Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Чите

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Читинская синагога в начале ХХ века

Читинские евреиеврейская община Читы и её история.

Российская империя[править]

После объявления Читы в 1851 году областным, льготным для поселения городом приток еврейских поселенцев сюда значительно вырос.

В Чите уже в 1856 году евреи занимали более половины лавочек в мещанском ряду гостиного двора.

В 1861 году в Чите проживало 368 евреев.

В Чите в 1872 году из 82 живущих там еврейских семей 52 имели собственный дом, а в 1899 году из 271 — 99, то есть каждая третья.

В 1877 году евреи составляли 1/5 часть всех владельцев жилья в Чите.

В 1880 году появилась синагога.

В Чите, расцветшей после проведения Транссибирской магистрали, численность евреев с 1894 по 1905 годы выросла в 4,7 раза.

По переписи 1897 года в Читинском округе проживало около 2 тысяч евреев, в том числе в Чите — 1200.

Во время революции 1905–1907 годов Аркадий Авраамович Цимбал издавал и редактировал в Чите газеты «Коммерческий вестник объявлений» (1906), «Голос Забайкалья» (1906, закрыта генерал-губернатором за «вредное направление»), «Торговый курьер» (1908), еженедельный юмористический журнал «Цугундер» (1910).

Борис Захарович Шумяцкий издавал в Чите газету «Тайга».

Основная часть проживающих в Чите евреев занималась ремесленным производством и розничной торговлей. В 1851—1873 годах еврейские поселенцы, записавшиеся в купеческие гильдии или мещанское сословие, заняли прочные позиции в экономической жизни Читы. Созданная в 1908 году еврейская торговая община выдвинула из своих рядов таких незаурядных предпринимателей, как Китаевичи, Самсоновичи, Новомейские, Клейманы, Зазовские, Шлезингеры, Помусы, Израилевы, Андоверовы, Либерманы, Рифы, Я. Д.Фризер, И. М.Ицкович и др. Многие из них активно занимались меценатством, входили в органы местного самоуправления, благоустраивали города и сёла.

Дом №44 на Амурской построен в 1901 году. Принадлежал он читинскому купцу Исаю Шергову, казначею читинской еврейской общины, позже старосте. Данный дом — памятник архитектуры регионального значения.

На Анохина, 31, — памятник архитектуры, дом Х.Я. Шмуйловича. В этом районе сразу несколько домов Шмуйловичей — в соседнем квартале есть ещё дом Шмуйловича Л.Х. (вероятно, это его сын), и был ещё один — сейчас напротив адреса Амурская, 16. Купцы — братья Шмуйловичи и Литман Иткин — в 1862 году подавали прошение о строительстве новой молельни вместо старого обветшавшего деревянного дома, купленного у губернского секретаря Хрисановского. Но им было отказано — в Чите в это время насчитывалось всего 46 евреев-домовладельцев, и по закону им была положена только одна молельня.

Сохранялись дома Моносзона и Фейгина. Арон Фейгин — отец одного из ведущих оторино-ларингологов постсоветского пространства, Георгия Фейгина, который говорил, что его мать работала в банке, а отец был бухгалтером.

Жилой дом Ш.А. Помус. В этом доме жила вторая жена очень известного купца Зельмана Помуса. Оставив в Чите две семьи, много взрослых детей, он в возрасте 50 лет переехал в Иркутск, где женился в третий раз. В дозволительном свидетельстве на поиски золота в 1890 году упоминается Шева Абрамовна Помус. Она родила Зельману сыновей — про Моисея (Мосю) форумчанам мало что известно, Я.З. Помус погиб в Томске в 1905 года при уличных беспорядках, по-видимому, будучи там студентом.

Построенный в 1906 году дом принадлежал Саре Моисеевне Меерович.

Крупным строительным подрядчиком был Г.А. Равве, самая большая типография принадлежала И. Бергуту. Евреи становились ювелирами, врачами, юристами, кондитерами.

4-этажная жёлтая громадина со Звездой Давида на фронтонах синагога была в 1908 году. Её строительство спонсировали сразу несколько зажиточных семей — Китаевичи, Самсоновичи, Новомейские, Клейманы, Зазовские, Шлезингеры, Помусы, Израилевы, Андоверовы, Либерманы, Рифы и другие.

Китаевичи — купеческая династия, родоначальник которой Абрам Нефтелевич переехал из Маккавеево. В Чите его сыновья и племянники были подрядчиками по поставке из Оленгуйского имения брёвен для каторг, торговали мануфактурными и приисковыми товарами. Сдавали свои дома в аренду под промышленные и торговые заведения. Таких домов в Чите было несколько, в том числе и в квадрате, выбранном мною для прогулки, но не все из них сохранились[1].

В Чите в 1908 году из 46 торговых фирм евреи владели 20.

В Чите в руках евреев была половина торговли жировыми товарами, металлами, большая часть торговли ювелирными, лакокрасочными изделиями, парфюмерией, кожевенными товарами, лесом и вся мясная торговля.

Крупным строителем был Илларион Львович Животовский.

В 1917 году в Чите по некоторым сведениям проживало 9 тысяч евреев, но после революции многие из них бежали в Китай и другие страны.

СССР[править]

В 1920 году в здании еврейского училища был открыт пролетарский клуб им. Борохова, помещение старой синагоги в 1922 году использовалось под артиллерийский склад.

В 1930 году у евреев здание синагоги отобрали и использовали в разное время под разные нужды: банк, управление сельского хозяйства, госпиталь, служба исполнения наказаний.

На одном форуме утверждается, что Григорий Андреевич Рудых, и.о. 1 секретаря Читинского горкома ВКП/б/, был евреем, но по другим данным он русский.

Леонтий Ильич Домбровский был зав отделом уголовного розыска управления милиции г. Читы. Александр Лазаревич Конторович был помощником начальника тюрьмы.

В ходе боёв за Халхин‑Гол в Чите была сформирована Фронтовая группа во главе которой стоял Григорий Михайлович Штерн.

Здесь родились:

Учёные: филолог-востоковед Марианна Самойловна Цын, педагог Бася Исааковна Рысина.

Политики: Борис Захарович Берман, Моисей Израилевич Губельман, Исай Леонтьевич Наханович, Григорий Михайлович Таганский, Емельян Михайлович Ярославский, чекисты: Зелик Израилевич Рабинович, Соломон Григорьевич Токарь.

Военные: Борис Матвеевич Шавер, Нейхама Мееровна Шнейдер, Григорий Викторович Фридман, Людмила Ефимовна Штерн. По некоторым данным, еврейское происхождение имел Анатолий Юльевич Новак.

Деятели искусства: музыковед Яков Моисеевич Гиршман, композиторы Абрам Исаевич Голланд и Ян (Яков) Михайлович Фрейдлин.

РФ[править]

Общинная жизнь возобновилась в 1999 году по инициативе С. И.Вайстуха, М. В.Бурда, ставшего ее рук., П. И.Пинскера. На 2003 в ней насчитывается более 200 человек. Действуют клубы молодёжи, пожилых людей, курсы по изучению иврита (ульпан).

В Чите проживает около 2 тысяч евреев или, точнее, людей с еврейскими корнями.

См. также[править]

Источники[править]