Гарри Поттер и Кубок огня (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гарри Поттер и Кубок огня

Фильм
Постер фильма
Жанр
фэнтези
приключения
семейный
Режиссёр
Майк Ньюэлл
Продюсер
* Дэвид Хейман Дэвид Баррон Крис Каррерас Питер МакДональд Лорни Орлинз
Автор сценария
Стив Кловис


Оператор
Роджер Прэтт
Композитор
Патрик Дойл



Длительность
156 мин.
Бюджет
150 000 000 $
Сборы
896 911 078 $
Страна
Великобритания
Год
2005
Предыдущий фильм
Гарри Поттер и узник Азкабана
Следующий фильм
Гарри Поттер и Орден Феникса


IMDb
ID 0330373

Га́рри По́ттер и ку́бок огня́ — четвёртый фильм о сироте-волшебнике, который учится в школе Хогвартс. Фильм снят в жанрах: фэнтези, семейный и приключения. Премьера фильма в мире состоялась 6 ноября 2005 года. Режиссёром в этом фильме выступил Майк Ньюэлл[1]. Над фильмом работали кинокомпании: Warner Bros., Heyday Films, Patalex IV Productions Limited[2].

Сюжет[править]

Четвёртый год обучения Гарри Поттера и его друзей в Хогвартсе, обещает быть как всегда насыщенным. Он гостит в доме семейства Уизли и ночью ему снится очень странный сон. Во сне он видит Волан-де-Морта, который раздаёт указания Петтигрю и незнакомому молодому человеку и в завершение он убивает магла.

Просыпаются Рон и Гарри от приезда Гермионы. Ребята вместе с близнецами, Джинни и Артуром Уизли отправляются в путь. По дороге они встречают Седрика Диггори с его отцом. Через башмак-портал они перемещаются в место, где будет проводится финал Чемпионата мира по квиддичу.

После окончания матча на лагерь напали прихвостни Тёмного лорда. Благодаря Артуру ребятам удаётся спастись. Начало учебного года знаменательно объявлением Дамблдора. Он сообщил всем ученикам, что в Хогвартсе будет проходит грандиозное событие Турнир Трёх Волшебников. Турнир позволяет лучшим ученикам школ Шармбатон, Дурмстранг и Хогвартс соревноваться между собой, чтобы определить лучшего.

К сожалению для участия в Турнире допускаются лица старше 17 лет, а участники выбираются с помощью волшебной вещицы Кубка Огня по одному участницу от каждой школы. В этот год ещё одно событие происходит, появился новый преподаватель Аластор Грюм. Он будет преподавать Защиту от тёмных искусств.

В результате выбора Кубка, участниками Турнира Трёх Волшебников стали Седрик Диггори от Хогвартса, Виктор Крам от школы Дурмстранг и Флёр Делакур от школы Шармбатон. И тут начинает происходить что-то необъяснимое, Кубок выдаёт ещё одно имя Гарри Поттер. Все в замешательстве, никто не может дать объяснение, как имя Гарри Поттеру, которому всего 14 лет, попало в Кубок.

И тут начинается самое интересное, Хагрид ведёт Гарри в лес и рассказывает, что ему предстоит сделать в первом задании. Флёр и Крам уже осведомлены о первом испытании, поэтому Гарри принимает решение предупредить Седрика.

Грюм подсказывает Гарри как в этом состязании можно использовать метлу. Ему удаётся первому справиться с заданием. Перед вторым заданием Седрик подсказывает чтобы открыть яйцо, нужно поместить его в воду. Второе испытание заключается в том, что участникам нужно плавать под водой и спасти дорогого ему человека. На помощь Гарри приходит Невилл, который даёт ему жабросли. Седрик и Крам справляются с заданием очень быстро. Флёр выбывает из участия, поэтому Гарри решает спасти Рона и сестру Флёр.

Победа достаётся Седрику, а Гарри за своё благородство получает почётное второе место. Третье задание заключается в прохождении лабиринта и получении главного приза — Кубка Трёх Волшебников. Во время погони за кубком Седрика хватают корни и тут снова на выручку приходит Гарри. В результате они решают вместе выиграть и взявшись за кубок, попадают на кладбище. Кладбище из сна Гарри, Питер Петтигрю убивает Седрика по приказу Тёмного лорда.

После этого Гарри приковывают к памятнику отца Волан-де-Морта и с помощью зелья «Кость, Плоть и Кровь» Тёмный лорд обретает форму. В это время появляются пожиратели смерти, среди них отец Драко Малфоя. Волан-де-Морт устраивает показательную дуэль с Гарри и во время стычку двух заклинаний появляются духи умерших родителей Гарри и Седрика. Дух Седрика просит забрать его тело и отдать отцу, а родители помогают Гарри разорвать цепь и с помощью кубка-портала вернуться в Хогвартс.

Гарри становится победителем Турнира, все потрясены смертью Седрика и новостью Гарри о том, что Тёмный лорд вернулся. После Грюм отводит Гарри в свой кабинет, где выясняется, что Грюм не кто иной как Пожиратель смерти, который перевоплотился в профессора. В Хогвартсе траур, Дамблдор объявляет, что виновен в смерти Седрика Диггори Тёмный лорд. Четвёртый год обучения подходит к концу[3].

Актёрский состав[править]

№ п/п Роль в фильме Фамилия и имя актёра
1 Гарри Поттер Дэниел Редклифф
2 Рон Уизли Руперт Гринт
3 Гермиона Грейнджер Эмма Уотсон
4 Альбус Дамблдор Майкл Гэмбон
5 Профессор Северус Снейп Алан Рикман
6 Профессор Миневра МакГонагалл Мэгги Смит
7 Хагрид Робби Колтрейн
8 Драко Малфой Том Фелтон
9 Невилл Лонгботтом Мэттью Льюис
10 Седрик Диггори Роберт Паттинсон
11 Виктор Краум Станислав Яневский
12 Фред Уизли Джеймс Фелпс
13 Джордж Уизли Оливер Фелпс
14 Люциус Малфой Джейсон Айзекс
15 Флёр Делакур Клеманс Поэзи
16 Миссис Уизли Джули Уолтерс
17 Профессор Сибил Эмма Томпсон
18 Джинни Уизли Бонни Райт
19 Краббе Джейми Уэйлетт
20 Питер Петтигрю Тимоти Сполл
21 Джеймс Поттер Эдриан Роулинз
22 Лили Поттер Джеральди Сомервилль
23 Гойл Джошуа Хердман
24 Корнелиус Фадж Роберт Харди
25 Артур Уизли Макс Уильямс[4]

Награды[править]

Премия Год Номинация Победа
«Оскар-2006» 2006 год
  • лучшие декорации[5].
Премия Британской киноакадемии 2006 год
  • Лучшие визуальные эффекты
  • Лучший грим/причёски[5].
  • лучшая работа художника-постановщика[5]
Премия MTV 2006 год
  • лучший герой (Дэниэл Рэдклифф);
  • Лучший злодей (Рэйф Файнс);
  • Лучшая экранная команда (Руперт Гринт, Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон)[5].
Сатурн 2006 год
  • Лучший фэнтези-фильм;
  • Лучший режиссёр (Майк Ньюэлл);
  • Лучший молодой актёр/актриса (Дэниэл Рэдклифф);
  • Лучший сценарий;
  • Лучшие костюмы;
  • Лучшие спецэффекты;
  • Лучшая музыка;
  • Лучший грим[5].

Примечания[править]

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок Огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги ПредысторияФантастические звери и места их обитанияКвиддич с древности до наших днейСказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная играКонструктор LEGO
LEGO Creator: Harry PotterЧемпионат мира по квиддичуLEGO Гарри Поттер: 1-4 годаLEGO Гарри Поттер: 5-7 годаУроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри ПоттерГермиона ГрейнджерРон Уизли
Артур УизлиМолли УизлиБилл УизлиЧарли УизлиПерси УизлиФред и Джордж УизлиДжинни УизлиАльбус ДамблдорМинерва МакгонагаллСеверус СнеггФилиус ФлитвикКорнелиус ФаджДолорес АмбриджКингсли БрустверЛюциус МалфойНевилл ДолгопупсПолумна ЛавгудРубеус ХагридВольдемортСириус БлэкДрако МалфойПитер ПеттигрюРита СкитерРимус ЛюпинАластор ГрюмЗлатопуст ЛоконсГораций СлизнортНимфадора ТонксСедрик ДиггориВиктор КрамНарцисса МалфойБартемий Крауч младшийРегулус БлэкБеллатриса ЛестрейнджКсенофилиус ЛавгудДжеймс ПоттерЛили ПоттерОлимпия МаксимФлёр ДелакурДоббиКикимерГеллерт Грин-де-Вальд
Полный список (второстепенные)
Группы персонажей ДамблдорыРеддлыМраксыДурслиУизлиМалфоиШтат Хогвартса
Организации ХогвартсШармбатонМинистерство магииОрден ФениксаПожиратели смертиОтряд ДамблдораЕжедневный пророкКлуб СлизнейГ.А.В.Н.Э.Инспекционная дружинаБольница Святого Мунго
Прочее Волшебные предметыВолшебные существаСписок заклинанийМагияДементорМаглыЛокацииКвиддичКрестражДары СмертиТурнир Трёх ВолшебниковХогвартс-ЭкспрессПоттероманияПрорицаниеСражение при ХогвартсеГарри Поттер и Проклятое дитя (запланированный фильм)
Дж. К. РоулингWarner Bros.BloomsburyElectronic ArtsРосмэн
HP
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гарри Поттер и Кубок огня (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гарри_Поттер_и_Кубок_огня_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Гарри_Поттер_и_Кубок_огня_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»