Евреи в Аустерлице

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Аусзеееврейская община в моравском городе Аустерлиц (ныне Славков-у-Брна в Чехии)[1].

Еврейская община Аустерлица — старейшая в провинции: по мнению некоторых историков, начало её относится к 12 веку.

Источники упоминают о дани, которую евреи платили в 1288 году королю Венцеславу и которую тот отсылал, по-видимому, ордену тевтонских рыцарей, которому Аустерлиц принадлежал с конца 13 века до 1419 года.

Эту дань евреи продолжали уплачивать и преемникам тевтонских рыцарей, графам Кауниц.

Документ из архива общины показывает, что еврейская дань за 1757 году состояла из перца, имбиря и других пряностей. Еврейские купцы Аустерлица посещали все порты Средиземного моря и вели в широких размерах торговлю естественными и искусственными продуктами Востока. Поэтому названную дань взимали с них не только местные, светские и духовные, чиновники, но даже папский двор.

В 1798 году еврейскую общину принудили под страхом кары уплатить недоимки, простиравшиеся до крупной суммы в 500 с лишком флоринов: это обстоятельство указывает на то, что дань взималась в течение довольно продолжительного времени. Главным занятием евреев была торговля, преимущественно крахмалом и клеем. В связи с торговлей крахмалом интересно отметить, что в еврейских источниках Аустерлиц называется «Ir Laban», Белый город.

В 1754 году Мария Терезия издала эдикт, ограничивший число еврейских семейств в моравской провинции 5 тысячами (позже 5 400); Аустерлиц мог приютить 72 семейства.

Учреждения для больных и неимущих, а также школы, основанные в этот период, существовали и в начале 20 века.

В 1836 году еврейского населения насчитывалось около 445 человек при общем количестве населения 2176 человек; оно занимало 34 дома, на одном из которых имеется надпись: «Моисей Авраам в 1523 году».

Отношения между евреями и христианами были всегда дружелюбны; — их не нарушило и гуситское движение, руководство которым сосредоточилось с 1550 году в Аустерлице; по крайней мере, оно не вызывало никакого враждебного чувства к евреям.

В 1662 и 1724 годах в Аустерлице происходили заседания еврейских синодов, на которых были приняты решения, включенные в настоящее время в שי״א תקנות‎ (311 постановлений).

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Аустерлиц, город» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913