Евреи в Бадене (Австрия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Бадене (Австрия) — история евреев городе Баден, в Нижней Австрии, близ Вены[1].

После изгнания евреев из Нижней Австрии в 1670 году в Бадене не было евреев до 1805 года, когда венгерский еврей Исаак Шиша получил разрешение постоянно жить здесь со своим семейством, открыть ресторан и нанять помещение, в котором могли бы молиться евреи, приезжавшие сюда лечиться. Подобного разрешения добился вскоре и другой еврей.

Однако, еврейская община возникла только после 1861 года, когда австрийские евреи получили право на свободное передвижение и избрание профессии.

В 1871 году была построена синагога, причем власти потребовали, чтобы она находилась в ведении общинного управления (Kultus-verein).

В 1875 году была построена большая синагога. В том же году образовалось погребальное братство.

Несмотря на противодействие муниципальных властей, евреи выхлопотали у правительства официальное признание общинной организации, и тогда последняя 10 июня 1878 года обложила своих членов общинной податью.

На начало 20 века в городе имелись: талмуд-тора, женское благотворительное общество, общество для вспомоществования бедных больных, приезжавших для лечения в Бадене, и пр. В 1870-х годах постоянное еврейское население состояло из 80 семейств, в начале 20 века оно достигало свыше 1000 человек.

С 1894 года к Бадену присоединена маленькая еврейская община в Нейнкирхене.

Примечания[править]

  1. «Баден, город в Нижней Австрии» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913