Дэвид Мойер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DavidLloydMoyer.png

Дэвид Ллойд Мойер (англ. David Lloyd Moyer) — бывший англиканский епископ, обратившийся в католичество.

Биография[править]

Учился в Whittier College, Сибери-Западной богословской семинарии, Нью-Йоркской теологической семинарии и Принстонской теологической семинарии. В 1976 году был рукоположен в епископального священника. С 1989 года служил настоятелем в Церкви Доброго Пастыря в Роузмонте (Пенсильвания).

После открытого конфликта со своим епископом Чарльзом Беннинсоном (англ. Charles Bennison), Дэвид Мойер был запрещён в служении и обвинён в апостазии. Обвинения были отвергнуты Кентерберийским архиепископом Джорджем Кэри (англ. George Carey) и его преемником Роуэном Уильямсом (англ. Rowan Williams). Дэвид Мойер был переведён в подчинение другому епископу, но остался настоятелем Церкви Доброго Пастыря, так как на этом настояли прихожане.

Из-за неприятия политики Епископальной церкви, которая стало допускать женское священство и гомосексуальные отношения, Дэвид Мойер вместе с приходом перешёл в Англиканскую церковь в Америке, которая придерживалась традиционного учения церкви. 16 февраля 2005 года был рукоположен в епископа.

В 2011 году после судебного разбирательства Дэвид Мойер был вынужден покинуть здание Церкви Доброго Пастыря, однако, большая часть прихожан последовали за ним и создали общину, которая вскоре была принята в новосозданный Персональный Ординариат Кафедры Святого Петра. Сам Дэвид Мойер был официально присоединён к Католической церкви в 2014 году в качестве мирянина. Несмотря на отсутствие возражений со стороны Конгрегации Доктрины Веры, местная церковная власть не допустила его до рукоположения в качестве женатого латинского священника.

Личная жизнь[править]

Женат на Рите Хокинс. В семье трое взрослых детей и пять внуков.

Источники[править]