Евреи в Магнесии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Магнесииеврейская община, существовавшая в Магнесии (Манисе), городе на западе Малой Азии, ныне Турция[1][2][3].

Общие сведения[править]

По преданию, еврейская община здесь возникла раньше, чем в Измире.

Еврейская община, по-видимому, существовала в Магнесии с I века н. э.

В византийский период в городе существовала конгрегация и синагога Eẓ ha-Ḥayyim. После османского завоевания Константинополя, с султан Мехмет II переселил туда евреев Манисы, и еврейская община Маниссы прекратила свое существование. Но после 1492 года группы евреев, изгнанных из Испании, прибыли в Манису; они основали две общины и две синагоги, Лорку и Толедо. Позже, в результате разразившегося в городе спора была основана третья община, Шалом.

В конце XV века в городе насчитывалось более 100 еврейских семей. Раввин Элиаху Мизрахи пишет в ответе, датированном после 1504 года пишет, что в Магнезию прибывали сефарды.

В XVI веке в городе была ешива, а во второй половине этого века врач и ученый раввин Шем Тов Меламед жил. Документ от 1530/1531 года отмечает 88 еврейских семей и 33 еврейских холостяков в городе. В 1575 году, согласно турецкому документу, в городе было 117 еврейских семей и 10 холостяков.

В 1632 году евреи Маниссы пострадали от нападений банд Челлали, которые разграбили еврейскую общину, и большинство евреев лишились своего имущества.

С ростом значения Измира и в результате чумы, разразившейся в городе в 1617 году, многие семьи уехали в Измир. В этот период местным раввином был Р. Аарон Лапапа, автор «Bene Aharon» (Смирна, 1674), его преемником стал Вениамин Меламмед. После него приобрели известность раввины: Зерахия Азулаи, автор «Maamar ha-Melech» (Caлоники, 1806), Иосиф Мацлиах и др.

Многие местные евреи стали последователями Саббатая Цви.

В 1702 году путешественник Туренфор нашел в Маниссе три синагоги.

Ричард Покок, посетивший город около 1733—1734 года, пишет в своём «Описании Востока» (Description of the East, II, 56):

Из евреев Манисы некоторые стали вывозить товары в Смирну и Европу и изготовлять коленкор; они большей частью разбогатели. В настоящее время они, главным образом, руководят торговлей. Между ремесленниками-евреями больше всего сапожников и жестяников. Молодые женщины недавно начали учиться изготовлять турецкие шерстяные ковры, и в настоящее время эта отрасль производства находится в цветущем состоянии.

В 1869 году открылся еврейский госпиталь.

В 1892 году Alliance Israélite выстроил школу для мальчиков, а в 1896 году — для девочек. В школах обучали еврейскому, французскому и турецкому; с 1895 года в них имелись библиотеки.

На начало XX века население города составляло около 40 тысяч человек, в том числе около 1 800 евреев. Действовало пять синагог: Шалом, Майорка, Толедо, Эц Хаим и Талмуд-Тора. Общиной управлял главный раввин. С тех пор как был отменен общинный налог, «arikah», налог на соль покрывает расходы общины. В синагоге Шалом хранилась рукопись на пергаменте — восемь книг Библии в трех томах, написанных в 1289 году.

Из евреев, родившихся в Манисе, прославился Шем-Тов Шикар (Sehem-Tob Schikar), как композитор (восточная музыка); в 1820-е годы в. Аарон Франко (Tschelebi Aaron Franco) был государственным казначеем; но впоследствии он впал в немилость.

Источники[править]

  1. https://www.jewishvirtuallibrary.org/manissa
  2. http://www.sephardicstudies.org/manisa.html
  3. Манисса // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.