Дэвлет, Марианна Арташировна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марианна Арташировна Дэвлет

Дэвлет, Марианна Арташировна.jpg
Дата рождения
13 июня 1933 года
Место рождения
Ветлуга, СССР
Дата смерти
10 июля 2021 года




Научная сфера
археология
Место работы
Институт археологии РАН
Учёная степень
доктор исторических наук (1983)
Альма-матер
исторический факультет МГУ
Научный руководитель
С. В. Киселёв,
Н. Я. Мерперт


Награды и премии
Премия имени И. Е. Забелина (2012)


Мариа́нна Арташи́ровна Дэвле́т (13 июня 1933 — 10 июля 2021[1], Ветлуга, Горьковская область) — советский и российский археолог, ведущий научный сотрудник Отдела бронзового века в Институте археологии РАН, доктор исторических наук, лауреат премии имени И. Е. Забелина (2012).

Биография[править]

Детство и юность[править]

Марианна Арташировна родилась 13 июня 1933 года в интеллигентной семье. Отец, Арташир Хачатурович Дэвлет, уроженец Туркмении, учился в Московском государственном университете, по профессии был этнологом. В послевоенные годы он работал корреспондентом на ВДНХ и его материалы есть в фондах Музея антропологии и этнографии. Мать, Екатерина Дмитриевна Дэвлет (Шевякова), была секретарём журнала «Сорена» («Социалистическая революция и наука»), в котором обязанности главного редактора исполнял Н. И. Бухарин. После рождения дочери она длительное время не работала, сначала сидела с ребёнком, а после расстрела Бухарина в 1938 году просто боялась заполнять анкеты, в которых пришлось бы указывать предыдущее место службы. Позже Екатерина Дмитриевна вернулась на своё первое место работы в Фундаментальную библиотеку общественных наук Академии наук СССР, где и работала до выхода на пенсию[2].

Научная деятельность[править]

Выбор в пользу археологии был сделан по окончании школы. М. А. Дэвлет поступила в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова на исторический факультет и стала работать под руководством археолога, члена-корреспондента Академии наук Сергея Владимировича Киселёва. Тема её дипломной работы была связана с изучением Большого Салбыкского кургана в Хакасии, который С. В. Киселёв исследовал в 19541956 годы. Она принимала участие в раскопках кургана, а также ездила с С. В. Киселёвым в Забайкалье. В 1957 году Марианна Арташировна закончила исторический факультет МГУ, а в 1966 году — аспирантуру Института археологии Академии наук СССР и защитила кандидатскую диссертацию «Племена бассейна среднего Енисея в раннем железном веке». После смерти С. В. Киселёва в 1962 году её научным руководителем стал Н. Я. Мерперт, тем более, что работа Красноярской экспедиции Ленинградского отделения Института археологии в зоне строительства Красноярского водохранилища на Енисее (1958, 19601970 годы) дала новые материалы и позволила Г. А. Максименкову выделить лесостепной район тагарской культуры.

В 1983 году М. А. Дэвлет защитила докторскую диссертацию «Петроглифы Енисея». Автором была разработана хронологическая шкала от эпохи неолита до этнографической современности, на основе которой проведён анализ огромного количества петроглифов. В научный оборот введены многочисленные новые материалы, проведена реконструкция идеологических представлений населения данного региона с самой глубокой древности.

Фрагмент Сулекской писаницы. Республика Хакасия

Она исследовала петроглифы на обширной территории от Сулекской писаницы на севере до петроглифов Центральной и Южной Тувы на юге, от писаницы Малые Арбаты на западе до Шалаболинской на востоке. Однако основные многолетние работы проводились в Саянском каньоне Енисея на памятниках, подлежащих затоплению в ходе строительства Саяно-Шушенской ГЭС и сохранённых для науки благодаря её трудам. Десятки местонахождений были открыты и исследованы при её непосредственном участии.

М. А. Дэвлет внесла значительный вклад в изучение истории Тувы. С 1967 года М. А. Дэвлет начала систематические исследования в Туве в составе Первого, головного отряда Саяно-Тувинской археологической экспедиции Ленинградского отделения Института археологии Акадкмии аук СССР под руководством А. Д. Грача. В задачу экспедиции входило всестороннее изучение памятников древних культур, находящихся в зоне будущего водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС в центральной Туве и Саянской трубе. Организация специального отряда для изучения петроглифов не предусматривалась, однако А. Д. Грач одобрил желание Марианны Арташировны в свободное от работы на курганах время заняться исследованием наскальных изображений на реке Куйлуг-Хема, расположенных значительно выше зоны затопления. В 1973 году в Саяно-Тувинской экспедиции был сформирован отряд по изучению петроглифов под её руководством, который вёл систематические работы по исследованию петроглифов Верхнего и Среднего течения реки Енисей. В 19691975 годы М. А. Дэвлет возглавляла раскопки в Тодже, горно-таёжном районе на северо-востоке Тувы. За 7 полевых сезонов были выявлены памятники финального неолита-ранней бронзы, скифского времени, гуннские и тюркские, а также производились обследование и фиксация наскальных рисунков в Саянском каньоне Енисея в зоне затопления. Уже с 1976 года М. А. Дэвлет полностью переключилась с раскопок в Тодже на выявление и фиксацию петроглифов в Саянском каньоне, продолжая экспедиционные исследования в верховьях Енисея по 1990-е годы. Наиболее сложным и проблемным в наскальном искусстве является хронологическое определение отдельных изображений и целых комплексов. Касаясь почти во всех работах этой сложнейшей проблемы, М. А. Дэвлет дала свою оценку каждому из применяемых методов: технике нанесения рисунков, методу аналогий, изучения интенсивности пустынного загара, роста лишайников и перекрыванию изображений, подвергнув критике лишь машинный анализ изображений.

Помимо археологических исследований, она проводила ещё и историографические. Она открыла многие неизвестные и порой трагические страницы жизни учёных, прокладывавших путь к изучению наскального искусства — Д. А. Клеменца, И. Т. Савенкова и А. В. Адрианова.

М. А. Дэвлет вела активную общественную работу, была членом-корреспондентом Международного комитета по наскальному искусству при ИКОМОС (Международный Совет по вопросам памятников и доисторических мест при ЮНЕСКО). В 1990 году она инициировала и организовала первую в СССР Всесоюзную конференцию по наскальному искусству. В 2012 году Марианна Арташировна и её дочь — Екатерина Георгиевна Дэвлет — стали лауреатами премии имени Е. Забелина за монографию «Мифы в камне: Мир наскального искусства России». В 2008 году была удостоена почётного звания «Заслуженный деятель науки Республики Тыва»[3].

Публикации[править]

  • Даргын-оол Ч. У меня есть долг перед древними людьми Тувы. // «Центр Азии» № 37. 12—18 сентября 2003.
  • Дэвлет М. А. Из истории изучения петроглифов в Туве // Миропонимание древних и традиционных обществ Евразии. Памяти В. Н. Чернецова. Сб. статей. — М., 2006, с. 198—211.
  • Дэвлет Е. Г., Дэвлет М. А. Мифы в камне: Мир наскального искусства России. — М.: «Алетейа», 2005, 472 с.: илл. + 96 с. цв. вклейки.
  • Дэвлет М. А. Петроглифы Мугур-Саргола. — М., 1980. 271 с.
  • Дэвлет М. А. Раскопки стоянок с каменным инвентарем в Тодже (Восточные Саяны) // Проблемы археологии Урала и Сибири. — М., 1973, с. 74—84.
  • Дэвлет М. А. Петроглифы на дне Саянского моря (гора Алды-Мозага). М., 1998.
  • Мартынов А. И. Ученый и его вклад в наук (к юбилею М. А. Дэвлет) // Тропою тысячелетий: К юбилею М. А. Дэвлет. Кемерово, 2008. С. 24—27.
  • Советова О. С., Китова Л. Ю. Марианна Арташировна Дэвлет — исследователь археологии Центральной Азии // Тропою тысячелетий: К юбилею М. А. Дэвлет. Кемерово, 2008. С. 17—23.

Семья[править]

Дочь — Екатерина Георгиевна Дэвлет — археолог[4].

Примечания[править]

  1. 10 июля 2021 года из жизни ушла выдающийся археолог Марианна Арташировна Дэвлет. Проверено 17 июля 2021.
  2. У меня есть долг перед древними людьми Тувы // Центр Азии. — 2003. — № 17.
  3. Памяти Марианны Арташировны Дэвлет // Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва. — 2021.
  4. Вспоминая Екатерину Георгиевну Дэвлет // Институт археологии РАН.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дэвлет, Марианна Арташировна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дэвлет,_Марианна_Арташировна»

«https://znanierussia.ru/articles/Дэвлет,_Марианна_Арташировна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»