Евченко, Касян Дмитриевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евченко Касян Дмитриевич

укр. Євченко Касян Дмитрович
Портрет Євченко Касян Дмитрович.png



Дата рождения
20 марта 1925 года
Место рождения
Квитневое, Попельнянский район, Житомирская область, Украинская РСР, СССР
Дата смерти
24 ноября 2009 года
Место смерти
Квитневое, Попельнянский район, Житомирская область, Украина



Род деятельности
музыкант
Годы
1950 — 2009
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина


Инструменты
гитара, скрипка, клавишные, баян бандура, волынка, дудка
Жанры
фолк-музыка




Лейблы
Туарон







Награды и премии

Орден «Знак Почёта»  — 1980
Медаль «За боевые заслуги»
Заслуженный деятель искусств Украины — 2012


Евченко Касян Дмитриевич ( 20 марта 1925 года - 24 октября 2009 года) — украинский музыкант, мастер народных инструментов, руководитель ансамблей «Гук», «Гучок» и «Гученя», солист Национального заслуженного народного хора Украины им. Григория Веревки [1] [2] .

Биография[править]

Родился Касьян Дмитриевич 20 марта 1925 года в селе Жовтневом (ныне Квитневое) Попилянского района в певческой крестьянской семье. Учился в октябрьской семилетней школе .

Пережил голод 1932—1933 . Участник боевых действий Немецко-советской войны. За мужество и храбрость, проявленные на фронте, Касян Дмитриевич награжден орденом Великой Отечественной войны и медалью «За боевые заслуги» .

С 1946 года работал в Киевском Главпочтомате (Киевский главпочтамт).

В 1948 году поступил в Киевскую консерваторию, где учился по классу бандуры.

С 1950 по 1984 год работал в Государственном академическом народном хоре им. Григория Веревки. Его талант отмечен орденом «Знак почета». Гастролировал с концертами хора в 37 странах мира. В программе народного хора им. Г. Веревки был инструментальный номер "Свадебный марш" (украинские народные мелодии в обработке В.В. Попадюка). Его исполнял инструментальный ансамбль в составе шести музыкантов, включая К. Евченко, игравший на козе, сурме, углу.

В 1983 году на базе дома культуры с. Жовтневом (ныне Квитневое) создает ансамбль "Троистых музыкантов" [3] .

В 1986 году г. ансамбль "Троистых музыкантов" перерастает в ансамбль народных музык «Гук», название которого определилось благодаря инструменту, который придумал Касян Дмитриевич. Об ансамбле «Гук» и его руководителе Укртелефильм снял два фильма, которые неоднократно демонстрировались по украинскому телевидению: «Ой, да шли ребята с ярмарки» и «Полька с гоцем». Максим Рыльский о творчестве ансамбля писал: «Когда песни моего края плывут в родных голосах, мне кажется, что собираю целебные травы в лугах». Ансамблю народных музыкантов "Гук" участник международных фестивалей «Гришене» в Вильнюсе, «Золотое руно» в России, «Покуть» в Харькове, «Славянский базар» в Беларуси, «Берегиня» в Луцке, «Зортица» в Запорожье, « Художественная жатва» в Киеве, Семейный праздник «Родит наш красный», Всеукраинский съезд украинистов, неоднократное участие в телетурнирах «Солнечные кларнеты», Областной праздник « Рушники родного края» [4], «Обжинки-2008» [5] .

В 1987 году г. Постановлением Министерства культуры Украины присвоено звание «Народный любительский коллектив» [3] . Постановление коллегии Министерства культуры УССР от 14.12.1987 года №12/15-Г.

В 2006 г. получил звание Мастера народного творчества . Большие художественные достижения мастера и первый большой успех пришел в коллектив во время празднования 1100-летия Житомира . «Гук» более чем за два десятилетия изменил не один свой состав. Первые участники ансамбля народных музык "Гук":

  • Владимир Родин
  • Сергей Журавский
  • Евгения Ширант
  • Иван Иванюк
  • Николай Богдан и другие.

В 2003 году на основе «Гука» создал детский коллектив «Гучок», поэтому «Гук» был перемещен в Попилянскую детскую музыкальную школу .

В 2004 коллективы «Гук» и «Гучок» дополнил ансамбль «Гученок». Инструменты для них были изготовлены точно такие же как у звука, только маленькие, рассчитанные для детей. Все участники этих коллективов, кроме баянистов, играют исключительно на инструментах, изготовленных руками Мастера.

С 2009 года наследник творчества и музыкальной деятельности Касяна Евченко внучятый племянник, руководитель музыкального лейбла Туарон - Антон Сова. Продолжает творчество деда, занимается организационными делами его авторских и смежных прав, поддерживает актуальность информации, работает над развитием музея, сотрудничает с музыкальной школой, названной в честь музыканта [6] .

Творчество[править]

Файл:ЄвченкоКасян сопілка1.jpg
Касян Дмитриевич играет на свирели

Касян Дмитриевич является восстановителем и сохранителем более 50 народных украинских инструментов, которые были забыты. Среди них: Козобас, Гук, Сурма, Рог, Цопало, Козу (Дуду), Свистало, Бухало и другие. Всего мастер сделал более 70 различных инструментов своими руками. Он виртуозно играл на таких инструментах, как свирели, бандуре, скрипке, козе, волынке[7]. Касян Дмитриевич работал в заведениях культуры Попилянского районаа более 25 лет. Он основал ансамбль народных музыкантов под названием "Гук".

Посещение дома Касяна Дмитриевича в Жовтневом (ныне Квитневое) Попилянского района позволяет сразу увидеть, что здесь живет необычный человек. Его дом выполнен в народном стиле и является одновременно мастерской и постоянной выставкой его работ.

Касян Дмитриевич, описывая себя, говорил: "Я - в душе крестьянин. Меня никогда не интересовала городская жизнь. Я всегда жил тем, что здесь. Это, пожалуй, связано с аурой или, возможно, климатом. Здесь я себя лучше чувствую - как морально, так и физически". Он также отмечал, что его инструменты уникальны и доступны только там, где он создал или подарил. Они являются его визитной карточкой и отражают его самого. Особенно "коза" является символом его творчества. Касян Дмитриевич говорил: "Я продавал эти инструменты многим людям, но никто на них не играет, потому что они сложные в использовании"[8].

Музыкальный инструмент "Коза"

После ухода на пенсию Касян Дмитриевич взялся за возрождение художественной самодеятельности в своем родном Жовтневом, что принесло славу деревне и району. Он начал работу по усовершенствованию старинных деревянных инструментов, вдохновленный идеей обогатить народный хор имени Григория Веревки духовыми инструментами. Именно эта мысль вдохновила Касяна Дмитриевича[8].

В процессе работы он вспомнил о казацкой трубе и трубе, которые были популярны в Запорожье. Именно он взялся за их изготовление. В процессе работы он столкнулся с проблемой сохранения внешней формы инструментов и расширения их диапазона. Первым инструментом, который появился, была труба. Ее начали использовать в оркестре как громкий и яркий инструмент с подвижным тембром. Касян Дмитриевич создал более 30 различных инструментов, многие из которых были закуплены Музеем быта в Киеве. Его инструменты были признаны и используются в Японии, Польше, а также для его собственного ансамбля.

Касян Дмитриевич самостоятельно выращивал коз, делал шкуры, использовал различные бытовые предметы, подбирал цвета и украшал инструменты. Он продемонстрировал сурму, деревянную трубу и козу на кафедре народных инструментов Киевской консерватории. Это привлекло внимание и поддержку консерватории, и тогда труба и коза были введены в состав оркестра народных инструментов консерватории. Кроме того, Касян Дмитриевич сконструировал рог-баритон и усовершенствовал оригинальный смычково-ударный народный инструмент козобас[9].

Семья[править]

  • Отец: Дмитрий Евченко
  • Мать: Анна Евченко
  • Дядя: Ловгин Евченко
  • Жена: Лариса Владимировна
  • Двоюродный брат: Арсен Евченко
  • Двуюридные сестры: Анна Евченко, Параска Евченко, Любовь Евченко

Фильмография[править]

Последние страницы[править]

Касьян Евченко был украинским музыкантом и мастером, который внес значительный вклад в украинскую культуру и народное музыкальное искусство. Он стал известен своей работой по восстановлению и сохранению старинных украинских народных инструментов, которые были забыты.

После выступления на творческом отчете Житомирщины в Национальном дворце культуры "Украина" 20 октября 2009 года, Касьян Евченко, находясь по дороге домой, неожиданно переломил свой инструмент - козобас. Три дня спустя, 24 октября 2009 года, на 84-м году жизни он ушел из жизни.

Могила музыканта

В ноябре 2010 года в Попельнянской музыкальной школе был открыт класс памяти Касьяна Евченко, и была установлена мемориальная доска. В этом классе хранятся музыкальные инструменты, созданные мастером, включая его основной инструмент - бандуру, на которой он играл в течение всей своей жизни, в том числе в консерватории и в хоре имени Г. Веревки. Вдова мастера, Лариса Владимировна, передала эти инструменты в комнату-музей. Там же хранятся фотографии, грамоты, награды и материалы из газет, отражающие творческий и жизненный путь Касьяна Евченко.

После его смерти руководство ансамблей было взято на себя преподавателем Попельнянской детской музыкальной школы и сопилкарем Л. Кравчуком. В последующие годы обязанности руководителя исполняли М.А. Федоришин, К.Г. Волынчук, В. Ущаповский и М. Никитенко. Все инструменты, созданные Касьяном Евченко, до сих пор используются, и ансамбли продолжают свою деятельность, развивая украинское народно-инструментальное искусство.

Касьян Евченко также проявил себя как талантливый музыкант, владеющий множеством инструментов, и как композитор, создавая небольшие произведения для своих ансамблей, таких как "Гук", "Гучок" и "Гученя". Его труд, талант и стремление сохранить и развивать украинские народные инструменты оставили заметный след в истории музыкальной культуры Украины.

Примечания[править]

  1. Рачківська Р. П. Сучасна музика в сучасному світі «Любов, сурми та козобаси Касяна Євченка».Рачківська Р. П. Сучасна музика в сучасному світі «Любов, сурми та козобаси Касяна Євченка». Житомир: Вид-во ЖДУ ім. І. Франка. — Житомир: ЖДУ ім. І. Франка, Житомир: Вид-во ЖДУ ім. І. Франка.
  2. Орел Л. Унікальна збірка музею. Пам’ятки України: історія та культура. 1995.. — 1995..
  3. 3,0 3,1 Народний ансамбль народної музики «Гук» БК с. Жовтневе Попільнянського району (укр.). Проверено 30 июня 2023.
  4. Обласне свято «Рушники рідного краю» : (укр.) (2007-08-20). Проверено 30 июня 2023.
  5. Обласне свято «Обжинки-2008» : (укр.) (1970-01-01). Проверено 30 июня 2023.
  6. Иванченко Компания «Туарон» удостоилась престижной номинации на кинофестивале в Марбелье (рус.) (2023-01-25). Проверено 26 июня 2023.
  7. Древние музыкальные традиции продолжают жить благодаря мастерам (2004-08-07). Проверено 1 июля 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 «», <https://www.youtube.com/watch?v=Gpd0cMoR-jU>. Проверено 14 декабря 2022. 
  9. Архівована копія. Проверено 14 декабря 2022.
  10. «"Ой, да ішли хлопці з ярмарку" та "Полька з гоцем"», <https://www.youtube.com/watch?v=K8Hjdj8mhOw>. Проверено 14 декабря 2022. 

Ссылки[править]