Евгений Филиппович Эдельштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Филиппович Эдельштейн

Деятель страны
Флаг Председатель исполкома Винницкого Совета рабочих и солдатских депутатов








Дата рождения
1897
Место рождения
Тельшяй, Ковенская губерния
Дата смерти
23 мая 1919 года
Место смерти
Винница









Евгений Филиппович Эдельштейн (укр. Євген Пилипович Едельштейн) — советский партийный и государственный деятель, председатель исполкома Винницкого Совета рабочих и солдатских депутатов, председатель Подольского губернского революционного трибунала, организатор уничтожения городского самоуправления в Виннице, активный борец против Украинской Народной Республики, исполнитель политики Красного Террора в Украине[1], «палач Подолья»[2].

Биография[править]

Родился в 1897 году в м. Тельшяй в Литве в семье врача-сиониста.

Среднее образование получил в Рижской гимназии, которую закончил с золотой медалью.

Осенью 1915 году переехал в Киев, где поступил на медицинский факультет Киевского университета и стал одним из руководителей группы революционно настроенных студентов. 28 апреля 1916 года за тиражирование антивоенных листовок был арестован и заключен в Лукьяновскую тюрьму, откуда вышел после Февральской революции по амнистии в связи с отречением Николая II.

Весной-летом 1917 года занимался агитацией в городах и сёлах Киевщины.

Во времена Корниловского мятежа попытался совершить покушение на руководителя монархического движения в Киеве В. В. Шульгина.

Затем Киевским комитетом РСДРП(б) был послан для пропагандистской работы в солдатских частях в Чернигове.

В конце декабря 1917 года во время войны советской власти против Центральной Рады был командирован в Жмеринки для координации войск 2-го гвардейского корпуса. Тогда же, на совместном совещании Военно-Революционного штаба винницкой организации РСДРП(б) и членов Областного комитета РСДРП(б) было принято решение готовить новое вооруженное восстание в Виннице (предыдущий мятеж 28—29 октября не имел успеха).

С 17 января по 13 февраля 1918 года — председатель Винницкого исполкома. 23 января в зале городской Думы её председатель Слуцкий на требованию признания власти большевиков «высшей властью в городе» заявил, что Дума избрана всем населением Винницы и не может сотрудничать с самопровозглашенным «советом» без согласия всего населения города, поэтому только избиратели могут решить этот вопрос. На это Эдельштейн заявил: «На ваш контрреволюционный ответ мы дадим достойный революционный. Товарищ Миронов, введите славных литовцев! Дума объявляется распущенной, а Управа — арестованной», что и было исполнено — с помощью солдат произошёл насильственный разгон депутатов городской Думы и арест членов городской управы. Конфисковав у населения оружие, Эдельштейн обложил население незаконным сбором в сумме 75000 рублей и разграбил разное имущество, в том числе военное (оружие, снаряды, предметы обмундирования и др.).

13 февраля 1918 года Эдельштейн вместе с отрядом винницкой Красной гвардии отступил из города.

Затем, в качестве члена Киевского губернского подпольного ревкома, работал на подпольной работе в Екатеринославе, Чернигове, Нежине и Конотопе.

18 марта 1919 года, после взятия Винницы «временной столицы Украинской Народной Республики» — Николаем Щорсом, советская власть возвращается в город. В начале апреля Эдельштейн возглавил чрезвычайный судебный орган — губернский Революционный трибунал, который вместе с Подольской губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией были теми организациями, которые осуществляли в Виннице Красный Террор.

С марта по май 1919 года возглавлял Винницкий Ревтребунал, руководил Красным Террором.

23 мая 1919 года Эдельштейн погиб в бою при попытке штурма Винницы повстанческим отрядом атамана Якова Шепеля.

Примечания[править]