Драки депутатов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Драки депутатов — столкновения между членами законодательного представительного органа власти.

Распространение[править]

Самые известные драки депутатов происходили в Парламентах следующих стран:[1]

Примеры[править]

Драка депутатов в Верховной Раде (19.03.2013

Среди наиболее ярких примеров — драки парламентариев из Украины и России. Наиболее крупная драка украинских депутатов произошла в Верховной раде в 2010 году — произошла в ходе принятия законопроекта о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму. Оппозиционные депутаты из БЮТ и НУНС закидывали трибуну Рады дымовыми шашками и сырыми яйцами. 15 декабря того же года произошла очередная крупная драка, когда оппозиционные депутаты заблокировали вход в Раду депутатам регионалам. Столкновение произошло в связи с началом уголовного преследования Юлии Тимошенко.

В Российском Парламенте крупная драка произошла между депутатами от фракций ЛДПР и Родина в 2005 году. Началась она со словесной потасковкой, а закончилась травмами ряда депутатов. Активное участие в драке принимал вице-спикер Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Противодействие[править]

С целью протииводействия дракам между депутатами принимаются специальные внутренние положения о поведении внутри Парламента. Злостные нарушители подобных положений могут быть отсранены на некоторое время от участия в заседаниях. Может ставиться вопрос о снятии депутатской неприкосновенности.

Источники[править]