Екатерина Андреевна Стеблина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди с фамилией Стеблина

Екатерина Андреевна Стеблина

Екатерина Стеблина.webp


Дата рождения
6 августа 1991 года
Место рождения
Орёл, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актриса






Екатерина Андреевна Стеблина (род. 6 августа 1991, Орёл) — российская актриса театра и кино, наиболее известная по картинам «Марш Турецкого» и «Яна+Янко».

Биография[править]

Екатерина Стеблина родилась 6 августа 1991 в городе Орёл. В детстве профессионально занималась фигурным катанием. В 2012 году закончила Школу-студию МХАТ (курс Кирилла Серебренникова). Некоторое время играла играла в театре юного актёра. Ещё будучи школьницей, начала сниматься в небольших ролях в кино[1].

Карьера[править]

Первое появление артистки на экранах состоялось в 2006 году с фильмом «Своя чужая сестра», где молодая актриса появилась в небольшой роли Маши. С 2007 по 2015 в карьере Стеблиной был перерыв, который завершился уже после окончания театрального вуза. В 2015 Екатерина появилась в детективной драме «Гость». В фильме актрисе досталась главная роль.

«Дачники» — стали настоящим прорывом в карьере Стеблиной. В нём она снова сыграла главную роль. Кинокартина была отмечена Гран-при фестиваля «Движение». А в 2018 году с ней вышел исторический сериал «Вольная грамота», который показали на Первом канале. В 2020 году зрители смогли увидеть её в роли Немировской в комедийном сериале «Последний министр», а также в его продолжении. Екатерина не раз признавался, что мечтает сыграть Анну Каренину.

Моей ролью мечты всегда была Анна Каренина, но её я, кажется, переросла, ведь мне уже 29 лет. А ещё я бы хотела побриться налысо, сильно похудеть или сильно потолстеть и сыграть какую-нибудь наркоманку, некрасивую девушку со сломанной судьбой… Вот такая она — роль моей мечты[2].

В 2023 году вышел фильм «Наводнение» с её участием, а на 2024 год планируется два проекта, в которых она сыграла вместе с мужем.

Шоу «Голос»[править]

Екатерина Стеблина приняла участие в музыкальном шоу «Голос». На «слепых» прослушиваниях своим выступлением Екатерина смогла развернуть[стиль !] двоих членов жюри — Валерия Сюткина и Полину Гагарину.

Полина Гагарина: Я очень хочу, чтобы вы были в моей команде, и я как никто знаю, что такое актёрское пение, и я знаю, что мы с вами сделаем шикарный репертуар — и победим[3].

Девушка сделала выбор в пользу наставницы. Она прошла этап поединков, но дальше нокаутов ей пройти не удалось[4].

Фильмография[править]

ГодНазваниеРоль
2006фСвоя чужая сестраМария
20062007сВзрослая жизнь девчонки Полины Субботиной
2007сЗакон и порядок: Отдел оперативных расследований-1
2007сМарш ТурецкогоМайя Муштаева
2007сСрочно в номерЭлла
2015фГость
2016фДачники
2017фЯна+ЯнкоКрасовская
2018сВольная грамотаКолобасова
2020сПоследний министрНемировская
2021сПоследний министр-2Немировская
2021сСекреты семейной жизниЛера
2021фТо, что нельзя купитьИрина
2022сСекреты семейной жизни-2Лера
2023фНаводнение

Озвучивание[править]

Театр[править]

Театр им. Гоголя[править]

  • «На острове, среди бушующей стихии» — Тоня, 2008
  • «У войны не женское лицо» — 2009
  • «Мессалина — жена императора» — Мессалина, 2009
  • «Донька» — Мишель, 2009
  • «Метаморфозы» по мотивам мифов Овидия (реж. Д. Бобе, К. Серебренников), 2013
  • «Сон в летнюю ночь» У. Шекспира (реж. К. Серебренников) — Ипполита, 2013
  • «Русская красавица» по роману В. Ерофеева (реж. Ж. Беркович) — Ирина, 2013
  • «Вино из одуванчков» — Алиса, 2013
  • «Девять» В. Печейкина по мотивам фильма М. Ромма «Девять дней одного года» (реж. С. Виноградов) — Леля, 2014
  • «Кому на Руси жить хорошо» Н. Некрасова (реж. К. Серебренников) — Баба, Птица, 2015
  • «Озеро» М. Дурненкова (реж. С. Виноградов) — Алиса, Нина, 2015
  • «Обыкновенная история» по роману И. Гончарова (реж. К. Серебренников) — Лиза, 2015
  • «Отморозки» по мотивам романа З. Прилепина «Санькя» (реж. К. Серебренников) — Катя, 2018
  • «Леди на день» — Луиза О. Данилова, 2020

Театр п/р Олега Табакова:[править]

  • «Околоноля» Н. Дубовицкого (реж. К. Серебренников) — Плакса
  • «Дьявол» Л. Толстого (реж. М.Станкевич) — Степанида[5]

Семья[править]

В 2015 году Екатерина познакомилась с актёром Артёмом Ткаченко. Через несколько лет пара поженилась. Церемония бракосочетания проходила в Подмосковье. На церемонии присутствовали Павел Деревянко — близкий друг Ткаченко, Максим Матвеев и Елизавета Боярская, а ведущим мероприятия был Александр Ревва[6].

В 2016 году у них родился сын Степан, а в январе 2024 — сын Теон[7].

Источники[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Стеблина, Екатерина Андреевна», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».