Дорофеев, Владимир Андреевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Андреевич Дорофеев
Файл:Vladimir Dorofeev.JPG
Владимир Дорофеев в роли Василия Коврикова
(фильм «Страницы жизни», 1948)
Дата рождения:23.6.1895 (05.07)
Место рождения:Нижний Новгород, Российская империя
Дата смерти:2 июля 1974 года
Место смерти:Ленинград, СССР
Профессия:актёр
Гражданство:Российская империя Российская империя Союз Советских Социалистических Республик СССР
Театр:Театр сатиры
Награды:{| style="background: transparent"

| Медаль «За оборону Москвы» |}

Заслуженный артист РСФСР — 1954 Сталинская премия — 3 Сталинская премия — 3
IMDb:ID nm0233954

Влади́мир Андре́евич Дорофе́ев (23 июня (5 июля) 1895, Нижний Новгород — 2 июля 1974, Москва) — советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1954).

За свою карьеру киноактера двукратно побывал в амплуа деда Щукаря в фильме «Поднятая целина» 1939 года (режиссёр Юлий Райзман) и 1959 года (режиссёр Александр Иванов).

Биография[править]

Родился в Нижнем Новгороде 23 июня (5 июля по новому стилю) 1895 года в многодетной семье.

В школу пошёл в возрасте двенадцати лет в 1-ю нижегородскую гимназию, которую окончил в 1917 году. Отправился в Москву и поступил в Музыкально-драматическое училище по классу драмы. Учёба, проходившая в сложные годы Гражданской войны, продлилась всего полтора года. В январе 1919 года Владимир Дорофеев был призван в РККА, служил в качестве помощника контролёра в штабе полевого контроля Восточного фронта в Арзамасе и Симбирске. Затем продолжил службу в той же должности в Нижнем Новгороде в рабоче-крестьянской инспекции.[1]

В октябре 1920 года оставил военную службу и посвятил себя сцене. Его творческая деятельность началась с 1-го драматического театра Горрайполитпросвета в Москве, затем продолжилась в Большом драматическом театре в Казани[2]. В сентябре 1922 года Дорофеев вернулся в Москву и поступил в Камерный театр, а через год перешёл в 4-ю Студию МХАТа, где сыграл первые значимые роли. В 1925 году Владимир Дорофеев, пройдя большой конкурс, был принят в труппу Театра Революции (будущий Театр имени Вл. Маяковского), которым в тот момент руководил Алексей Грипич. В 1931 году Владимир Андреевич перешёл в Камерный театр, где уже работал. Здесь он играл Шапку в «Патетической сонате» Н. Г. Кулиша, Дика Смита в «Машиналь» С. Тредуэлла, Менаса в «Египетских ночах», Лимона в «Аристократах» Н. Ф. Погодина, Вожака пополнения в «Оптимистической трагедии» В. В. Вишневского, Сашку в «Кочубее» А. А. Первенцева и других героев.[1]

Во второй половине 1930-х годов Дорофеев начал сниматься в кино, хотя первые шаги в кинематографе сделал ещё в 1923 году. После исполнения роли деда Щукаря ему посыпались новые предложения. До начала Великой Отечественной войны актёр снялся у многих режиссёров, в том числе у Всеволода Пудовкина («Минин и Пожарский», «Суворов») и Бориса Барнета («Старый наездник») и везде играл стариков[3]. Работая в кинематографе, в театре у Владимира Дорофеева наметился заметный спад. В 1939 году он решил покинуть Камерный театр и перейти в менее престижный московский театр «Комедия». В 1940—1945 годах Дорофеев служил в Ансамбле НКВД СССР, в 1945—1947 годах — в Армейском филиале Малого театра.

В 1947—1949 годах работал по договорам на киностудиях «Мосфильм», «Ленфильм», «Беларусьфильм». В сентябре 1949 года вошёл в труппу Московского театра Сатиры, на сцене которого выступал до 1964 года. Со временем отношения Владимира Дорофеева и художественного руководителя театра Валентина Плучека испортились, и в мае 1964 года Владимир Андреевич написал заявление об уходе, в котором попросил походатайствовать о назначении ему персональной пенсии. Получив её, Дорофеев стал в своё удовольствие заниматься концертной деятельностью и иногда сниматься в кино.[1]

Проживал в Москве на пятом этаже дома в Богословском переулке со своей женой — Ириной Никитичной; у них родились две дочери — Татьяна и Елена. После смерти жены во время очередных съёмок случайно познакомился с привлекательной дежурной одной из гостиниц и спустя некоторое время женился на ней (разница в их возрасте была почти тридцать лет). Поскольку новая избранница Дорофеева проживала в северной столице, он обменял свою московскую квартиру на квартиру в Ленинграде и последние несколько лет жизни Владимир Андреевич прожил с молодой женой в доме на улице Тухачевского. Продолжал концертировать и сниматься в кино практически до конца жизни.[1]

Умер в Ленинграде 2 июля 1974 года. Был похоронен по настоянию своих дочерей в Москве на Введенском кладбище.[4] Позже рядом с отцом была похоронена его дочь Татьяна (1929—2008).

Награды[править]

Награждён медалью «За оборону Москвы» (1.08.1944).[5]

Лауреат двух Сталинских премий III степени (1950, за исполнение роли Шурмина в фильме «Константин Заслонов») и (1951, за исполнение роли Авдея Спиридоновича в спектакле «Свадьба с приданым» Н. М. Дьяконова).

Заслуженный артист РСФСР (3.06.1954).

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дорофеев, Владимир Андреевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дорофеев,_Владимир_Андреевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Дорофеев,_Владимир_Андреевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»