Евгений Викторович Клопотенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клопотенко Евгений Викторович

Шеф-повар Евгений Клопотенко



Дата рождения
23 ноября 1986 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина


Род деятельности
шеф-повар, педагог, бизнесмен, ресторатор








Сайт
klopotenko.com


Не Интервью. Евгений Клопотенко [16:27]
Молекулярная кухня: Евгений Клопотенко против Дани Кивы — Дети против звезд — Сезон 1 [18:50]

Клопотенко Евгений Викторович (род. 23 ноября 1986 года в Киеве) — украинский шеф-повар, бизнесмен, телеведущий. Победитель проекта «МастерШеф Украина», основатель социального проекта по изменению культуры питания «CultFood» (cultfood.info).

Биография[править]

Евгений Клопотенко родился в Киеве в совершенно не кулинарной семье. Мама — завуч в школе, папа — инженер. Советская семья, советское время, советская еда. По идее, ничего не могло предвещать того, что Евгений еще в детстве изменит свое отношение к еде, если бы не его бабушка, которая переехала жить в Англию. В 1994 году Евгения отправили к бабушке в гости на несколько месяцев. Именно тогда он впервые понял, что в мире существует другая еда — не такая, как дома. Так что Евгений вернулся в Украину с уже измененными представлениями о еде (и кулинарии в целом).

В школе № 123, где учился Евгений Клопотенко, действовала программа по обмену учениками из других стран. Евгений принял в ней участие и уже в 1995 году полетел в Италию по обмену. Опять новая страна и новые вкусы. Итальянская еда так сильно повлияла на детское сознание, что после Евгений уже не смог воспринимать советскую еду, как вкусную. Итальянские блюда стали его «вкусом детства». Это и сыграло роль в его дальнейшей жизни. Потому что уже с детства Евгений знал, что можно есть по-другому. Намного лучше, чем это было принято в постсоветской Украине. Причем, используя те же продукты, которые были доступны везде и всем.

После школы Евгений поступил в КУТЭП на факультет международных отношений. Поскольку университет имел партнерские отношения с рядом европейский (и не только) стран, у Евгения появилась возможность пройти практику за границей. Так он попал в немецкий McDonald’s. А позже он уже работал поваром в Америке в мексиканском ресторане.

Окончив университет, Евгений принялся искать вакансии, согласно своей специальности. Но никто не нуждался в международных экономистах. Единственный возможный вариант на тот момент — идти работать официантом. Так Евгений попал в ресторанный бизнес. Все началось с того, что он, пытаясь изучить меню итальянского ресторана, в котором работал, начал открывать для себя неизвестные раннее продукты. Это стало тем, что его заинтересовало. А через некоторое время он понял, что хочет готовить так же, как повара из этого самого ресторана. Так Евгений начал учиться готовить. Впервые и по-настоящему. Позже он работал еще в нескольких ресторанах в качестве официанта и администратором в одном из заведений, принадлежащих Дмитрию Борисову и его компании «Семья ресторанов Дмитрия Борисова» http://borysov.com.ua/. Параллельно с этим Евгений начал организовывать с друзьями собственное шоу «CookWars». Участники этого шоу — кулинары-любители, которые соревновались между собой. Их задача состояла в том, чтобы приготовить блюдо на заданную тематику, после чего гости, сидящие в зале ресторана, должны были выбрать лучшее.

Через некоторое время шоу «CookWars» закрылось, но именно там Евгений познакомился с Денисом Сливновом — своим нынешним партнером по бизнесу. Вместе они открыли в 2011 году компанию по производству варенья «Гастромастерскую Confiture».

В 2015 году Евгений Клопотенко принимает участие в 5 сезоне украинского кулинарного шоу «МастерШеф», становится его победителем и заявляет на всю страну, что собирается изменить культуру питания в Украине.

Летом 2016 года Евгений едет в Париж и учится в самой известной французской кулинарной школе «Le Cordon Bleu». По окончанию обучения Евгений Клопотенко возвращается в Украину и начинает свою деятельность по изменению культуры питания в стране. Сперва он создает собственный кулинарный сайт klopotenko.com, где постоянно публикуются его авторские рецепты. Далее Евгений Клопотенко начинает публиковать свои кулинарные статьи в таких интернет-изданиях, как «Новое время» https://nv.ua/, «24 канал» https://24tv.ua/ и «Обозреватель» https://www.obozrevatel.com/ukr/. Тематика каждой статьи направлена на то, чтобы гастрономически обучить людей и дать им понять, что можно готовить вкуснее, чем они это делают сейчас.

Также Евгений Клопотенко ведет собственный YouTube-канал https://www.youtube.com/channel/UCh6Pbd8waSQ0TNO3xCLy8hg, на котором публикуются видео-рецепты и обзоры некоторых киевский ресторанов и гастрономических сервисов.

В 2016 году Евгений Клопотенко запустил проект «CultFood», в рамках которого занимается изменением питания в украинских школьных столовых, а также реформой поварского образования в одном из кулинарных колледжей Киева, который в будущем станет примером для изменения других подобных учебных заведений.

Кулинарная идеология[править]

Евгений Клопотенко убежден, что готовить — это просто. Он это доказывает с помощью авторских рецептов, которыми делится на своем сайте. Также задача Евгения — показать, насколько разнообразен кулинарный мир и что не стоит ограничивать себя несколькими продуктами и привычными блюдами. Кулинар задался целью изменить культуру питания украинцев и убрать, тем самым, из их рациона советскую еду. Чтобы люди питались вкуснее, полезнее и осознаннее.

Социальные проекты[править]

  • Изменение питания в школьных столовых

13 июня 2017 года Евгений Клопотенко получил грант от фундации «Ашан для молодежи» на составление нового рецептурного сборника для школьных столовых. https://bit.ua/2017/06/klopotenko-grant/ http://juniorchef.stb.ua/ua/2017/06/13/evgenij-klopotenko-poluchil-grant-na-izmenenie-pitaniya-v-shkolnyh-stolovyh/ http://womo.ua/eda-2-0-evgeniy-klopotenko-poluchil-grant-na-reformu-shkolnogo-pitaniya/ Проект осуществляется в несколько этапов:

  1. разработка новых рецептов,
  2. тестирование рецептов в школах-партнерах
  3. утверждение рецептурных карт в Научном центре превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л. И. Медведя Министерства охраны здоровья Украины http://www.medved.kiev.ua/
  4. внедрение нового рецептурного сборника в школы Украины

Идея такого проекта у Евгения Родилась ещё в ученические годы, тогда в столовой готовили не вкусные и не красивые блюда, которые абсолютно не вызывали аппетита. [1]

Прим. Действующий сборник рецептур для школьных столовых был создан в 1957 году и в последний раз корректировался в 1991 году.

  • Реформа кулинарного образования

В сентябре 2017 года Евгений Клопотенко занялся изменением образовательных методик для поваров в Колледже ресторанного хозяйства НУХТ. (krg.org.ua)

Сейчас Евгений проводит занятия у одной группы студентов, чтобы в будущем, основываясь на этой модели обучения, составить новые методички совместно с преподавателями колледжа.

Кулинарный онлайн-курс[править]

5 апреля 2017 года Евгений Клопотенко выпустил на образовательной платформе Eduget.com собственный кулинарный онлайн-курс «Мыслить как повар».[1]

Благодаря этому курсу каждый сможет научиться готовить и понять главные кулинарные принципы, которыми пользуются повара.

Телевизионные проекты[править]

  • 2015 — участник и победитель проекта «МастерШеф» 5 сезон, СТБ.
  • 2015 по наст. время — Кулинарный эексперт шоу «Все Буде Добре», СТБ.
  • 2015 по наст. время — Кулинарный эексперт шоу «Все Буде смачно», СТБ.
  • 2017 — кулинарный эксперт проекта «Дешево и Сердито», 3 сезон, Новый Канал

Приглашен в качестве звездного гостя

Бизнес[править]

В ноябре 2011 года Евгений Клопотенко основал собственную компанию «Гастромастерская Confiture», которая занимается производством варенья и конфитюров. Цель — изменить отношение людей к варенью, показав, что это идеальное дополнение к сыру, мясу и т. д. Особенность компании — необычные вкусовые сочетания. Например, апельсин с лавандой, варенье из томата с базиликом, яблоко с розмарином, слива с вином и грецкими орехами.

Источники[править]

Ссылки[править]