Дурмстранг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт изучения волшебства «Дурмстранг»

Durmstrang Institute for Magical Learning

Durmstrang Crest.jpg
Организация
Типшкола магии
Дата основания700 лет назад[1]
Девиз
лат. Aliis inserviendo consumor. Aliis lucens uror
рус. Светя другим, сгораю в славе
ДиректорИгорь Каркаров
СтудентыФламма
Гласиас
Венери
ϟ Интересные факты о Дурмстранге ϟ // Гарри Поттер - Интересные факты [4:06]
Файл:Deathlyhallows.png
Герб школы Дурмстранг — знак Даров Смерти

Дурмстранг (англ. Durmstráng Institúte fór Mágical Leárning) — школа магии и волшебства из серии книг Джоан Ролинг о Гарри Поттере. Одна из трёх волшебных школ, расположенных в Европе. Название школы скорее всего происходит от немецкого Sturm und Drang, что в переводе значит Буря и натиск.

Система образования[править]

Всего в Школе Темных Магических Искусств Дурмстранг студенты учатся двенадцать лет (с 9 до 20). Первые шесть из них двери школы открыты для визитов родителей, но закрыты для выхода учеников. Последние три года, по переходу в институт, ученик свободен — но, как ни странно, не спешит пользоваться своей свободой, отдавая все время учению.

Оценок в школе нет — только зачетная система. Нет и неуспевающих. Если студент отстает, то винят не его бестолковость, тем более что студенты сплошь одаренные выше меры, а проводят отдельные занятия с отстающим.

Старост в Дурмстранге не бывает. Декан один на весь факультет.

Совершеннолетним считается волшебник, достигший двадцати одного года.

Факультеты[править]

В Дурмстранге всего три факультета: Фламма, Гласиас и Венери. На первых двух факультетах (Фламма и Гласиас) учатся только молодые люди, на факультете Венери учатся только девушки.

Студентам-первокурсникам (самым одаренным детям из семей чистокровных волшебников) в мае (в ночь с 5 по 6) приходит письмо-приглашение в Дурмстранг, в июле (1, 2, и 3 числа) проходит распределение на факультеты.

Распределение проходит следующим образом: детей-мальчиков по одному без факелов с перерывом в 20 минут запускают в пещеру под Елевой Горой. Пещера имеет два рукава — левый и правый: либо полутемный, сумеречный проход по берегу огромного подгорного озера, либо проход мимо пещеры, наполненной светом и огнем. На развилке стоит небольшой камень, на котором нарисованы три задачки и в зависимости от того, как мальчик решит эти вопросы, проход откроется либо в пещеры факультета Гласиас, либо в строгие залы факультета Фламма. Те, кто не сможет решить головоломки, испугается или вернется, в Дурмстранг не принимаются, независимо от влияния и денег их родителей.

Девочек пускают на тропинку в лесу. Те, кто дойдут — принимаются, те кто возвращаются или сдаются — нет.

Перед тем как перейти непосредственно к самому описанию факультетов, хотелось бы отметить то, что в Дурмстранге нет «плохих» и «хороших» факультетов, нет «глупых» и «умных», нет «нужных» и «бесполезных».

Все ученики одинаково умны, одинаково нужны и они точно — лучшие из всех остальных. Подход Дурмстранга ближе французскому Бэльстеку (Шармбатону), и основан на просвещении собственных слабостей, а не их потворству и возведению в истину, как в Хогвартсе.

Различаются же факультеты исходной философией, темпераментом и отношением к жизни.

Фламма[править]

Факультет для настоящих воинов, рыцарей без страха и упрека.

  • Девиз: Aliis inserviendo consumor. Aliis lucens uror (Светя другим, сгораю в славе).
  • Хранитель: Саламандра
  • Стихия: Огонь и Земля.
  • Камень: Рубин.
  • Металл: Золото.
  • Цвета: Чёрный, красный, золотой.
  • Жизненные ценности: самоотверженность, совесть, решительность, бескорыстие, стойкость, честолюбие, мужество. Они желают славы и признания всей толпы. Они обязаны властвовать. Но делать это с честью, как завещали предки…

Все студенты, как минимум, либо великие полководцы, либо славные короли. Не меньше… (Если вам проще оперировать Хогвартсом: нечто среднее между Гриффиндором и Когтевраном). На этом факультете учатся только молодые люди.******

Гласиас[править]

Факультет Серых Кардиналов. Здесь учатся политики, умеющие уболтать кого угодно, здесь учатся хитрые интриганы, способные запутать всех и выйти из реки сухими, здесь учатся ученые — самые заумные умники, которых еще не видал свет…

  • Девиз: Est enim volubilis pedibus et riunquam recto itinere… (Петляя разумом, к победе приближаюсь).
  • Хранитель: Паук
  • Стихия: Воздух и Земля.
  • Камень: Топаз.
  • Металл: Серебро.
  • Цвет: Черный, синий, серебряный.
  • Жизненные ценности: опыт, прозорливость, мудрость, беспристрастие, ловкость, искусность, целеустремленность…

(Если вам проще оперировать Хогвартсом: нечто среднее между Слизерином и Когтевраном). Учатся только молодые люди.

Венери[править]

Задачей этого факультета является не только воспитание достойной жены, но и верного соратника, боевой подруги, прекрасной дамы, которой бы посвящали стихи и ради которой совершали бы подвиги…*******

  • Девиз': Veneri tellus submittit flores… (Усыпан путь любви цветами…)
  • Хранитель: Лебедь.
  • Стихия: Земля и вода.
  • Камень: Жемчуг.
  • Металл: Платина (как самое дорогое).
  • Цвет: Черный, зеленый, перламутр.
  • Жизненные ценности: верность домашнему очагу и обету супружества.

Здесь учатся только девушки.

Соревнований между факультетами, как в Хогвартсе, нет — во-первых, потому что глупо, товарищам и подругам соперничать ни к чему, а во-вторых, нелепо соревноваться настолько разным факультетам — все равно что стравить кита и слона.

В школе немыслимы близкие отношения между юношами и девушками (особенно младше 17 лет). Максимум, что не возбраняется — это ненавязчивое выражение симпатии. В редких случаях, если студенты всерьез намерены сочетаться браком, их родители в присутствии директора школы объявляют о помолвке, после чего девушка исключается из школы бесповоротно — до окончания обучения своего возлюбленного. Но случается и обратное — предоставляя возможность доучиться своей невесте, юноша самовольно покидает школу и скитается подобно бродячему искателю знаний — после чего он возвращается и без скидок на пропущенные занятия допускается к сдаче экзаменов экстерном, что крайне тяжело. Поступок юноши, являясь примером достоинства, доблести и устремленности, уважается с точки зрения устава школы. В составе экзаменационных задач предстоит выдержать настоящий боевой поединок с тремя выпускниками школы, и выиграть два из них. В случае неудачи юноша погибает или изгоняется из школы с позором. В случае успешной сдачи молодым человеком экзаменов он и его девушка жалуются драгоценным «тройным венком» — знака высшего почета Дурмстранга, после чего бракосочетание проводится в присутствии всех выпускников.

  • Знаки отличия: И молодые люди, и девушки носят широкие тканевые пояса с кисточками. Фламма — красные или алые, Гласиас — синие или фиолетовые, Венери — зеленые или белые.

Кроваво-красные мантии со знаком факультета слева (чуть выше сердца) одеваются только в особо торжественных случаях (например ужин в честь начала учебного года).

Форма одежды учителей свободная.

В выходные (суббота, воскресенье) форма у студентов приветствуется, но не обязательна.

Предметы школы[править]

Учителя Дурмстранга — лучшие из лучших, мастера преклонного возраста, доказавшие свою профессиональную состоятельность. Жалованье как таковое им не выплачивается — зато оплачиваются все их потребности и удовлетворяются все пожелания. Раз в год бывает аттестация — учителя должны победить очередных соискателей высокой должности учителя Дурмстранга.

Поэтому и уровень образования соответствующий, лучший в мире.

Студенты изучают все те же дисциплины, что и ученики Хогвартса или Шамбартона (Трансфигурация, Уход за магическими животными, Заклинания, Травология, История магии, Прорицания, Зельеварение, Нумерология, Астрономия, Древние руны, Драконология, Маггловедение), но с одним «но»: Дурмстранг издавна имел репутацию «темной» школы. То есть если остальные школы ограничиваются преподаванием Защиты от темных искусств, то студенты Дурмстранга буквально эти самые темные искусства изучают — в качестве практической самообороны. И пользуются этой наукой блестяще. Недаром лучшим бойцом всех времен и народов считался выпускник факультета Гласиас — непревзойденный Геллерт Грин-де-вальд, у которого Волан де Морт скопировал основы техники боя. Он был побеждён только в 1945 году Альбусом Дамблдором, который смог отобрать у Грин-де-Вальда украденную им когда-то Бузинную волшебную палочку — одного из Даров Смерти.

Питание и режим[править]

Никаких слуг — девиз Дурмстранга. Будущие хозяева жизни должны уметь заботиться о себе сами. Уборка, кухня и стирка — обязанности как женской, так и мужской половины учеников. Без исключений, кроме одного — на юношей целиком и полностью возлагается охрана замка.

Подъем в семь часов утра, завтрак, занятия до трех часов дня, включая обед и ужин, затем общественные работы и выполнение внеклассных заданий. Сон в девять вечера, за исключением студентов выпускных курсов, которые имеют право на ночное посещение библиотек.

Питание трехразовое, простое и здоровое. Кухня европейская, основной напиток молоко, блюдо ветчина, изобилие овощей, брынзы и хлеба, десерты исключены (кроме фруктов и меда). На праздники случаются фестивали национальных блюд, победителями в которых чаще других оказываются чешские студенты.

Алкоголь воспрещен, только в ходе выпускного торжества откупоривается бочка крымского черного вина, настолько густого, что приходится его разогревать перед розливом. Выпускник, переступая порог школы, выпивает полную меру — из того самого кубка, которым пил молоко двенадцать лет обучения.

Дисциплина[править]

В случае нарушения дисциплины ученик отстраняется от общественной жизни школы. Он продолжает жить среди товарищей, ходить на занятия, но его не допускают к общественным работам и не спрашивают на уроках. Далее, если ученик не находит нужным принести покаяние, учреждается суд чести школы. В том случае, если подсудимый доказывает свою правоту, он восстанавливается в правах, если нет — безжалостно отчисляется.

Существует любопытный обычай — если выясняется, что подсудимый покрывал проступок товарища, приняв вину на себя, то отчисляется этот самый товарищ. Но если товарищей больше одного, отчислятся все, и покрывающий их деяния тоже.

Если ученик, руководствуясь благородством, нарушил устав школы ради защиты чести девушки, он обязан потребовать аудиенции у директора для объяснений. После чего может публично вызвать на дуэль ученика-обидчика, который в случае проигрыша отчисляется.

Язык[править]

Официальный язык в школе — румынский. На нём ведутся лекции, делаются переводы в библиотеке и читаются все учебники школы. Но так как в школе учатся студенты из разных стран, с одинаковой частотой можно услышать и немецкий, и польский, и болгарский и еще множество языков.

В Тиришовце говорят в основном на румынском. Остальные языки скорее исключение, чем правило.

Местонахождение[править]

Школа искусно скрывает своё местоположение, однако, скорее всего, она находится на северо-востоке Европы, вероятно, на севере Скандинавии или на Кольском полуострове.

Аргументы в пользу именно Кольского полуострова:

  1. Среди учеников и персонала школы есть волшебники с русскими (или, по крайней мере, славянскими фамилиями — Поляков, Каркаров (см. книгу «Гарри Поттер и Кубок огня», в фильме вроде бы Поляков не упоминается). Фамилия директора косвенно указывает, что школа находится не в Финляндии или Швеции, хотя это и рядом.
  2. Крам в книге «Гарри Поттер и Кубок огня» рассказывал, что вокруг Дурмстранга есть горы, и зимой они заснеженные. На кольском полуострове есть два горных массива: Хибины (высота до 1200 м) и Ловозерские тундры (высота до 1120 м), зимой там довольно снежно.

Также, в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» Дамблдор гововорит про дурмстрангцев: «Встречайте наших гостей с севера». Дурмстранг находится в России, имеется в виду территория расселения древнего народа булгары.

Форма[править]

Мантии кроваво-красного цвета. Поверх них носят шубы из клочковатого меха.

Преподавание[править]

Манера преподавания весьма отличается от хогвартской. В этой школе преподают не защита от тёмных искусств, а сами тёмные искусства. В Дурмстранг не принимают маглорожденных волшебников.

Директора[править]

Ученики[править]

Восток против запада?[править]

Различия между Хогвартсом и Дурмстрангом не только в стиле преподавания, форме и др., но и в том, что школы представлят собой Запад и Восток. Хогвартс — хороший пример демократических традиций Запада, а Дурмстранг — более суровое заведение, где идёт воспитание волшебников, которым нельзя доверять. Однако в конце книги Гарри Поттер и Кубок огня разногласия и противоборстве вкупе с враждой забываются ради объединения и борьбы с общим врагом.

Источники[править]

 Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко—Левитова 
 Durmstrang Дурмстранг  Дурмштранг  
Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок Огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги ПредысторияФантастические звери и места их обитанияКвиддич с древности до наших днейСказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная играКонструктор LEGO
LEGO Creator: Harry PotterЧемпионат мира по квиддичуLEGO Гарри Поттер: 1-4 годаLEGO Гарри Поттер: 5-7 годаУроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри ПоттерГермиона ГрейнджерРон Уизли
Артур УизлиМолли УизлиБилл УизлиЧарли УизлиПерси УизлиФред и Джордж УизлиДжинни УизлиАльбус ДамблдорМинерва МакгонагаллСеверус СнеггФилиус ФлитвикКорнелиус ФаджДолорес АмбриджКингсли БрустверЛюциус МалфойНевилл ДолгопупсПолумна ЛавгудРубеус ХагридВольдемортСириус БлэкДрако МалфойПитер ПеттигрюРита СкитерРимус ЛюпинАластор ГрюмЗлатопуст ЛоконсГораций СлизнортНимфадора ТонксСедрик ДиггориВиктор КрамНарцисса МалфойБартемий Крауч младшийРегулус БлэкБеллатриса ЛестрейнджКсенофилиус ЛавгудДжеймс ПоттерЛили ПоттерОлимпия МаксимФлёр ДелакурДоббиКикимерГеллерт Грин-де-Вальд
Полный список (второстепенные)
Группы персонажей ДамблдорыРеддлыМраксыДурслиУизлиМалфоиШтат Хогвартса
Организации ХогвартсШармбатонМинистерство магииОрден ФениксаПожиратели смертиОтряд ДамблдораЕжедневный пророкКлуб СлизнейГ.А.В.Н.Э.Инспекционная дружинаБольница Святого Мунго
Прочее Волшебные предметыВолшебные существаСписок заклинанийМагияДементорМаглыЛокацииКвиддичКрестражДары СмертиТурнир Трёх ВолшебниковХогвартс-ЭкспрессПоттероманияПрорицаниеСражение при ХогвартсеГарри Поттер и Проклятое дитя (запланированный фильм)
Дж. К. РоулингWarner Bros.BloomsburyElectronic ArtsРосмэн
HP