Евгений Соломонович Лившиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Лившиц

Zhenya Livshits.jpg
Имя при рождении
Евгений Соломонович Лившиц


Дата рождения
18 марта 1969 года
Место рождения
Москва


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Германия Германия


Род деятельности
актёр
Карьера
1977- 1983
Направление
Детское кино









Из «Пусть говорят»

Женя Лившиц, полное имя Евгений Соломонович Лившиц; род. 18 марта 1969, Москва, СССР — советский мальчик-актёр, известный своей ролью Чижикова-Рыжикова в фильме «Приключения Электроника» (1979).

Биография[править]

В 1978—1980 годах учился в московской Детской музыкальной школе № 100.

На съёмки попал случайно. В начале сентября 1977 года в первый класс, где учился Евгений, пришла помощник режиссёра, которая отобрала понравившихся ей детей на пробы к фильму «Марка страны Гонделупы». Евгений прошёл пробы и в конце сентября уехал на съёмки. Его фото остались в актёрской базе, и по ним его разыскал Константин Бромберг, чтобы взять на роль придуманного для фильма «Приключения Электроника» персонажа Чижикова, чью фамилию всё никак не могут запомнить герои фильма. После съёмок в фильме «Приключения Электроника» у него были главные роли в короткометражке «История одного подзатыльника» и детской комедии «4:0 в пользу Танечки», которые такой популярности, как «Электроник», не получили.

Актёрская карьера Евгения закончилась тогда, когда он в 1984 одновременно поступил в музыкальное училище имени Октябрьской революции и во МГИМ, из-за чего от приглашений в кино пришлось отказываться. Оба заведения закончил в 1988 году, после чего поступил в Петрозаводскую Государственную Консерваторию им. А. К. Глазунова, которую закончил в 1992 году.

С 1998 года живёт и работает в Германии в Ратингене, где играет на ксилофоне, вибрафоне и маримбе в Симфоническом оркестре Дюссельдорфа.

В декабре 2011 года выступил в выпуске ток-шоу «Пусть говорят», посвящённому смерти Максима Калинина.

Семья[править]

Женат, имеет двоих сыновей — Даниэля и Рубена.

См. также[править]

Ссылки[править]