Оксана Игоревна Алексеева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексеева Оксана Игоревна

Oksana Alekseeva.jpg



Дата рождения
10 февраля 1966 года
Место рождения
Одесса, СССР












IMDb
ID 0017969

Алексеева Оксана Игоревна; род. 10 февраля 1966, Одесса, СССР — советская девочка-актриса, известная ролью Майи Светловой в фильме «Приключения Электроника» (1979).

Ошибочно считается, что «Электроник» был её кинодебютом и единственной работой в кино, хотя ещё до него она успела засветиться в фильме «Воспоминание…» (1977). На съёмки «Электроника» она попала случайно, просто лично пришла на съёмочную площадку и предложила попробовать себя оператору фильма Константину Апрятину, который сам сделал её кинопробу. Съёмки фильма начались тогда, когда роль Майи оставалась по сути вакантной. До Оксаны на эту роль пробовались Яна Поплавская и Оксана Фандера, но Константину Бромбергу понравилась кандидатура Алексеевой.

После «Электроника» больше нигде не снималась. В 1983 году Оксана поступила в Одесский политехнический институт по специальности «экономист-программист», окончила вуз в 1988. Затем вышла замуж и вместе с мужем переехала в Минск, где работала исполнительным директором в частной фирме. Там же в 1989 году у неё родился сын Александр. Относительно её личной жизни известно очень мало, но через какое-то время она развелась. В 2006 вышла замуж за французского гражданина и теперь живёт в Лионе.

В свободное время увлекается загородной ездой на автомобиле, большим теннисом и горными лыжами.

В декабре 2011 Оксана выступила в выпуске ток-шоу «Пусть говорят», посвящённом смерти Максима Калинина, с которым она смогла увидеться за два года до его смерти (это был единственный раз, когда они виделись после съёмок).

Примечания[править]

См. также[править]

Ссылки[править]