Евреи-декурионы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи-декурионы (Jewish decurions) — евреи, которые в римское время были декурионами — членами городского совета, привлечение в городские курии наиболее состоятельных слоёв еврейского населения.

Краткие сведения о декурионах[править]

Декурион (decuriō, «десятник») — член курии, органа местного самоуправления в Римской империи — член совета в городах, находившихся под властью Рима, как в колониях (выведенных поселениях), так и в муниципиях (союзных городах).

На местном уровне декурионы располагали значительной властью, превышавшей полномочия городских магистратов и собраний горожан.

Декурионы делали взносы на местные нужды, в случае непоступления причитавшихся от города сумм в казну они должны были покрывать разницу из собственных средств.

В поздней Империи декурионы образовывали избиравший магистратов городской сенат, его называли курией, а декурионов – куриалами.

Декурион выбирался или назначался пожизненно из числа уважаемых и состоятельных жителей в возрасте старше 25 лет.

Вследствие фискальной реформы императора Анастасия I (491–518) положение куриальной аристократии резко ухудшилось. Муниципальные советы лишились права сбора податей с жителей гражданских общин, а курии отстранены от управления городскими финансами, которые были одним из основных источников дохода, и превращены, по сути, в придаток административного аппарата империи. В течение всего VI века продолжался упадок городских советов и сословия куриалов, закончившийся полным его разложением.

В Византии курия представляла собой городской совет, который управлял городом и прилегающими к нему территориями, контролировал местные расходы, отправлял посланников к императору, и издавал указы. Трудность куриальной службы состояла в том, что на куриалов возлагалась обязанность организовывать проведение общественных работ, осуществлять сбор налогов, всё это на практике периода упадка сопровождалось крупными финансовыми расходами.

Евреи-декурионы[править]

Итак, декурионами становились богатые люди, главным образом землевладельцы (possessores = посессоры).

Швейцарский историк-медиевист Георг Мартин Каро (1867—1912), один из первых исследователей феномена фантастической роли евреев в экономике в Средние века, обратил на это внимание, сделав вывод о богатстве евреев в Римской империи:

Важнейшую задачу куриалов составляло исключительно собирание поземельного налога, за правильное поступление которого они отвечали своим имуществом. Исполнять эту свою обязанность они оказывались способными благодаря тому, что являлись наиболее значительными посессорами в своем городском округе. В евреях, которые должны были вступать в курии, следует поэтому вполне определенно видеть посессоров, и относящиеся сюда постановления могут служить свидетельством в пользу того, что число их не было незначительно[1].

Аналогичный вывод делает и Игнацы Шипер[2].

И действительно, в позднеримское время в Италии отмечены земледельцы и рабовладельцы евреи (а при Теодорихе рабы даже взбунтовались против евреев).

Российский учёный А.И. Тюменев считал, что абсолютно не факт, что евреи-куриалы обязательно были земледельцами, это были просто богатые евреи:

Мы имеем поэтому все основания предполагать, что и евреи привлечены были к отправлению обязанностей декурионов не в качестве землевладельцев, но именно как обладатели крупных денежных капиталов. Принадлежность евреев к числу куриалов, являясь свидетельством в пользу наличности в их среде более или менее обширных состоятельных кругов, отнюдь не может служить доказательством распространенности в еврейской среде крупного землевладения[3].

Тюменев сам себе противоречит, так как описал евреев — крупных землевладельцев на Минорке.

Так или иначе, но со 2-й половины II века к занятию почетных городских должностей, с обязательством нести и возлагавшиеся на эти должности тягости, допускались и лица, «следующие иудейскому суеверию» (qui judaicam superstitionem sequuntur)[4].

Законы императоров из династии Северов требовали от евреев участия в отправлении куриальных обрядов императорского культа, так что по разъяснению юристов Ульпиана и Модестина, евреи законом освобождались от тех обрядов, которые противоречили их религии. Во что Ульпиан пишет в главе «О деку­ри­о­нах»:

Тем, кто при­дер­жи­ва­ет­ся иудей­ско­го суе­ве­рия, [Боже­ст­вен­ные] Север и Анто­нин раз­ре­ши­ли полу­чать почет­ные долж­но­сти, воз­ло­жив на них и обя­зан­но­сти, кото­рые не оскорб­ля­ли бы их суе­ве­рия[5].

Император Константин I в 331 году издал распоряжение по поводу евреев Кёльна[6]:

Император (Константин) советникам Кельна: Общим законом мы позволяем всем городским советникам назначать в совет евреев. Но чтобы остался след прежнего правила и для их утешения, мы признаем вечную привилегию двум или трем из них не участвовать ни в каких назначениях.

Таким образом, на евреев взваливалась дополнительная финансовая нагрузка, связанная с обязанностью декурионов.

Лишь немногие богатые евреи были освобождены от этой почётной, но финансово обременительной службы.

В изданной в 439 года Третьей новелле Феодосия II самаритяне лишались права исполнять обязанности дефенсоров и начальников тюрем, занимать куриальные посты и вести судебные дела.

В 383 году император Феодосий уничтожил одну из привилегий, существовавших у евреев — освобождение от куриальной службы[7].

При императоре Аркадии этот закон был существенным образом уточнен. Главы общин (архисинагоги), провинциальные патриархи, старейшины и все, занятые в иудейском культе, были освобождены от обязанностей заседать в городском совете. Правда, через год этот закон был отменен в Западной половине империи, сохранив свою силу на Востоке[8].

Обязательное вхождение евреев в курии подтверждено было при императоре Гонории в 418 году[9]. Тем же Гонорием отменены были всякие изъятия для евреев-куриалов в городах Апулии и Калабрии[10].

При императоре Юстиниане I закрепилось положение, когда евреи были обязаны выполнять куриальные обязанности, «даже если они будут горестно стенать»; при этом, хотя они в полной мере несли обязанности декурионов, им не полагалось соответствующих этому статусу привилегий.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Die Juden des Mittelalters in ihrer wirtschaftlichen Betätigung / Georg Martin Caro. 1904.
  2. Шиппер, И. Возникновение капитализма у евреев Западной Европы (до конца XII века). 1910.
  3. А. Тюменев: Евреи в древности и в Средние века ; Издательство · Крафт+, 2003 г.
  4. Digen Laert. 2,3.
  5. Об обязанностях проконсула. Книга III
  6. Codex Theodosianus, III, 1618
  7. Cod. Theod., XIII, 1, 99
  8. Cod. Theod., XVI, 8, 13; Cod. Theod., XII, 1, 158.
  9. Codex Theodos XVI, 8, 24.
  10. Ibid. XII, 1, 158.
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Евреи-декурионы».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.