Евгений Южин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Южин

Evgenij Yuzhin.jpg



Дата рождения
11 ноября 1984 года
Место рождения
Ильичевск, Украинская ССР, СССР




Род деятельности
певец, поэт
Годы
1991 — наст. время







Сайт
yuzhin.ru


Евгений Южин «Скажите, девушки» («Весна романса-2011») [3:40]
Евгений Южин. «Напрасные слова» — Слепые прослушивания — Голос — Сезон 9 [5:45]
Разговор. Евгений Южин: Рефлексирую по ещё не сделанному. И это безгранично // Репортёр73 [29:55]
2022.02.05. Москва. Дом музыки. Поет Евгений Южин. «Эти глаза напротив» (фрагменты концерта) [1:23:10]

Евгений Южин (род. 11 ноября 1984, Черноморск) — российский эстрадный и оперный певец, поэт, лауреат многочисленных Всероссийских и международных конкурсов исполнителей классической музыки, романсов.

Биография[править]

Родился в 1984 году в украинском городе Ильичевск. В репертуаре Евгения произведения различных стилей и направлений: русский романс, советская эстрада, неаполитанские песни и романсы, камерная музыка, оперное искусство (арии, дуэты и сцены из опер).

С 1990 года учился в местной Школе искусств по классу аккордеона, закончил с отличием. C 2008 года проходил обучение в Доме творчества у О. И. Караванского, а затем — у профессора Одесской консерватории, народного артиста Украины А. Т. Капустина.

Евгений, пробуя свои силы, активно участвовал в вокальных конкурсах, одерживая победы: в 1998 г. он получил Гран-при на IX Международном фестивале искусств «Таланты твои, Украина» в г. Киев, а также получил премии Лауреата I-ой премии на XIX Международном фестивале «НИЕ — XXI век» в Болгарии и в I Международном детско-юношеском музыкальном конкурсе «Синяя птица» в г. Симферополь, Украина. В следующем 1999 г. был удостоен награды Лауреата II-ой премии III Международного фестиваля искусства академического пения «Украинское бельканто», г. Донецк, Украина.

С 2000 по 2002 г. он стал Лауреатом II премии на IV Международном фестивале искусства академического пения «Украинское бельканто» памяти А. Б. Соловьяненко, г. Донецк, Украина; получает I премию на III Международном фестивале искусства академического пения «Синяя птица», в г. Ялта, Украина и I премию на Международном телевизионном детско-юношеском фестивале искусств «Золотая нота — 2002», г. Одесса, Украина.

В 2002 году Евгений окончил гимназию с золотой медалью, в этом же году он становится «Абсолютным победителем» Международной олимпиады по русскому языку, как победитель он был приглашён на обучение в Российскую Федерацию лично Министром образования РФ. Для получения высшего образования Евгений выбирает Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, который окончил с красным дипломом в 2007 году.

Во время учебы в Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университете, Евгений Южин продолжает заниматься пением и побеждать в вокальных конкурсах: в 2003 г. получил звание «Лучший вокалист Санкт-Петербурга» на Всероссийском конкурсе искусств «ПОП-Пропеллер», г. Санкт-Петербург, а в 2004 г. был отмечен премией Самый молодой участник Международного конкурса молодых оперных певцов «BBС — Singer of the World» Великобритания.

Большое значение в творческой судьбе Евгения имело успешное участи в двух конкурсах: в 2006 г. он стал Лауреатом 1-ой премии конкурса «Весна романса-2006», г. Санкт-Петербург, а в 2007 г. — Лауреатом I-ой премии XI Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2007», г.Москва — эти конкурсы повлияли на его профессиональное становление. Важную роль в том, что Евгений выбрал исполнение романсов, как одно из направлений своей творческой деятельности, сыграло сотрудничество с концертмейстером Михаилом Аптекманом, который открыл Евгению этот пласт музыкальной культуры. Многие известные музыканты отмечают Евгения как талантливого исполнителя романсов, в том числе и Валентина Пономарева, которая назвала Евгения своим учеником.

В 2007 году, после окончания академии, Южин принимает решение поступить в Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова на отделение «Оперное искусство», класс Карпова Д. В.- солиста Михайловского театра, которую с отличием оканчивает в 2013 году.

С сольными программами Евгений выступает во многих концертных залах России, таких как: Колонный зал Дома союзов (Москва), Московский театр эстрады, Московский международный дом музыки (Светлановский зал), Дом Романса (Москва), «Лемешевская мемориальная поляна» (Москва), Симфоническая эстрада парка «Сокольники» (Москва), БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург), Дворец культуры имени А. М. Горького, Театр эстрады имени А. И. Райкина, Ледовый дворец (Санкт-Петербург), а также в Тронном зале Екатерининского дворца, в Павловском дворце, в Юсуповском дворце, в Одесском, Донецком оперных театрах, в Пермском театре оперы и балета имени П. И. Чайковского, в Большом театре Шанхая (Китай). Артист участвует в сборных концертах и в Государственном Кремлёвском дворце (вечер Андрея Деменьева, Романсиада в Кремле, вечер Владимира Евзерова, а также является участником Международного оперного фестиваля имени Ф. И. Шаляпина в Кисловодске, Фатьяновского праздника поэзии в Вязниках, Лермонтовского фестиваля в Пензе и Тарханах.

Южин сотрудничает с Центральным военным оркестром Министерства обороны Российской Федерации (дир. — народный артист России В. Халилов), с Санкт-Петербургским губернаторским оркестром им. Соловьёва-Седового (дир. — народный артист России С. Горьковенко), двойным дуэтом «Ma.Gr.Ig.Al», «Терем-квартетом», ансамблем «Московская балалайка», концертмейстерами Виктором Фридманом, Галиной Преображенской и другими.

Карьера певца динамично развивается. Евгений Южин выступает на телеканале «Культура» и телеканале «РТР-14 Планета», а также региональном петербургском канале 100ТВ и телеканал «ВОТ», его голос звучит в эфире «Радио России», «Голос России», «Эхо Москвы», «Гармония мира».

В репертуаре певца есть авторские произведения Александра Морозова, композиторов из Санкт-Петербурга Андрея Медведева, Игоря Корнелюка, Елены Ваенги и др.

В ноябре 2010 года в российский прокат вышел масштабный российско-американский проект — фильм «Правосудие волков» по роману В. Кунина «Мика и Альфред» с Майклом Йорком в главной роли, саундтрек для которого исполнил Евгений Южин.

24 марта 2016 года Евгений Южин был участником концерта «Синий платочек», посвященный 110-летию со дня рождения Клавдии Ивановны Шульженко на сцене Колонного зала Дома Союзов.

2 мая 2016 Евгений Южин участвовал в Гала-концерт советской песни «Золотые шлягеры СССР» в Колонном зале Дома союзов г. Москва.

22-24 июня 2016 г. принял участие в Международном военно-музыкальном фестивале «Амурские волны» в составе Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ г. Хабаровск.

Дискография[править]

  • 2006 — «RUSSIAN». Записан совместно с дуэтом «Ma.Gr.Ig.Al», включает в себя русские народные песни, гармочнично звучащие в джазовой и рэповой стилистике, а так же соединённые с этносом других народов мира.
  • 2009 — «Гори, сияй, моя звезда. Романс». В этом альбоме звучат русские, любимые публикой романсы в исполнении Южина.
  • 2010 — «Вернись в Сорренто». Долгожданный альбом с записями неаполитанских песен и итальянских арий.
  • 2011 — «Русское» DVD
  • 2012 — «Ночь светла. Романс». Совместный проект Южина, пианиста Константина Ганшина, при участии супруги Евгения певицы Юлии Снежиной, в котором знакомые романсы звучат в новом прочтении.
  • 2013 — «Одиннадцать. Оперные арии»
  • 2016 — «О любви. Романсы и премьеры песен»
  • 2016 — «Три концерта» DVD

Цитаты из публикаций[править]

«Потрясающе красивый голос, каждый романс — как маленький спектакль. Безукоризненный итальянский язык в неаполитанских песнях и в «Застольной» из «Травиаты», высочайшая культура речи в самом ведении концерта. Слова его льются из души — это далеко не каждому дается. Удивительное проникновение и в суть каждого произведения, и в души зрителей — певец поет для них, искренен с ними»[1].

«Он молод, талантлив и красив — настоящий Ленский с кудрями светлыми доплеч. Правда, у пушкинского героя кудри были черные, но вот что касается воспетого автором «Онегина» «поэтического огня» — тут расхождений не наблюдается: огонь в душе лауреата международных конкурсов, студента Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Евгения Южина горит. Есть в нем та страсть, благодаря которой романс «Потому что ты любишь другого», например, даже у поклонников тяжелого рока в исполнении Южина вызывает скупое восхищение: «Реально». Молодому вокалисту удается вдохнуть вклассические жанры современные эмоции, не нарушая традиций и не опускаясь до пошловатой припопсенности. Словом, как любит говорить однамоя знакомая, хорошо, когда у певца, кроме голоса, имеется еще и голова! Неудивительно, что Евгений Южин востребован, и его гастрольный график расписан на год вперед. Он желанный гость и в России, и за границей.»[2].

«И дело даже не в уникальных природных данных голоса, внешности и артистизма питерского певца. Есть в Южине что-то такое, что выделяет и подымает его из общего ряда артистов современного песенного жанра, а именно — простая способность глубокого осмысления того, что он поет и неуклонная честность исполнения. И есть в нём, да — что-то одновременно звеняще-любящее лемешевское и надежно-дающее гуляевское. Куда смотрят продюссеры главных концертов и режиссеры новых кинофильмов? Вот он — центр мелодии события, каких уже давно не было на больших экранах и сценах России.»[3].

«Пока я пою романсы. Мне бы хотелось, например, городские романсы делать в лёгких джазовых обработках, это было бы интересно. В идеале я вижу себя представителем русского кросовера, но пока он находится в зачаточном состоянии»[4].

«Южин стал просто открытием этого концерта — то, как он владеет голосом и какие чувства вкладывает в каждую песню буквально взорвали зал овациями и криками „Браво!“.»[5]

Источники[править]

Ссылки[править]