Дёргать!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дёргать!

Музыкальный коллектив


Dergat logo.jpg
Жанр
панк-рок
поп-панк
альтернативный рок
Годы
2001 — наст.время
Страны
Российская Федерация Россия
Город
Обнинск
Языки песен
русский
Лейблы
АиБ Records
Состав
Денис Скобеев
Максим Овчинников
Роман Садовничий
Борис Королёв
Иван Казюлин
Сайт
dergat.com

Дёргать! — российская поп-панк-группа, основанная в августе 2001 года в городе Обнинске[1][2]. Изначально в группе была духовая секция и музыку можно было охарактеризовать как "Ска-поппанк".[3]

История[править]

Группа была образована в августе 2001 года в городе Обнинск Калужской области. 7 декабря 2001 года в московском клубе «Эстакада» состоялся первый концерт группы.

В феврале 2002 года был записан первый альбом «С ирокезом — бесплатно». Из-за некоторых проблем с выпускающим лейблом АиБ Records он вышел только осенью 2002 года.

В конце лета 2002 года к группе присоединился трубач Филипп Клепиков, а весной саксофонист Андрей Садовский.

Некоторое время группы Дёргать! и Necondition вели совместную концертную деятельность. Это вкупе с дружескими отношениями музыкантов привело в 2003 году к выпуску сплит-альбома.

Летом 2003 года группа усиленно готовилась к записи 2-го полноценного альбома, для чего в группу был приглашен вокалист Макар. С его участием был записан альбом «В Ж… Телевизор», где Макар исполнил партии бэк-вокала. Также в альбоме приняли многие другие известные личности: Вячеслав «Дацент» Бирюков — группа Distemper, Дмитрий Спирин и Дмитрий Кежватов — Тараканы! и Стас Перепонов из группы Necondition. После записи группа активно гастролировала, объездила Подмосковье, съездила в Нижний Новгород, Иваново, Питер, и в другие города России.

В начале 2005 года группу покинул саксофонист Андрей Садовский, а летом того же года — вокалист Александр «Вини» Сафонов. На фестивале «Нашествие»[4] группа выступала с Максимом Рахматуллиным из группы «Коматозз». К концу лета кандидатура нового вокалиста была утверждена. Им стал Кирилл Соколов, ранее принимавший участие в группе «Вападжасо».

В январе 2007 года группа Дёргать! выпустила свой новый, четвёртый по счёту альбом «Секрет Жизни». Запись альбома проходила осенью 2006 года на студии Mosсow Sound в креативной обстановке, музыканты экспериментировали и искали решения прямо на студии, что обусловило оригинальные, нестандартные, неожиданные результаты. Вскоре группу покидает гитарист Константин Харланов, в качестве нового гитариста в группу приходит Захар Рондель.

В 2009 году группа выпустила сингл «Мой Рок».[5] Группу покидает гитарист Захар Рондель, его место занимает Максим Овчинников.

Весной 2013 года после продолжительной студийной работы выходит альбом «Наболело», после чего группу покидает вокалист Кирилл Соколов и бас-гитарист Кирилл Удинцев, в группу приходят вокалист Денис Скобеев и бас-гитарист Борис Королев. В обновлённом составе группа совместно с фронтменом группы «Кирпичи» Васей Васиным записывает сингл «Золотой Гвоздь Программы», а затем новый, седьмой по счёту релиз — альбом «Я Молодой», который вышел осенью 2015 года.

Осенью 2021 года после долгой работы и активной гастрольной деятельности выходит восьмой релиз группы — альбом «Нереально, но легально».

Использование творчества в видеоиграх[править]

В августе 2005 года российская компания-издатель компьютерных игр Акелла выпустила аддон Postal 2: Штопор жжот к игре Postal 2. В музыкальной части игра имеет множество саундтреков московских панк-групп, в том числе песни группы Дёргать![6]

Исполнение песни «Беломор»[править]

Идея добавить в репертуар русскую народную песню «Где беломора достать» пришла совершенно случайно. Песня в первоначальном варианте вошла в альбом «С ирокезом бесплатно». Позже, в переписанном варианте, она вошла в сплит альбом с группой Necondition. В новой версии, с живыми духовыми, «Беломор» получился мощным и энергичным. Летом 2009 года раздался звонок из телекомпании НТВ. Выяснилось, что мотив и музыка песни Беломор взяты из песни "Sara Perche Ti Amo" итальянской архаичной группе Ricchi e Poveri.[7] И Дёргать! предложили встретиться с ними в рамках передачи «И снова здравствуйте!» и спеть эту самую песню. Встреча произошла на одной из Москвоских репетиционных точек. Ricchi e Poveri, по их словам, никогда ещё так близко не сталкивались с Панк-роком. Итальянцев очень удивило, как интерпретировали русские их песню про любовь[8].

Состав[править]

Дискография[править]

  • 2002 — С Ирокезом — Бесплатно
  • 2003 — Сплит — Dёргать! — Necondition
  • 2004 — В Ж… Телевизор
  • 2007 — Секрет Жизни
  • 2009 — Мой рок! (EP)
  • 2013 — Наболело
  • 2014 — Золотой Гвоздь Программы (Single)
  • 2015 — Я Молодой
  • 2016 — Покатилось колесо (Single)
  • 2021 — Нереально, но легально

Клипы[править]

  • 2010 — Жизнь (Damaxfilm)
  • 2016 — Я молодой

Ссылки[править]

Источники[править]