Еврейское подполье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейское подполье (המחתרת היהודית, также Террор Негед Террор — «Террор против террора») — террористическая еврейская организация в Израиле, совершавшая нападения на палестинских арабов, и действовавшая в период с 1979 по 1984 год[1].

Общая информация[править]

Возглавлял организацию Менахем Ливни из Кирьят-Арба. Он и Иегуда Эцион из Офры стали набирать участников для операций возмездия.

Подполье было тесно связано с движением Гуш Эмуним, а также с организациями поселенцев.

Организация считала, что власти и силовые структуры Израиля потворствуют палестинцам, и не борются по настоящему с арабским террором. Также, организация считала, что необходимо мстить арабам за террор с их стороны, с чем были несогласны левые.

2 июня 1980 года Еврейское подполье провело серию карательный акций против трёх мэров палестинских городов (ставленников ООП) и заминировали автомобили ряда палестинских чиновников. В результате этих нападений, Бассама Шкаа (Bassam Shakaa), мэр Шхема потерял обе ноги и Карим Халаф (Karim Khalaf), мэр Рамаллы, лишился одной ноги. Третья бомба, подложенная в машину мэра Эль Бире Ибрагима Тауиля, была обнаружена, и не успела причинить ему вред, но сапёр пограничной стражи Сулейман Хирбауи ослеп, когда проверял гараж мэра Эль-Бире и наткнулся на бомбу.

26 июля 1983 году Еврейское подполье атаковало с помощью гранат и огнестрельного оружия студентов Исламского университета в Хевроне, в результате чего 3 араба были убиты и ещё 33 ранены.

Лидер Гуш Эмуним р. Моше Левингер одобрил теракт, заявив: «Кто бы это ни сделал, это деяние было произведено во славу Имени Божьего».

Члены подполья также планировали взорвать мечеть на Храмовой горе в Иерусалиме, чтобы попытаться предотвратить сдачу Израилем из Синайского полуострова. Акция, которую придумал Йешуа Бен-Шошан, была запланирована на 27 января 1984 года, когда организация попыталась взорвать Купол Скалы и мечеть Эль-Акса на Храмовой горе. Боевики протащили на Храмовую гору 10 кг взрывчатки и 18 армейских ручных гранат. Однако, террористы были замечены сторожем-мусульманином и убежали прежде, чем их успели задержать.

Кроме того, боевики подбросили только за месяц 13 гранат в мечети и в церкви в палестинских деревнях. Взрывами были ранены православная монахиня, имам и прихожанин-мусульманин.

Также члены организации подложили бомбы в пять автобусов, припаркованных позади домов водителей-арабов в Восточном Иерусалиме. Но агенты ШАБАКа обезвредили бомбы прежде, чем те взорвались.

Всего за период деятельности подполья, былоа совершена серия терактов: В 1980 году антиарабских терактов было 30, в 1981 — 31, в 1983 – 119, в 1984 – 118. В этих терактах было убито 23 палестинца и ранен 191.

В 1983 году газета «Нью-Йорк Таймс» писала:

В мечети подкладывали бомбы. По арабским домам и машинам стреляли. Арабских подростков, уличённых в кидании камней в израильские машины, разъярённые поселенцы забирали из школьных дворов и увозили в полицию или в поселения. За внесудебные расправы на Западом берегу в то время обычно не следовало наказания, потому что поселенцы доказывали, что армия не делает достаточно для их защиты от враждебного окружения. За большинством столкновений в последние несколько лет, в которых поселенцы стреляли в арабов и убивали их, не последовало арестов, и никто не был осуждён[2].

Подполье было раскрыто ШАБАКом. 27 апреля 1984 году были арестованы 25 (по другим данным, более 30) участников организации, которых суд приговорил к различным срокам тюремного заключения, троих из них (Менахем Ливни, Шауль Нир и Узи Шарабаф) — к пожизненному, что вызвало кризис движения Гуш Эмуним.

Судебное расследование над подпольем длилось 13 месяцев.

Аресты вызвали возмущение в правой среде Израиля, то есть в большинстве его населения, было собрано 300 тысяч подписей за их освобождение, в результате многие члены подполья были к 1990 году амнистированы по указанию президента Израиля Хаима Герцога. Поселенцы встретили их как героев.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Jewish Underground // Английская Википедия
  2. David K. Shipler, New York Times, 3/14/83. Перечисление случаев, когда за насилие, учиненное против палестинцев, никто не был арестован, см. в David K. Shipler, New York Times, 6/5/83.