Евгений Евгеньевич Табаков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Евгеньевич Табаков

Евгений Табаков.jpg



Дата рождения
6 марта 2001 года
Место рождения
Ногинск-9 (Дуброво), Ногинский район, Московская область, РФ
Дата смерти
28 ноября 2008 года
Место смерти
Ногинск-9, Богородский муниципальный округ, Московская область, РФ
Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
ребёнок-герой




Отец
Евгений Табаков
Мать
Галина Петровна Табакова



Награды и премии

Орден Мужества


Евгений Евгеньевич Табаков (Женя Табаков, 6 марта 2001, Ногинск-9 (Дуброво), Ногинский район, Московская область28 ноября 2008, Ногинск-9, Богородский муниципальный округ, Московская область) — российский школьник, ученик второго класса. Погиб, защищая сестру от преступника. Похоронен в селе Стромынь Московской области. Посмертно награждён орденом Мужества. Женя — самый юный кавалер этой награды. Именем Жени Табакова названа школа, в которой он учился[1].

Детство[править]

Женя Табаков родился 6 марта 2001 года в закрытом военном городке Ногинске-9 (посёлке Дуброво) Щёлковского района Московской области в рабочей семье. Отец Жени работал сантехником, мама, Галина Петровна, была администратором в зале игровых автоматов в Москве. Когда Жене исполнилось три года, родители развелись. С тех пор мама воспитывала Женю и его старшую сестру Яну одна. Галина Петровна часто работала в ночь, и дети оставались одни. Брат и сестра были очень дружны. Помогал семье дедушка по матери, Пётр Середицкий[2].

В 2007 году Женя пошёл в первый класс школы № 83. В классе он был самым младшим. Женя любил порядок, был внутренне организован. Рос добрым, ласковым, покладистым ребёнком. Мальчик любил спорт, занимался в спортивной секции каратэ. Мечтал стать милиционером[3].

Подвиг[править]

28 ноября 2008 года в квартиру Табаковых, где дети были одни, проник неизвестный. Мужчина представился детям почтальоном, сказал, что принёс их матери заказное письмо. Поняв, что дети дома одни, без взрослых, он ушёл, затем через некоторое время вернулся и предложил Яне расписаться за маму. Девочка ничего не заподозрила, и дети открыли незнакомцу дверь[4].

Войдя в квартиру, преступник вместо письма достал нож, схватил Яну и потребовал, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности. Но дети не знали, где находится всё это. Тогда грабитель заставил Женю искать их, а сам втолкнул Яну в ванную и стал срывать с неё одежду. В это время Женя побежал на кухню, взял столовый нож, вернулся и ударил им незнакомца в поясницу. Но мальчик был мал, удар получился слабым. От неожиданности преступник упал и выпустил Яну. Затем он вскочил и бросился на Женю с ножом. Женя вырвался, убежал в комнату, попытался спрятаться на кровати, но был настигнут преступником. Позже у ребёнка насчитали восемь ножевых ранений[5].

Выбежав в подъезд, Яна стала звать на помощь соседей, подняла шум. Испугавшись этого, преступник бросил Женю, выбежал на улицу и скрылся. Соседка с четвёртого этажа выглянула в подъезд, увидела, что происходит, вышла на балкон и позвала на помощь прохожих. Когда молодые люди вбежали в подъезд, оказалось, что преступник сбежал. Молодые люди вызвали полицию. Увидев Женю, приехавшие полицейские завернули его в одеяло и сами доставили мальчика в больницу возле дома. Но спасти ребёнка врачам не удалось. В тот же день Женя умер от полученных ран[2].

Поиск преступника[править]

В Ногинском районе срочно был объявлен план-перехват. Но преступника найти не удалось. Тогда по просьбе полиции к поискам подключились местные жители. По телевидению был показан фоторобот убийцы и его приметы. Вечером 29 ноября 2008 года подполковник Космических войск России Александр Куренков приехал на дачу недалеко от посёлка и обнаружил там объявленного в розыск преступника. Офицер задержал его и передал правоохранителям. За поимку рецидивиста Александр Куренков был награждён медалью «За содействие»[4].

Задержанным оказался 33-летний приезжий из Астрахани Сергей Кияшко. Он уже не раз был судим за грабежи и убийства. Освободившись из мест лишения свободы, где он провёл семь лет, преступник сначала обосновался в Астрахани. Но, не найдя работу, решил переехать к родственникам в Подмосковье. Работу он так и не нашёл и снова стал совершать преступления, занимался грабежами. После убийства Жени Табакова на преступника завели уголовное дело, готовился суд[2]. 28 августа 2009 года должно было состояться первое судебное заседание. По совокупности совершённых преступлений Сергею Кияшко грозило пожизненное лишение свободы. Но за день до суда тот покончил с собой. По закону в связи со смертью обвиняемого уголовное дело было прекращено. Суд из-за смерти подсудимого не состоялся.

Дальнейшая жизнь семьи Табаковых[править]

После гибели Жени жить в военном городке Ногинск-9 Табаковы не могли. Сотрудники министерства образования Московской области, учителя из школ региона перечислили на счёт Табаковых дневной заработок. На эти средства была куплена квартира в городе Черноголовке, сделан ремонт. Семью взял под опеку лично председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он помог Галине Петровне устроиться на работу недалеко от нового дома. В 2009 году она вышла замуж. В 2011 году в семье родился сын Николай, младший брат Жени Табакова. Яна получила образование, сейчас она работает. У неё сложилась своя семья, растёт дочь Алиса[6].

Награды[править]

Сначала Женя Табаков был представлен к награждению медалью «За спасение погибавших». Но после знакомства с материалами дела было решено наградить школьника орденом Мужества. 20 января 2009 года был подписан указ о награждении Жени Табакова[7]. 3 февраля 2009 года орден Мужества был торжественно передан маме Жени, Галине Петровне Табаковой[8]. Женя — самый юный кавалер этой награды.

В 2009 году Женя Табаков стал лауреатом премии «Выбор» (посмертно)[9].

Память[править]

  • Женя Табаков похоронен на кладбище в селе Стромынь. Орден Жени хранится в семье Табаковых[6].
  • Именем Жени Табакова названа школа, в которой учился юный герой[5].
  • 1 сентября 2013 года на территории школы был торжественно открыт памятник Жене Табакову. Эскиз памятника создал заслуженный художник России Александр Рожников. Он изобразил Женю, который защищает от коршуна белую голубку. От гонорара за этот памятник художник отказался. Жуковский художественный комбинат выполнил памятник по себестоимости. Расходы по установке памятника правительство Московской области взяло на себя[10].
  • В школьном музее семилетнему ученику, навечно занесённому в списки школы, посвящён отдельный стенд. На парте, за которой сидел Женя, установлена памятная табличка, на стене размещён портрет Жени Табакова[4].
  • В школе ежегодно проходят спортивные соревнования в память о Жене Табакове. Юному герою посвящён и ежегодный конкурс школьных сочинений. В школе открыта парта героя имени Жени Табакова[11].
  • Подвиг Жени Табакова раскрыт в документальном фильме «Не время для героизма», который был снят в 2018 году режиссёром Аланой Цховребовой для Форума маленьких героев[12][13].

Образ в искусстве[править]

  • О Жене Табакове написано несколько стихотворений. В их числе — произведение ногинского поэта Анатолия Быкова «Поступок»[4].
  • Сергей Тимошенко посвятил памяти юного героя песню.

Источники[править]

  1. Спасский Д. Самого молодого кавалера ордена Мужества вспоминали в Ногинске // Богородские вести. — 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Бойко А. Ребёнок погиб, сражаясь с уголовником // Комсомольская правда. — 2008.
  3. Подвиг Жени Табакова (2009-02-04). Проверено 31 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Уланова Т. «Уходи! Или я буду защищаться!» Большой подвиг маленького героя // Аргументы и факты. — 2017. — С. 21.
  5. 5,0 5,1 Подмосковную школу назвали в честь 7-летнего Жени Табакова (2010-12-01). Проверено 31 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 Апрельская Е. Самый юный кавалер ордена Мужества посмертно стал дядей // Московский комсомолец. — 2019.
  7. Указ Президента РФ от 20 января 2009 г. № 74 «О награждении орденом Мужества Табакова Е. Е.» (2009-01-20). Проверено 29 декабря 2023.
  8. Орден вручён маме мальчика, ценой жизни спасшего сестру от преступника (03.02.2009). Проверено 31 декабря 2023.
  9. Лауреаты премии «Выбор» 2009. Проверено 31 декабря 2023.
  10. В Ногинске открыли памятник семилетнему Жене Табакову. АНО «Правмир» (2013-09-02). Проверено 31 декабря 2023.
  11. 6 марта 2023 года в Центре образования № 83 открыли парту Героя в честь кавалера ордена Мужества Евгения Табакова (06.03.2023). Проверено 31 декабря 2023.
  12. Документальный фильм «Не время для героизма» // Комсомольская правда. — 2018.
  13. «Молодая Гвардия» презентовала фильм «Не время для героизма» на кинофестивале. Партия «Единая Россия» (2018-05-16). Проверено 31 декабря 2023.

Литература[править]

  1. Андрюхин А. Семилетний мальчик получил орден Мужества. Посмертно // Известия. — 2009. — 4 февраля.
  2. Батуро Т. Женя Табаков, мы тебя помним! // Красная звезда. — 2022. — 22 ноября.
  3. Бойко А. Восьмилетний мальчик награждён орденом Мужества посмертно // Комсомольская правда. — 2009. — 30 января.
  4. Бондаренко А. Ю. Юные герои Отечества. – Москва : Кучково поле, 2011. – 352 с.
  5. Памяти Жени Табакова // Первый канал. — 2013. — 31 мая.
  6. Пуля И. Второклассника Женю Табакова наградили Орденом Мужества посмертно // Российская газета. — 2009. — 4 февраля.
  7. Уланова Т. Последняя осень Жени Табакова // Культура. — 2013. — 28 ноября.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Табаков, Евгений Евгеньевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Табаков,_Евгений_Евгеньевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Табаков,_Евгений_Евгеньевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»