Екатерина Ароновна Эренпрейса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эренпрейса, Екатерина Ароновна

Katrīna Erenpreisa.jpg
Дата рождения
13 февраля 1945 года
Место рождения
Днепропетровск, УССР, СССР




Научная сфера
цитология, онкогенез
Место работы
Латвийский центр биомедицинских исследований
Учёная степень
Доктор медицинских наук
Учёное звание
академик
Альма-матер
Рижский медицинский институт
Научный руководитель
К.С. Богоявленский, Я.Г. Эренпрейс
Известен как
исследователь природы раковой клетки
Награды и премии
эмеритированный учёный Латвийской АН, Премия Кабинета министров Латвийской Республики за изучение молекулярных основ рака (2013)


Екатерина Ароновна Эренпрейса (латыш. Jekaterina, Katrīna Ērenpreisa; 13 февраля 1945, Днепропетровск, Украинская ССР) — советский и латвийский биолог, Dr. habil. med. Автор более 150 научных работ. Действительный член Латвийской Академии наук (2003). Продолжательница научных исследований своего руководителя и супруга Яниса Густавовича Эренпрейса. Ведущий учёный Центра биомедицинских исследований и обучения Латвийского университета[1].

Биография[править]

Родилась 13 февраля 1945 года в Днепропетровске Украинской ССР. Приехала в Латвийскую ССР в 1946 году вместе с родителями, направленными в республику на работу. Её мама, Зинаида Сокол, была врачом, организатором амбулаторной медицинской помощи в послевоенной, бурно развивавшейся Риге[2].

Екатерина окончила Рижский медицинский институт в 1968 году, куда поступила в 1962-м[3]. Своим вдохновителем в науке она считает основателя латвийской цитологической школы К.С. Богоявленского[4]. Ещё во время учёбы в институте начала посещать лекции по молекулярной биологии, которые в Латвийском государственном университете читал кандидат медицинских наук Янис Эренпрейс. Эти лекции были популярны не только среди студентов ЛГУ, но и Рижского медицинского института[5].

По окончании института поступила в аспирантуру под начало Эренпрейса в Латвийский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической медицины и окончила её в 1971 году, успешно защитив диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук и став младшим научным сотрудником института[6]. Эренпрейсы полагали, что исследования ядра клетки могут помочь в лечении рака[2].

В 1993 году в связи с крахом финансирования науки лаборатория Эренпрейса фактически прекратила свое существование[7] и сотрудники перешли в Институт микробиологии и вирусологии[1]. Лаборатория переехала в помещения института в Клейсты. Затем Янис продал доставшийся от матери дачный участок в Булдури и на вырученные деньги отремонтировал лабораторные помещения и купил дорогие компьютеры. И издал на свои деньги книгу на английском. Как вспоминала впоследствии Екатерина Эренпрейса, в то время семья жила очень скудно, однако к тому, как Янис распорядился средствами, отнеслась с пониманием[1].

Благодаря небольшим грантам Фонда Сороса Эренпрейса за 4 года 8 раз побывала на международных конференциях и получила первый грант по обмену от Лондонского королевского общества[2]. В январе 1993 года она впервые выехала как приглашённый учёный в Великобританию, на медицинский факультет университета Саутгемптона, с которым сотрудничала до 2013 года[3]. В завершение грантовой программы в Саутгемптоне проводилась конференция на актуальную тему регуляции смерти клетки, на которой Екатерина познакомилась с молодыми британскими коллегами Марком Крэгом и Тимом Иллиджем, представлявшим стенд о лимфоме. На нём было видно, что после облучения клеточные ядра увеличивают количество ДНК, после чего немногие выжившие клетки редуцируют ДНК до нормы. Англичане не знали, как это происходит, и Эренпрейса попросила возможности изучить, что происходит с клетками лимфомы после облучения, почему на 99 % уничтоженные клетки все же восстанавливаются[2].

Однако как раз в этот момент пришло известие из Риги об инсульте у Яниса Эренпрейса, а после его кончины Екатерина Ароновна возглавила его лабораторию клеточной биологии опухолей в институте и руководила ею и после перехода в Латвийский центр биомедицинских исследований и обучения до 2019 года.

Уже в первые полгода самостоятельных исследований  она поняла, что развитие раковой клетки очень напоминает развитие зародышевой. Яйцеклетка оплодотворяется, начинается новый организм. Раковая клетка от обычной отличается тем, что последняя не может жить вечно.  Пройдя определенный цикл делений, она отмирает.  Как и организм человека стареет и умирает. Однако половыми клетками мы передаем эстафету детям, обеспечивая вечность своего рода. И тогда Эренпрейса подумала, что в основе нетленности раковой клетки лежит похожий циклический механизм[2].

В январе 2005 года началось сотрудничество учёного с Университетом Айовы, продолжающееся по сей день[3]. Екатерина Эренпрейса также работала в университетах Брайтона, Манчестера (Великобритания), Гейдельбергском университете (Германия), рядом университетов Рима[8].

С 2019 года академик Эренпрейса — ведущий исследователь группы биологии раковых клеток и меланомы Латвийского центра биомедицинских исследований и обучения.

Научная и преподавательская деятельность[править]

Для научной школы К.С. Богоявленского были характерны тщательное собственноручное изготовление микроскопических препаратов, сочетание строгости научного анализа с вдохновенным восхищением гармонией, заключенной в строении клетки. Профессор был учёным и художником в одном лице, и эти качества в полной мере характерны и для Екатерины Ароновны Эренпрейсы[4].

В 1991 году Эренпрейса защитила докторскую диссертацию, в 1992 г. нострифицированную cо степенью хабилитированного доктора медицинских наук (Dr.hab. med).

В исследованиях XXI века Эренпрейса основывалась на идее перепрограммирования генома японца Синъя Яманака и британца Джона Гёрдона, получивших Нобелевскую премию 2006 года за исследование стволовых клеток. Её собственные работы касаются перепрограммирования применительно к раковым клеткам. В развитие эстафеты, полученной от Яниса Эренпрейса[9], выдвинута идея и собраны доказательства о способности раковых клеток переходить от простого деления в жизненный цикл, передавая бессмертие подобно половым клеткам, через полиплоидию. Эта способность связана с потенциальными репродуктивными аттракторами (генными сетями), накопленными в геноме человека в течение всей трудной эволюции жизни на Земле, начиная с одноклеточных организмов, чем и объясняется резистентность рака к терапии[10]. Многие годы Екатерина Ароновна — сначала сама (монография 1990 года), а затем и вместе с зарубежными коллегами, уже используя знания в системной биологии — изучает регуляцию генома человека[10].

Эренпрейса руководила двумя десятками местных и двусторонних научных проектов с Великобританией, США и Германией, у неё широкий круг сотрудничества с коллегами в Италии, России, Японии, Польше, Эстонии, Германии[10].

С 2005 по 2016 год входила в редакционные советы ведущих международных журналов: по исследованию рака Cancer Cell Int и по клеточной биологии Cell Biol Int.

Екатерине Эренпрейсе принадлежит более 150 научных работ (2023), она выступила на 180 научных конференциях[6].

Екатерина Ароновна разработала курс лекций по канцерогенезу в Латвийском университете (2001−2006) и Белорусском государственном университете (2006), курс лекций о старении и гибели клеток в Рижском университете имени П.Страдыня (2006), курс лекций по канцерогенезу, структуре хроматина и эпигенетике в Тбилисском государственном университете (2008)[6].

Под её руководством подготовлено 3 промоционные работы, 6 бакалаврских и пять магистерских работ[6]. Эренпрейса предостерегает от легковесной веры в то, что «наука решит любые проблемы» — это неверно по сути. Будущим ученым важно развивать возможности воображения с серьёзными дополнениями гуманитарного образования: музыки, искусства и обязательными предметами в школах. Унизительная бюрократия отягощает учёных и ужасно тормозит любое развитие в государстве в целом, считает она. «Общество потребления и эгоизма меняет сознание новых поколений. Но растёт и очень прогрессивная часть молодёжи, которая может взять в свои руки будущее — собственное и страны. Если человеку уже с младенчества прививается культура в широком значении, он не станет мелким потребителем. У культуры — исторические корни. Мы — открытое общество, но нам многое надо вобрать из древнейших культур. Об этом следует заботиться и государству»[10].

Теория происхождения рака[править]

Эренпрейса ведёт свою теорию от исследований патологов XIX века, эмбриональной теории онкогенеза, в противоположность генетической, мутационной. "Наш вклад состоит в том, что мы рассмотрели большую клетку: как она может приспособиться к повреждениям, редуцировать геном и опять размножаться. Этот процесс в миозе и эмбриогенезе похож. Способность к переструктурированию и восстановлению раковая клетка переняла у одноклеточных, возраст которых насчитывает 3 миллиарда лет, в отличие от возраста человека как биологического существа. У этой теории уже достаточно доказательств, потому что открытие кода ДНК не сдвинуло науку дальше генов, тогда как с лечением рака дело всё ещё дело обстоит плоховато. Эренпрейса считает перспективной иммунотерапию, а традиционной терапии необходим пересмотр. Она полагает, что природа раковой клетки распознана — полиплоидные раковые клетки способны обойти что угодно[2].

Эренпрейса считает перспективным лечение рака через нормализацию раковых клеток, для чего уже есть серьёзное научное основание. Например, эксперименты американского профессора Мины Бисселл по лечению рака через нормализацию микросреды через 30 лет упорной работы все-таки были замечены[2].

Семья[править]

Отец — Арон Вульфович Либман (1916−1993). Работал на заводе Саркана Звайгзне начальником цеха, а потом на рижской фирме грампластинок Мелодия начальником производства, до 1990 года.  

Мать — Зинаида Давыдовна Сокол (1919−2006), известный в Риге врач-эндокринолог и организатор здравоохранения, 35 лет руководила поликлиникой на ул. Медниеку в Риге[11].

Первый брак (1963−1972) с Валерием Гилелевичем Черняком (1941), по специальности физиком.

Второй супруг — учёный, академик Янис Эренпрейс[12], в браке с 1972 года[1].

Сыновья Илья Валерьевич Черняк (1967), Янис (1973 г.р.) и Юрис (1975 г.р.).[1]

Библиография[править]

Монография[править]

Эренпрейса, Екатерина Ароновна. Организация хроматина в ядре интерфазной клетки / Е. А. Эренпрейса; Латв. НИИ эксперим. и клинич. медицины. - Рига : Зинатне, 1990. - 115 с. / ISBN 5-7966-0386-8.

Статьи[править]

J.Erenpreisa, Mark Cragg. Three steps to the immortality of cancer cells: Senescence, polyploidy and self-renewal. Cancer Cell International 13(1):92, September 2013.

Jekaterina Erenpreisa, Alessandro Giuliani, Kenichi Yoshikawa, Martin Falk. Spatial-Temporal Genome Regulation in Stress-Response and Cell-Fate Change. International Journal of Molecular Medical Science 24(3), January 2023.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Зайга Кипере Naiva bērna vērīgās acis un pamatīgas zināšanas. Enerģija un Pasaule, Nr. 2 (2005). Zinātnes Vēstnesis (2005-05-23). Проверено 25 октября 2022.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Инесе Ауструма Mani interesē tas, kas ir aiz horizonta. JEKATERINA ĒRENPREISA, zinātniece (латыш.) (2017-06-01). Проверено 6 апреля 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Jekaterina Erenpreisa (англ.) (2023-02-15).
  4. 4,0 4,1 Т.Аршавская Памяти профессора К. Богоявленского. Ригас Балсс, Nr.103-104 (1989-05-05). Проверено 7 апреля 2023.
  5. Jānis Oļģerds Ērenpreiss (латыш.). Проверено 25 октября 2022.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Jekaterina Erenpreisa (латыш.) // LZA īstenie locekli : cайт Латвийской академии наук.
  7. Ērenpreisa (2019-12-26). «Jānis Oļģerts Ērenpreiss and his School of Cancer Research: Commemorating the 90th Anniversary». PROCEEDINGS OF THE LATVIAN ACADEMY OF SCIENCES. Section B 73 (2019), No. 6 (723): 533–537.
  8. Jekaterina Erenpreisa (англ.) (2023-02-15).
  9. J. Erenpreiss Current Concepts of Malignant Growth, Part A. From a normal cell to cancer. — Рига: Zvaigzne, 1993. — 191 с. — ISBN 5-405-01282-3.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Спаритис, Ояр Valsts emeritētā zinātniece akadēmiķe – Jekaterina Ērenpreisa (латыш.). "Zinātnes Vēstnesis" 2 (618) (2022-02-28). Проверено 6 апреля 2023.
  11. Инесе Ауструма Mani interesē tas, kas ir aiz horizonta. JEKATERINA ĒRENPREISA, zinātniece (латыш.) (2017-06-01). Проверено 6 апреля 2023.
  12. Juris (2005). «Mans tēvs akadēmiķis Jānis Ērenpreiss». Acta medico-historica Rigensia VII: 351—356.

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Эренпрейса, Екатерина Ароновна».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Эренпрейса, Екатерина Ароновна», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Эренпрейса,_Екатерина_Ароновна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.