Еврейская община Боппарда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Боппард

Еврейская община Боппарда — совокупность евреев, когда-либо проживавших в городе Боппард (Германия).

Общая информация[править]

Еврейская община в Боппарде существовала уже в 12 веке и одна из значительных прирейнских. В конце этого века еврейская община дважды пострадала от преследований — в 1179 и 1196 годах. Первое возникло на почве обвинения евреев, прибывших туда на корабле, в убийстве нееврейки для ритуальных целей. Многие евреи были схвачены и, после отказа принять крещение, были потоплены в Рейне. Одного из мучеников, Иегуда бен-Менахем, дикари даже возили из города в город.

Паника охватила евреев окрестных общин, и только большой выкуп спас им жизнь: император Фридрих получил 500 серебряных марок, а кельнский архиепископ 4200 серебряных марок от всех еврейских общин, лежавших в пределах капитула, включая Боппард.

В конце 12 и начале 13 веков здесь жил состоятельный р. Хизкия бен-Реубен, который в источниках именуется «князем», энергичный деятель, пользовавшийся влиянием на императора Генриха VI.

7 дней спустя после разрушения шпейерской синагоги и еврейского квартала, в феврале или марте 1195 года, когда, впрочем, жизнь евреев была спасена Хизкией бен-Реубеном, было совершено нападение черни и на еврейскую общину Боппарда, в результате чего погибло 8 евреев.

Герцог Оттон, брат будущего императора Генриха, вступился за евреев Боппарда и приказал ослепить двух погромщиков. Император же, прибывший в Боппард в июле 1196 года, заставил мещан вручить Хизкии 300 марок в вознаграждение за причиненные евреям убытки. Представителем общины на майнцском синоде раввинов 1223 года был упомянутый Хизкия.

Старшиной города состоял в 1290 году Конрад, еврейского происхождения (dictus de judaeis).

Евреи жили в особом квартале, часто упоминаемом в актах 13 и 14 веков.

Сначала город был собственностью императоров, затем, в начале 14 века (окончательно в 1327 году) Боппард перешёл к трирскому архиепископу, энергичному и деятельному администратору Балдуину, покровителю евреев. В связи с Армледеровскими нападениями на евреев мещане, давно враждебно настроенные против местных евреев, учинили в 1337 году новый еврейский погром, во время которого погибло несколько евреев. Покорив город, Балдуин потребовал, чтобы магистрат впредь защищал евреев, немедленно выдал виновников погрома и уплатил евреям долги в случае, если последние будут удостоверены записями или двумя свидетелями.

Преследования 1349 года также не миновали евреев Боппарда, продолжавших своё существование до 1418 года, когда все евреи были выселены из Трира.

В 1532 году евреи вновь стали появляться в Боппарде; городской совет выразил своё согласие, ввиду желания курфюрста-архиепископа, сначала на проживание нескольких семейств, а потом и большего числа (в 1560-х годах — 23 семьи). Разрешение выдавалось на определенный срок, но постоянно возобновлялось. Размер процентов по займам был ограничен в 1534 году одним пфеннигом с гульдена в неделю, но позже менялся.

В 1905 году в Боппарде было 6583 жителей, из них евреев — 127 человек; община входила в состав Немецко-еврейского союза общин[1].

Источники[править]

  1. Боппард // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.