Дроздов, Александр Дмитриевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Дмитриевич Дроздов

Научный деятель
Дроздов Александр Дмитриевич.jpg
Дата рождения
24 сентября 1909 года
Место рождения
Нижний Новгород,
Российская империя
Дата смерти
3 марта 1979 года
Место смерти
Новочеркасск,
Ростовская область, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Место работы
«Ростовэнерго»,
Новочеркасский политехнический институт
Учёная степень
доктор технических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Новочеркасский политехнический институт



Награды и премии

Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта» Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
link=Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Заслуженный деятель науки и техники РСФСР


Александр Дмитриевич Дроздов (24 сентября, 1909 — 3 марта, 1979) — советский учёный, профессор, доктор технических наук.

Автор более 250 научных работ, включая монографии, а также многих авторских свидетельств и патентов на изобретение[1]. Основатель научной школы «Релейная защита и диагностика электроэнергетических систем».[2]

Биография[править]

Кафедра имени Дроздова ЮРГПУ (НПИ)

Родился 24 сентября 1909 года в Нижнем Новгороде в семье врача.

Окончил в 1927 году школу в городе Ставрополь, а в 1931 году — индустриальный техникум в городе Ростов-на-Дону.

По окончании техникума был направлен на работу на предприятие «Ростовэнерго», где трудился и одновременно учился в Новочеркасском политехническом институте (НПИ). В 1936 году без отрыва от производства окончил энергетический факультет НПИ и был зачислен в аспирантуру этого же вуза, где выполнял обязанности ассистента, затем старшего преподавателя кафедры «Электрооборудование центральных электрических станций».

В 1939 году в Московском энергетическим институте (МЭИ) защитил кандидатскую диссертацию на тему «Общая теория и основные принципы применения реле с двумя действующими токами»[3] и в 1940 году был утверждён в звании доцента. В 1941—1942 годах Дроздов работал в Научно-исследовательском институте по ремонту оружия, в 1942—1943 годах преподавал в Томском политехническом институте, куда был эвакуирован НПИ в годы Великой Отечественной войны. В мае 1943 года вернулся в Новочеркасск и продолжил работу в должности заведующего кафедрой «Электрические станции», которую возглавлял до конца жизни.

В 1957 году А. Д. Дроздов также в МЭИ защитил докторскую диссертацию на тему «Магнитные трансформаторные реле переменного тока для защиты электросистем»[3]. К этому времени он уже входил в Комиссию по релейной защите Государственного комитета по науке и технике СССР. В 1960—1975 годах возглавил научное направление по исследованию процессов в каскадных трансформаторах тока высоких и сверхвысоких напряжений. Совместно с доктором технических наук — Александром Сергеевичем Засыпкиным[4] — разработал оригинальную защиту трансформаторов электровозов переменного тока. Патенты на это изобретение получены во Франции, Италии, США.

Александр Дмитриевич Дроздов подготовил более 60 кандидатов наук и 17 — докторов наук.[3]

Умер 3 марта 1979 года[5] и был похоронен на городском кладбище Новочеркасска.

Награды[править]

  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1972).
  • Награждён двумя орденами «Знак Почёта» и медалями, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «За оборону Кавказа».[5]

Память[править]

На стене корпуса энергетического факультета ЮРГТУ (НПИ) установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь с 1938 по 1979 гг. работал ДРОЗДОВ Александр Дмитриевич профессор, доктор технических наук, выдающийся учёный-электроэнергетик, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, заведующий кафедрой „Электрические станции“ (1909−1979 гг.)».[6]

Вторая памятная доска учёному установлена на вузовской кафедре «Электрические станции».

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дроздов, Александр Дмитриевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дроздов,_Александр_Дмитриевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Дроздов,_Александр_Дмитриевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»