Евгений фон Гроте де Буко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
EvgenijfonGrote.jpg

Евгений Александрович фон Гроте де Буко (нем. Eugen von Groote de Boucaud, белор. Яўген фон Гротэ дэ Буко; 19 января 1862, Москва1944, Варшава) — русский генерал-майор, герой Первой мировой войны, организатор белорусского движение на Лидчине.

Биография[править]

Родился 19 января 1862 года в Москве в обруселой немецкой семье православного вероисповедания. Семья относилась к дворянам Московской губернии. Получил образование в 4-ой Московской военной гимназии, после чего учился в Московском пехотном юнкерском училище. Был женат на дочери коллежского советника Ольге Свидерской, с которой имел двух сыновей Владимира (род. 13 июля 1891) и Алексея (род. 24 января 1906), а также дочь Екатерину (4 ноября 1897). 1 января 1905 года стал временно исполняющим обязанности Лидского уездного исправника, впоследствии назначен на эту должность. Возглавлял Лидскую уездную полицию и пожарную службу до начала 1915 года.

После начала Первой мировой войны добровольно отправился на фронт. 9 сентября 1915 года был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени:

«За то, что 31 января 1915 года в бою у с. Сенчув, когда между флангами 6-го и 7-го стрелковых полков образовался разрыв, в который устремились немцы, рота капитана Грото-де-Бурко получила задачу задержать наступление противника. Ведя перед тем фронтальный бой капитан Грото-де-Бурко поднял роту, переменил фронт и перешел в атаку во фланг и тыл противнику: после короткого пачечного огня капитан Грото-де-Бурко во главе роты бросился в штыки, опрокинул противника и укрепился на высоте 948, которую удержал за собою до конца боя, ведя бой на два фронта и отразив восемь яростных контр-атак противника[1]»

21 ноября того же года за храбрость награждён Георгиевским оружием:

«За то, что в бою 15 мая 1915 года у г. Болехова, когда атаковавшая неприятеля рота, вследствие сильного огня залегла и не могла продвинуться дальше, бросившись вперед с обнаженным оружием, увлек за собою свою роту, выбив штыками их трех рядов окопов и обратил его в быстрое отступление. После этого рота укрепилась на занятых позициях[2]»

Вероятно после развала армии в 1917 году оказался в Минске, где сблизился с деятелями белорусской культуры. После заключения Брестского мира Евгений смог вернуться в Лиду, где возглавил белорусскую политическую партию и стал первым лидером местного белорусского движения.

Современник событий автор книги «Самаабарона Лідскай зямлі» Юзеф Дичканец (белор. Юзаф Дзічканец) писал:

«Самым опасным конкурентом для поляков… был организатор белорусского движения в Лиде и бывший российский исправник фон Гроте де Буко, который по причине своей немецкой фамилии имел определённые преимущества у штадтхауптмана (руководителя уезда). <...> Дивно, что русских, которые перед войной имели претензии на Лиду как на «истинно русский город», в это время в Лиде не было. За исключением небольшой группки, почти все «истинно русские люди» покинули чужой для них край и город, направившись в действительную свою Родину — Россию. Бывший лидский исправник фон Гроде де Буко, и тот покинул ряды россиян. <…> он начал организовывать белорусов, чтобы создать Белорусскую Народную партию[3].»

До конца 1920-х жил на Лидчине, в 1931-1937 годах жил в Вильне. Погиб в 1944 году в Варшаве.

Источники[править]