Египетские ворота

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ворота
Египетские ворота
Файл:Egyptian Gates in Tsarskoe Selo.jpg
СтранаРоссия
ГородПушкин
Тип зданияАрка
Архитектурный стильЕгипетский
Автор проектаМенела́с, Ада́м Ада́мович
СтроительДе́мут-Малино́вский, Васи́лий Ива́нович
Строительство18271830 годы
СайтЕгипетские ворота
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Регионального значения

Еги́петские (Кузьми́нские) воро́та — городские ворота, построенные в 1827—1830 годах по указу Николая I в городе Пушкин, Ленинградской области. Египетские ворота — один из ярчайших примеров египтомании, которая охватила мир после похода в Египет Наполеона. В эпоху Николая I эта мода пришла в Россию, и образцы египетского искусства сохранились в российской скульптуре и архитектуре. Именно в этот период, в Санкт-Петербурге появились легендарные сфинксы, был построен висячий египетский мост, а Царское Село получило огромные египетские ворота[1].

История[править]

Египетские ворота, Царское село

Первоначально ворота назывались Кузьминскими, потому что они были построены при въезде в Царское Село со стороны бывшего поселка Большое Кузьмино и служили парадными воротами Александровского парка до 1895 года. Строительство Египетских (Кузьминских) ворот в городе Пушкин началось в 1827 году британским архитектором Адамом Адамовичем Менеласом совместно с иллюстратором Ивановым, который являлся выпускником Академии художеств. Позже, после подписания контракта с Александровским чугунолитейным заводом, к творческому дуэту присоединились скульптор Василий Иванович Демут-Малиновский[2] и художник Дадонов, которые нарисовали и изготовили модели иероглифов для чугунного литья. Примерно в то же время начались работы по рытью котлованов и возведению фундамента Египетских (Кузьминских) ворот. С технической точки зрения, самое сложное было изготовить лицевую чугунную пластину, воспроизводящую сцены древнеегипетской мифологии. Было изображено более 37 сцен, в том числе посвящённых легендам об Осирисе и Исиде, которые украшают Египетские ворота по сей день.

Архитектура[править]

Сооружение состоит из двух каменных караульных помещений в форме усеченных пирамид, увенчанных огромными изогнутыми карнизами, отлитыми из чугуна, что придает небольшому сооружению памятный вид[3]. Карниз Египетских ворот украшен изображением скарабея с солнечным диском и двумя змеиными головами. Скарабей — священный жук, символ Древнего Египта, и считается олицетворением бога Хепери — бога восходящего солнца, воскрешения, обновления и возрождения[4].

Барельеф на Египетских воротах
Анубис

Стены караульного помещения облицованы чугунными плитами, расписанными сценами из древнеегипетской мифологии и повседневной жизни. Всего имеется шесть рядов барельефов, чем выше ряд, тем меньше его высота. Чугунные четырёхгранные колонны со скульптурными головами были установлены рядом с караульным помещением в качестве дверных опор, их модель была изготовлена скульптором Василием Ивановичем Дмут-Малиновским.

Все детали Египетских ворот были отлиты на Александровском чугунолитейном заводе в Санкт-Петербурге[5]. Рисунки рельефов были созданы художником Василием Додоновым под руководством архитектора Адама Менеласа. Модель барельефа была выполнена скульптором Демут-Малиновским из глины.

Первоначально фундамент сооружения был построен из гранита, но в процессе строительства он был заменен фундаментом из чугунных плит, сверху которых были установлены плиты с пиктографическими изображениями. Внутренняя часть караульного помещения разделена на три этажа, свет в которые проникает через окна, высота которых совпадает с высотой барельефа. Во время войны сооружение было сильно повреждено, его некоторые чугунные детали были отлиты заново. В настоящее время Египетские ворота восстановлены и стали парадным въездом в Пушкин со стороны Санкт-Петербурга.

Культурная значимость[править]

Левая сторона ворот
Правая сторона ворот

Египетские ворота — это выдающийся памятник архитектурного искусства и русского художественного чугунного литья. Рельефный узор воспроизводит изображение древнеегипетской «Книги мертвых», в которой рассказывается о странствиях души бога Осириса в загробном мире. Узорчатая часть памятника имеет скрытое символическое и даже эзотерическое значение.

На лицевой плоскости ворот расположено изображение бога Осириса в короне из листьев папируса, на боковой плоскости расположено изображение богини правосудия Маат с распростёртыми крыльями. На верхнем ярусе изображена богиня Исида, держащая на руках сына Гора. Ниже приведены ритуалы вхождения к фараону, сцены из египетской жизни и жертвоприношения богам.

В верхней части ворот находится характерный витой карниз, получивший в истории архитектуры название «Египетское горло». Он украшен изображениями солнечного диска, скарабеев и змеиных голов. Особое значение имеют двери, украшенные барельефами, со сценами пребывания в загробном мире[6].

Примечания[править]

  1. Египетские (Кузьминские) ворота (рус.). Проверено 18 августа 2023.
  2. Зоя Литовец Василий Демут-Малиновский: творчество во славу России (рус.). Проверено 18 августа 2023.
  3. Египетские ворота в Царском Селе (рус.). Проверено 18 августа 2023.
  4. Скарабей - Символизм древних культур (рус.). Проверено 18 августа 2023.
  5. Пушкин: Египетские (Кузьминские) ворота — Египетский Санкт-Петербург. Проверено 18 августа 2023.
  6. Людмила Пругло Египетские ворота в Пушкине. Проверено 18 августа 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Египетские ворота», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Египетские_ворота»

«https://znanierussia.ru/articles/Египетские_ворота».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»