Евгений Владимирович Ильин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ильин Евгений Владимирович

Писатель


Дата рождения
30 июня 1967 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР




Направление
магический реализм
Жанр
проза




Интервью c автором Ukrlife TV

Ильин Евгений Владимирович — современный украинский писатель-прозаик в жанре магического реализма.

Член НСПУ (Национальный союз писателей Украины) с 2020 года.

Основные работы[править]

Основными работами автора являются книги написанные в жанре магического реализма, а так же фентези основанное на исторических событиях.

Первой опубликованной книгой автора является роман "Ключ". Действия в романе затрагивают исторические периоды Киева, события, которые оказывали значительное влияние на город и его население. Так например в романе упоминаются события Боя под Крутами (1918), революции Достоинства (2014), Куреневской трагедии (1961), провозглашение УНР (1917). Подготовительный процесс написания книги длился на протяжении 10 лет. В это время автор собирал данные об исторических событиях Киева, изучал архивы, консультировался с киевскими краеведами. Так, со слов автора, неоценимую помощь в написании романа "Ключ" оказал киевский историк и краевед Виталий Ковалинский, который выступил консультантом при написании книги.

Выражаю благодарность Виталию Ковалинскому за неоценимую помощь в создании этого произведения. - Е. Ильин

Презентация романа прошла в Кирилловской Церкви[1] в 2017. На презентации присутствовал мер Киева Виталий Кличко и киевовед Виталий Ковалинский,

«Ключ» – новый роман писателя, в котором реальные исторические факты филигранно переплетаются с вымыслом и мистикой, а прошлое – с современностью. Киев, древний, мистический, таинственный, является главным героем романа, центром загадочного лабиринта, созданного писателем. издательство «Лат&K»

Следующей опубликованной книгой стал сборник рассказов "Каллиграф". Написание рассказов для этой книги происходило на протяжении 20 лет.

Презентовал свой сборник Евгений Ильин в Шоколадном Домике[2] в 2018 году. На презентацию была приглашена актриса Киевского академического драматического театра на Подоле Екатерина Рубашкина, она зачитала для аудитории один из рассказов книги под названием "Невеста".

Книги[править]

  • Каллиграф — Год издания: 2017
  • Ключ — Год издания: 2018
  • Заблуждение. Трилогия — будет издано в 2021-22 году
  • Ключ. Продолжение — будет издано в 2021 году
  • Ангел — будет издано в 2021 году

Буктрейлер[править]

При сотрудничестве с украинскими актёрами Олегом Венгером и Богданом Трибой был снят буктрейлер книги «Каллиграф». Съемки происходили на Куреневке, возле киевской психиатрической больницы.[1]

Отзывы[править]

Директор издательства «Лат&K» Виктор Быхун на презентации книги «Каллиграф»:

«Сегодня мы присутствуем на событии историческом, -. На наших глазах на писательском небосклоне восходит яркая звезда — звезда писателя Евгения Ильина! Исходя из своего личного редакторского и издательского опыта, могу констатировать : проза, представленная в этой книге, — абсолютно нова для русскоязычного писательского сообщества как в Украине, так и в России. Поэтому я с большим основанием предполагаю, что мы — свидетели стремительного взлета писателя Евгения Ильина к вершине литературного Олимпа. Рассказы, собранные в „Каллиграфе“, писались на протяжении двух десятилетий! Есть над чем задуматься…Редакция рукописей происходила в течение трех месяцев. Сама же книга издавалась в течение трех дней. Представляете — какая динамика!»:[3]

Олег Венгер, актёр:

"Рассказы Евгения Ильина удивляют безграничной глубиной и непредсказуемостью развития сюжета! Читая их словно попадаешь в другое измерение, где тебя ждут фантастические, а порой и фантасмагорические персонажи, живущие своей сказочной жизнью до боли напоминающая нашу, земную, с насущными проблемами взаимодействий социума на всех его уровнях. Эта параллельная реальность, сотканная из снов и видений, интригует и захватывает…"[4]

Блог Vesti Ua:

Евгений Ильин десять лет вынашивал идею романа о любимом городе, расспрашивая краеведов о деталях, которые всегда важны в прозе такого рода. Тротуары в центре были вымощены желтой брусчаткой – под цвет домов, на постаменте возле метро “Арсенальная“ раньше стояла не пушка, а памятник полтавскому полковнику Ивану Искре и генеральному судье Василию Кочубею, которые сообщили Петру I о предательстве Ивана Мазепы. Книга пестрит такого рода деталями, в которых весь кайф.

Цитаты[править]

  • Скорее всего, виной всему произошедшему был запутанный исторический роман. Сейчас уже и не вспомнить…Вроде бы все и началось как-то безобидно. Жером Лаваль, как всегда, засидевшись допоздна, сладенько зевнул, потянулся и мигом переоблачился в пижаму. Нырнув под одеяло, Жером сомкнул ресницы и… тотчас оказался в Палестине XII века... у стены замка, осажденного крестоносцами." ( "Каллиграф", Евгений Ильин)
  • Туман полностью сожрал Лаврскую колокольню и только потом начал медленно расползаться по городу. Он заглядывал в темные окна, клубился между химерами на Банковой, укутал бронзового гетмана на Софийской площади и обнял сгорбленного князя с крестом на Владимирской горке. Киев, мрачный и угрюмый, замер в оцепенении, безразлично глядя невидящими глазами в хмурую днепровскую воду. Все звуки потускнели и пропали, растворившись в вязкой сизой массе густого тумана. Сорванные нервным ветром листья собирались в мертвые стаи и летели с холмов вниз, к темной воде, где мелкие злые волны, суетясь и толкая друг друга, торопились неизвестно куда. (Е.Ильин "Ключ")

Настоящее время[править]

В настоящее время автор работает над созданием нового романа трилогии в жанре магического сюрреализма "Заблуждение" — фэнтези основанное на известных фактах мировой истории.

Также в процессе написания находится продолжение романа "Ключ".

Экранизация[править]

В процессе разработки находится сценарий полнометражного фильма по роману "Ключ". В разработке сценария учавствует сам автор и группа единомышленников.[5]

Источники[править]

Ссылки[править]