Евреи на Гаити

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синагога в Санто-Доминго.

Евреи на Гаити — евреи, проживающие на о. Гаити.

Общие сведения[править]

На острове находятся два государства: Республика Гаити и Доминиканская Республика. Прежнее название острова — «Эспаньола».

Республика Гаити[править]

В 1492 году на Гаити прибыл марран Луис де Торрес — переводчик Христофора Колумба. На кораблях Колумба, открывшего Эспаньолу в 1492 году, было по меньшей мере 5 крещённых евреев.

Первые евреи прибыли сюда из Бразилии в 1634 году, вскоре после завоевания Гаити французами (1633), здесь вели торговлю представители клана Градис. В 1683 году евреи были изгнаны из колоний Франции, но в середине XVIII века евреи получили право на проживание в Гаити. Позднее на острове поселились евреи из Бордо. Вероятно, все эти еврейские иммигранты погибли в период учинённой в 1804 году всеобщей резни белых неграми.

В 1821 году на остров переселилась группа сефардов с голландских Антильских островов, в первую очередь с Кюрасао. В числе их потомков был Франсиско Энрикес-и-Карвахаль.

В 1826 году острову после землетрясения помогал Фредерик Серфбер.

В 1890 году прибыли 30 сефардских еврейских семей из Ливана, Сирии и Египта. К тому времени в Гаити имелась крупная арабская община, которая была недовольна прибытием евреев. Летом 1903 года, вскоре после Кишинёвского погрома, в столице Гаити Порт-о-Пренс разразился еврейский погром. Погромщиками был арабы и негры. Местные газеты писали: «Надо с корнем вырвать потомков Иуды — левантийских монстров».

В период американской оккупации Гаити (1915—1934) там проживали около 200 евреев, в 1934 году они эмигрировали в США и Аргентину.

В 1930 году и в период Холокоста здесь селились евреи из Европы, община возросла до 300 человек, но после войны почти все евреи уехали.

В 1979 году здесь проживало 150 евреев, почти все в столице республики Порт-о-Пренсе. Большинство из них эмигрировали из страны в 1980-е — 1990-х годы.

В начале 1990-х в Гаити проживало всего 25 евреев[1].

По оценкам на 2007 год численность евреев варьируется от 25 до 300 человек.

Самый богатый гаитянин — Гилберт Бигио, сирийского происхождения, почётный консул Израиля в Гаити. Еврейскую общину возглавляет рабби Дуглас Лапин, местный бизнесмен.

Доминиканская Республика[править]

Возможно, первые евреи, прибывшие в Америку, осели именно здесь. Об истории евреев на Гаити в то время известно очень мало. После ухода испанцев в 1821 году в Санто-Доминго переселилась с Антильских островов (принадлежащих Голландии) небольшая группа сефардов, которая вскоре ассимилировалась в среде окружающего населения.

В 1882 году экс-президент ДР и друг Ротшильдов Г. Луперон предложил парижскому ВИА основать в ДР еврейские сельскохозпоселения, однако проект не был осуществлен.

В 1-й половине XX века в ДР переселялись евреи из Восточной Европы и Германии.

За годы войны численность евреев возросла с 40 до 1 тысячи человек. Основная их часть после окончания войны эмигрировала в другие государства.

Некоторое время на острове работал писатель и журналист Херберт Голд. В правительстве страны работал Денни Герцберг.

В 2000 году в ДР проживало около 200 евреев (в основном в столице страны, Санто-Доминго), по другой версии, лиц еврейского происхождения в ДР может быть около 3 тысяч человек. Примерно 30 семей живут в Сосуа, где они во время войны с помощью Джойнта создали молочные фермы, овощные хозяйства и банановые плантации.

В Санто-Доминго и Сосуа действуют синагоги. В столице работает воскресная школа, в которой учатся 10—15 человек. Еврейская община публикует журнал «Шалом», выпускаемый 1 раз в 2 месяца. В Сосуа имеется еврейский музей[2].

С 2010 года мэром Сосуа является еврейка Илана Нойманн.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 5.
  2. КЕЭ, том: 2. Кол.: 370.