Евреи в Сан-Томе и Принсипи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Golf von Guinea.jpg
Памятная табличка о выселении еврейских детей на Сан-Томе в городе Порту

Евреи в Сан-Томе и Принсипиеврейская община Сан-Томе и Принсипи и её история.

Хроника событий[править]

В 1496 г. португальский король Мануэл I начал кампанию насильственного крещения евреев. В 1497 г. 2000 еврейских детей в возрасте от 2 до 10 лет были высланы на остров Сан-Томе, где в отрыве от семьи им давали католическое воспитание. Через 5 лет лишь 600 из этих двух тысяч детей остались в живых. Несмотря на все усилия католических священников, часть детей продолжала придерживаться иудаизма. В начале 17 столетия католический епископ Сан-Томе Педро да Кунья Лобо жаловался на «проблему иудаизма» на острове.

Евреи завезли на остров сахарный тростник, и к 1522 г. в Сан-Томе было 60 сахарных заводов[1].

Но к 18 столетию еврейская традиция полностью забылась, а сами евреи переженились на африканках, вывозимых на острова.

В 19—20 веке имелся определённый приток еврейских купцов, занимавшихся торговлей какао и сахара; возникла небольшая община. Некоторые из них похоронены на кладбищах Сан-Томе и Принсипи.

Потомки еврейских детей остались жить на острове. В Сан-Томе и Принсипи до сих пор встречаются темнокожие люди с семитскими чертами лица и можно услышать легенды из Ветхого завета. Некоторые еврейские обычаи были восприняты культурой креольского населения островов.

Многие из выживших еврейских детей или их потомков достигли важных, а также официальных должностей на острове и в современной Португалии[2]. Элита Сан-Томе, в основном землевладельцы-метисы, которых до XVIII века всё ещё называли новыми христианами, сопротивлялась правлению метрополии как со стороны короны, так и со стороны церкви[3].

Ныне иудаизм исповедует не более 0,1% населения страны, но некоторые островитяне проявляют интерес к своим возможным еврейским корням[4].

Изучением истории евреев она островах занимался доктор Моше Либе, бывший посол Израиля в Сан-Томе-и-Принсипи.

См. также[править]

Источники[править]