Евгений Петрович Литовка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Петрович Литовка

Деятель страны
Evgenij Petrovich Litovka.jpg
Флаг Почётный гражданин г.Сестрорецка
Депутат Муниципального Совета г. Сестрорецка 1 и 2 созыва.





Образование
Ленинградский политехнический институт
Финансово-экономический институт
Профессия
инженер-электрик, управленец
Деятельность
Председатель Совета директоров ЗАО «Холдинговая компания «Курортэнерго»
Вероисповедание
православный
Дата рождения
6 мая 1945 года
Место рождения
Ленинград, СССР










Литовка, Евгений Петрович (6 мая 1945 года Ленинград), проживает в п. Александровская г.Сестрорецк, Курортный район Санкт-Петербурга.

Родился за три дня до окончания ВОВ — 6 мая 1945 года в Ленинграде. Трудовую деятельность начал электромонтёром в хозяйственном управлении Ленсовнархоза. Одновременно поступил учиться в ленинградский электротехникум по специальности техник-электрик по монтажу и ремонту рентгеновской и электромедицинской аппаратуры. Закончил техникум в 1964 году и сразу был призван в Советскую Армию на службу в военно-морские части Дважды Краснознамённого Балтийского флота, закончил службу в звании старшины 1-й статьи. После службы в армии, в 1968 году, поступил на работу мастером смены на трансформаторном заводе в Ленинграде, и поступил учиться в Политехнический институт, на факультет радиоавтоматики и технической кибернетики, в 1974 году его закончил. Получил Литовка ещё одно высшее образование, на вечернем отделении Финансово-экономического института. Всё это время он работал в электросетевом предприятии «Ленсвет», сначала инженером, затем в службе декоративного освещения города, потом — начальником производственной лаборатории. В 1979 году стал главным инженером СМУ «Ленсвет», ещё через два года — начальником службы эксплуатации. С 1986 года возглавляет Сестрорецкое предприятие электрических сетей. Его заслуга в том, что за несколько лет руководства из предприятия он создал работоспособный, технически оснащённый, высококвалифицированный коллектив, успешно решающий задачи бесперебойного и бездефицитного электроснабжения района. В 1994 году предприятие акционировалось, Литовка стал его генеральным директором. До 2009 года он также Председатель Совета директоров ЗАО "Холдинговая компания «Курортэнерго». В 1997 году избирается депутатом Муниципального Совета города Сестрорецка первого созыва, а затем и второго. Женат, имеет дочь[1].

Почётный гражданин г. Сестрорецка с 2004 года.

Одним из самых активных инициаторов строительства Храма Рождества Пресвятой Богородицы, в посёлке Александровская г. Сестрорецка.

Источники[править]

  1. Газета В курортном городе «С» № 12(316) 15 октября 2010 года, с.6.