Дэвид Киз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дэвид Киз

Деятель страны
Xe7SOuk7 400x400.jpg
Советник премьер-министра Израиля по связям с иностранной прессой







Предшественник
Марк Регев








Дата рождения
1984
Место рождения
Лос-Анджелес, США










David Keyes 2013-11-16 18-16.jpg

Дэвид Киз (Дэвид Кейес, англ. David Keyes, ивр. דייוויד קיז) — политические деятель[1].

Биография[править]

Дэвид Кис родился в 1984 году в Лос-Анджелесе.

Получил степень бакалавра по ближневосточным исследованиям в Лос-Анджелесе и степень магистра дипломатических исследований в Тель-Авивском университете.

В 2006 году жил в Каире и изучал арабский язык, а затем вместе со своей семьёй репатриировался в Израиль. Ныне живёт в Нью-Йорке.

В 2009 году был советником Натана Щаранского.

Стал соучредителем CyberDissidents.org. Цель сайта состояла в том, чтобы усиливать голос оппонентов существовавших тогда режимов на Ближнем Востоке. Шла пропаганда среди населения Иордании, Судана, Египта, Ирана и других стран. В течение двух лет, предшествовавших событиям Арабской весны, этот веб-сайт создал сеть активистов и диссидентов в странах Ближнего Востока.

13 октября 2013 года представил написанную с Гарри Каспаровым книгу The Wall Street Journal.

В марте 2016 года был назначен представителем премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу по связям с иностранными СМИ.

Стал жертвой феминистко-антисемитской провокации.

4 апреля 2016 года некая американская молодая женщина заявила, что Киз сексуально напал на неё. Киз отрицал это обвинение, утверждая, что действовал с её согласия.

11 сентября 2018 года некая 27-летняя Джулия Салазар, кандидат в сенаторы штата Нью-Йорк от Демократической партии, чтобы сделать карьеру утверждавшая, что она сефардская еврейка (разоблачена, что еврейкой не является), обвинила Дэвида Киза в сексуальных домогательствах:

Перед выходом в свет этой статьи я хочу подтвердить, что действительно являюсь жертвой сексуальных домогательств со стороны Дэвида Киза — советника израильского премьер-министра по связям с иностранной прессой. Данная статья призвана развеять сомнения относительно правдивости обвинений в отношении Киза — моих и других женщин[2].

Журналистка издания The Wall Street Journal Шейнди Рейс утверждает, что Киз раз за разом «навязывал ей свое общество и совершенно не был готов слышать слово „нет“». По словам Рейс, она очень быстро прервала все контакты с Дэвидом Кизом. «Я знала, что рано или поздно все это будет опубликовано»[3].

Киз опровергает эти обвинения.

13 сентября 2018 года был вынужден взять отпуск из-за поднявшейся травли[4].

12 декабря 2018 года был вынужден подать в отставку.

Источники[править]