Дорога жизни (музей)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

60°07′27.48″ с. ш. 31°04′31.8″ в. д. / 60.1243° с. ш. 31.0755° в. д. (G) (O) (Я)

Музей «Дорога жизни»
Файл:Филиал ЦВММ «Дорога жизни», Ижорец.jpg

Буксир «Ижорец-8» в музее

Основан

1968

Адрес

Россия, Ленинградская область, посёлок Ладожское Озеро

Открыт

1968

Ссылка

navalmuseum.ru

Памятный знак Дороги жизни в посёлке Осиновец.

Центра́льный вое́нно-морско́й музе́й «Доро́га жи́зни» — музей, своей архитектурой напоминающий глыбу ладожского льда, рассказывает о Дороге жизни и героях, поддерживавших в годы Великой Отечественной войны связь Ленинграда со страной[1].

Создан в ноябре 1968 года. Является филиалом Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.

История Дороги[править]

«Дорога жизни» — это единственный путь, соединявший осажденный Ленинград с Большой землей. В дни жестокой блокады по «Дороге жизни» Ленинград снабжался продовольствием, топливом и боеприпасами. По ней вывозили раненых, больных ленинградцев и привозили пополнение сражающимся войскам. В первой половине ноября 1941 года поверхность озера покрылась льдом, после чего связь блокированного города с «большой землёй» была восстановлена с помощью ледовой дороги. Дорога жизни проходила по льду Ладожского озера между Осиновцом и Кобоной, на расстоянии 20-25 км от берега, занятого противником. «Дорога жизни» действовала с 22 ноября 1941 года до окончательного снятия блокады в январе 1944 года. Первая навигация на Ладожском озере началась 12 сентября 1941 года. В первую блокадную зиму ледовая дорога работала 152 дня. С 19 декабря 1942 года возобновила работу автомобильная дорога по льду Ладожского озера, которая действовала до 30 марта 1943 года (101 день). Из города было вывезено около 540 тыс. человек. В навигацию 1942 года была завершена массовая эвакуация населения Ленинграда[2].

История музея[править]

Музей «Дорога жизни» — это филиал Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга. Новый музейный комплекс открылся в 1972 году, на берегу Ладожского озера, на месте бывшего поселка Осиновец. Место для открытия филиала выбрано не случайно, в годы Великой Отечественной войны здесь находились пекарня, столовая, Красный уголок и руководство Осиновецкой военно-морской базы. Именно отсюда начиналось легендарное шоссе, давшее название музею. Здание было сильно разрушено в результате бомбежек, но его сохранили и отреставрировали[3].

Катера подвозят продукты по Ладожскому озеру в блокадный Ленинград.

Открытие его было утверждено Приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом № 443 от 14 ноября 1968 года. До открытия филиала ЦВММ в двух залах Осиновецкой школы размещалась выставка об участниках событий на Дороге жизни[4].

Музей «Дорога жизни» был открыт 12 сентября 1972 года, к 31-летию начала работы водной переправы. Первоначально филиал разместился в небольшом домике на берегу Ладоги, в 45 километрах от города.

Первым заведующим филиала был назначен капитан 1-го ранга Петр Лазаревич Редькин, в войну — военком лидера эскадренных миноносцев КБФ «Ленинград». Его усилиями экспозиция музея постоянно пополнялась материалами из личных архивов ветеранов армии и флота, предметами из собрания ЦВММ, а также благодаря участию поисковиков, поднимавших со дна Ладоги раритеты военных лет-транспортные средства, корабельные и полевые орудия[5].

Экспозиции[править]

Филиал ЦВММ «Дорога жизни», артиллерия (3)
Филиал ЦВММ «Дорога жизни», экспозиция

В создании экспозиции принимали участие сотрудники Центрального военно-морского музея, а также ветераны, для которых музей «Дорога жизни» стал важным местом встреч. На территории комплекса располагаются несколько локаций: павильон с основной экспозицией, административно-бытовой комплекс, павильон для крупногабаритных экспонатов, павильон «Малый охотник» и экспозиция под открытым небом[3].

Была проведена масштабная реставрация автомобиля ГАЗ-АА и самолёта Ли-2. К Дню Военно-Морского Флота в 2016 году достроили современное здание музея, административно-бытового комплекса, павильона для катера Ладожской военной флотилии типа МО-4. Были закончены работы по обновлению и ремонту буксира «Ижорец-8», принят на временное хранение ряд экспонатов из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в рамках совместных проектов. Орудия Б-13 с канонерских лодок Ладоги и 76-мм орудие с бронекатера Ладожской военной флотилии были установлены в 1977 году[6].

Карты, документы, фотографии, плакаты, модели транспорта, оружие, военная форма и другие материалы рассказывают о прошлом Ладоги, навигации в разные периоды войны, жизни блокадного Ленинграда, создании и функционировании ледовой дороги, обороне водной трассы, строительстве Дороги Победы. Под открытым небом демонстрируются корабли-герои Ладожской трассы, элементы корабельного оборудования, артиллерийские орудия, самолёт Ли-2Т[1][7].

Интересные факты[править]

Филиал ЦВММ «Дорога жизни», Ли-2


Кабель, проложенный для восстановления освещения города по дну Ладожского озера, после войны был демонтирован. В настоящее время он используется для освещения Невского проспекта, а его фрагменты хранятся в разных музеях Санкт-Петербурга[5].
На ледяной Дороге жизни работало свыше 22 тысяч человек. Случались дни, когда и начальствующий состав, и регулировщики — все выходили чистить снег. Идут впереди 15 человек с лопатами, сзади ещё 10 толкают машину… Все было сделано для того, чтобы машины с хлебом не задерживались, ведь каждая из них везла 13,5 тысяч жизней для ленинградцев. Если человек сегодня не получит свои 125 граммов хлеба, завтра он уже не выживет[5].
«Дорога жизни» как мемориал создавалась по инициативе участников обороны Ленинграда — моряков Ладожской флотилии, автомобилистов, зенитчиков ПВО, угольщиков и грузчиков. В 60-е годы, когда повсеместно тут стали ставить памятники, эти ветеранские организации обратились за помощью об открытии музея в обком партии, и получили поддержку[5].
Музей сразу по открытию стал центром встреч ветеранов войны, площадкой для ежегодных торжественных мероприятий в честь Дня Победы. В течение года в музее проводится приведение к присяге, вручение погон, посвящение в юнармейцы и другие массовые акции[5].
В 90-е годы уникальный экспонат, самолёт Ли-2, на котором в блокадный Ленинград доставлялись продукты, чуть было не разграбили и растащили. Вход в музей был свободный, и этим пользовались маргиналы и бомжи. Сейчас легендарный самолёт восстановлен[5].

Примечания[править]

 

Бадаевские склады Бытовые отряды Стрельнинско-Петергофская операция Дорога жизни Дорога победы Ивановский пятачок «Искра» • Ладожская военная флотилия Лужский оборонительный рубеж Ленинградская симфония Невский пятачок Опасная сторона улиц Следы осколков Ораниенбаумский плацдарм Пискарёвское кладбище Ржевский коридор Сухо Футбол «Январский гром»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дорога жизни (музей)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дорога_жизни_(музей)»

«https://znanierussia.ru/articles/Дорога_жизни_(музей)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»