Еврейские террористы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Еврейский терроризм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обрушения в гостинице «Царь Давид» в результате взрыва, устроенного Иргуном.

Еврейский терроризм — акты насильственных действий, совершавшихся евреями на территории Подмандатной Палестины или в Израиле.

История[править]

Первая половина XX века[править]

Повешенные тела убитых боевиками Иргуна сержантов британской армии, 29 июля 1947 года.

Современный еврейский терроризм на территории Израиля оформился в 30—40-ые годы XX века в процессе борьбы еврейской общины за обретение политической независимости и за национальный суверенитет Израиля[1]. Несмотря на заверения лорда Бальфура в адрес лидеров сионистского движения, реальная политика Великобритании того времени сильно отличалась от декларируемой. Наибольшее возмущение евреев вызывали введённые Британией квоты на еврейскую иммиграцию, ограничения на продажу земли евреям, а также предпочтения, отдаваемые властями более многочисленному арабскому населению[нет источника].

В 1931 году часть членов подпольной еврейской организации «Хаганы», не поддерживавшие политику «сдержанности» руководства ишува, откололась от «Хаганы» и основала организацию «Иргун», способную, по их мнению, дать адекватный ответ арабским нападениям и терактам. После того, как в первые дни восстания 1936 года было убито 85 евреев, руководство «Иргуна» решило применить свой вариант принципа «Око за око» в виде ответных операций против арабского насилия, так, «чтобы форма возмездия или его место должны были соответствовать нападению, которое вызвало ее»[2]. Поэтому, немалая часть атак Иргуна использовала такую же тактику арабских террористов и не делала различия между вооружённым противником и мирным населением[3]. В 1940 году, после начала Второй мировой войны, была создана организация «ЛЕХИ».

Использование террористических методов против арабов и британских властей организации «Иргун» и «ЛЕХИ» объясняли необходимостью борьбы с арабским террором, давления на Великобританию с тем, чтобы она отменила ограничения на иммиграцию евреев в Палестину с учетом массового уничтожения евреев в Европе[нет источника], а также создание независимого еврейского государства на территории Британского мандата в Палестине.

Среди наиболее громких терактов того времени взрыв в гостинице «Царь Давид», похищение и убийство двух сержантов британской армии, убийство лорда Мойна и Фольке Бернадота, резня в Дейр-Ясине. Так организовывались покушения на Эвелина Баркера, командовавшего английскими войсками в Палестине в 1946—1947 гг. и на его преемника Гордона МакМиллана (1947—1948).

Согласно источникам, приведенным в статье Список терактов Иргуна, за время арабского восстания 1930-х годов, в результате терактов погибло более 250 человек, с 1944 года и до начала Арабо-израильской войны (1947—1949) — погибло 100 человек[4].

Действия еврейских террористов не ограничивались территорией Палестины, ими было взорвано посольство Великобритании в Риме. По данным британской разведки Иргун осуществлял также подготовку терактов против британских политических деятелей на территории Великобритании. По данным ФБР в США действовала ячейка Иргун, поддерживавшая действия террористов в Палестине. В прессе также появлялись сообщения о подготовке еврейскими террористами убийства Конрада Аденауэра в 1952 году.

По данным ЦРУ, еврейские организации «Иргун» и «ЛЕХИ» якобы поддерживал Советский Союз, поставляя им оружие и оказывая финансовую помощь. ЦРУ также считало, что в «Иргун», «ЛЕХИ» и, в меньшей степени, в «Хагану», советские спецслужбы внедрили своих агентов. В то же время, несмотря на поддержку, которую СССР, возможно, оказывал Иргуну, советские власти открыто называли эту организацию террористической.

Конец XX — начало XXI века[править]

После образования государства Израиль большинство террористических актов совершались крайне правыми религиозными евреями, недовольными политикой официальных властей в отношении палестинских арабов. Наиболее часто такие теракты совершаются одиночками, например, расстрел 29 арабов в Пещере Патриархов Барухом Гольштейном или теракт в автобусе, совершенный израильским дезертиром Эден Натан-Зада.

Первым евреем в истории Израиля, осужденным за членство в террористической организации[уточнить], стал в 1948 году Натан Елин-Мор[5][6].

Шахар Двир Зелингер был осуждён за убийство семи арабов и попытку подложить взрывные устройства возле арабских учебных заведений в Иерусалиме, также суд установил причастность Зелингера к террористической организации «Подполье Бат-Айн». Журналист Амир Орен («Хаарец») считает, что акции таких одиночек могут угрожать государству Израиль не меньше, чем арабские террористы[7].

Самым известным политическим убийством, совершенным правым евреем, стало убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабина в 1995 году.

В связи с участившимся терактами в отношении арабов, в 2005 году арабские депутаты Кнессета внесли на рассмотрение своих коллег проект поправки к закону о статусе пострадавших в терактах с целью возможности признания семей погибших арабов пострадавшими.

Список еврейских организаций, признанных террористическими[править]

В настоящее время ни одна из приведённых ниже организаций официально не действует.

Название Дата Комментарии
Иргун 19311948 Отмечалась британской прессой как террористическая.
Лехи 19401948 Один из ее руководителей, Н. Елин-Мор, был осужден израильским судом за убийство графа Бернадота[5][6].
Брит ха-канаим 19501953 Праворадикальная экстремистская организация, боровшаяся за установление в Израиле теократического государства.
Ха-махтерет ха-йегудит («Еврейское подполье») 19791984 Подпольная группа, созданная членами движения «Гуш Эмуним», совершившая несколько терактов против арабов. Члены группы планировали нападение с целью подрыва мечети Аль-Акса и Купола Скалы на Храмовой горе, но были арестованы и получили различные сроки заключения.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Arie Perliger. Terrorism in Pursuit of National Liberation // Middle Eastern Terrorism. — Infobase Publishing, 2007. — P. 33—34. — 111 p. — ISBN 9780791083093. (англ.)
  2. Zionism and the Arabs, 1882—1948, Yosef Gorni
  3. мирные жители, убитые в результате враждебных действий до 1947 г.
  4. Ряд источников относит к терактам операции боевых еврейских организаций в ходе арабо-еврейско-британских военных действий после принятия ООН решения о разделе Палестины 29 ноября 1947 года, Эти боевые действия также относят к первому этапу Арабо-израильской войны (1947—1949). См. Жертвы межнационального противостояния в подмандатной Палестине до Арабо-Израильской войны 1947—49 гг.
  5. 5,0 5,1 Официальный сайт Кнессета
  6. 6,0 6,1 Natan Yellin-Mor Официальный сайт Кнессета (англ.)
  7. Еврейские террористы опаснее арабских

Ссылки[править]