Еврейские гаучо в пампасах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1ac50ecfcb2d71edec2793d81a7d1899.jpg

Еврейские гаучо в пампасах (англ. The Jewish Gauchos of the Pampas, исп. Los gauchos judíos) — роман аргентинского писателя и журналиста украинского происхождения Альберто Герчуноффа[1].

Общие сведения[править]

Герчунофф опубликовал эту работу в 1910 году, во время празднования столетия Майской революции в Аргентине. В Еврейской энциклопедии говорится, что «Еврейские гаучо» — это первое латиноамериканское литературное произведение, в котором описывается еврейская иммиграция в Новый Свет, а также первое литературное произведение, написанное на испанском языке современным еврейским автором. Роман занимает 35-е место в списке «Еврейская пушка», в котором перечислены 100 лучших книг современной еврейской литературы.

«Еврейские гаучо» впервые были опубликованы в La Nación в виде серии из 24 рассказов. Еще два были добавлены в 1936 году. Роман, полный автобиографических отсылок из детства автора, был прочитан как утопическое видение аграрной жизни еврейских иммигрантов в Аргентине, сильно напоминающее библейскую "Землю обетованную", но также подвергся критике со стороны более поздних поколений за его "намерение показать, что возвращение к сельскому хозяйству создало нового гармоничного еврея, который пользовался бы полным признанием в Аргентине". Хорхе Луис Борхес хвалил Гершунова за устные корни его повествования. Критик Перла Снех говорит, что смесь иудео-испанского с традиционным гаучо-диалектом создала «невероятную литературу о гаучо в изгнании». Она также сравнивает «Еврейских гаучо» с «Факундо»Сармьенто в том смысле, что оба романа сочетают в себе повествование, историю и политику.

«Еврейские гаучо» (Los Gauchos Judíos) были переведены на английский язык Абелардом-Шуманом под названием «Еврейские гаучо из пампасов» и впервые опубликованы в 1959 году. В 1975 году по мотивам произведения Герчуноффа был снят аргентинский фильм Los Gauchos Judíos режиссёра Хуана Хосе Хусида с Хосе Сориано, Хинамарией Идальго и Виктором Лапласом в главных ролях.

Источники[править]