Екатерина Владимировна Винокурова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ekaterina Vinokurova znak.jpg
Журналисты Азар и Винокурова задают вопросы Путину
Вопрос Путину о кредите "Роснефти" и зарплате Сечина 18 декабря 2014
Екатерина Винокурова. После митинга против сноса Москвы (на SVTV с Михаилом Световым) [1:37:34]

Винокурова Екатерина Владимировна (р. 2 июня 1985 года, Москва) — российская журналистка, специальный корреспондент интернет-издания Znak.com. Известна в том числе своими острыми вопросами на пресс-конференциях Владимира Путина. Стала одним из организаторов митинга против реновации, прошедшего 14 мая 2017 года в Москве.

Биография[править]

Закончила специализированную школу № 1253. Высшее образование — Московский гуманитарный университет, факультет рекламы.

Журналистская деятельность[править]

В журналистике с 2010 года (корреспондент отдела новостей «Газета.Ru», парламентский корреспондент отдела политики «Газета. Ru», политический обозреватель «Газета. Ru»). Осенью 2013 года покинула издание после смены главного редактора и перешла на работу в издание Znak.Com в качестве специального корреспондента.

Вопросы В. В. Путину[править]

2012 год. Пресс-конференция В. В. Путина. Винокурова и Илья Азар задают вопрос президенту.

2013 год. Екатерина задает вопрос президенту на пресс-конференции.

Е.ВИНОКУРОВА.: И второй вопрос меня Вам попросили задать как мужчине. Владимир Владимирович, если на Ваших глазах омоновец бьет девушку, что Вы как мужчина, если рядом нет Дмитрия Сергеевича [Пескова], ФСО, стали бы делать?

В.ПУТИН: Я себе этого представить не могу.
(из стенограммы пресс-конференции 2013 года)

2014 год. Винокурова задала вопрос Путину считает ли он врагами России руководителей госкорпораций, которые сперва просят занять им триллионы из бюджета, потом на миллионы проводят закупки айфонов, потом выбрасывают на рынок страны облигации, а также не забывают выплатить себе миллионные бонусы; чиновников, живущих во дворцах, и которые вредят имиджу России и Путина; политиков, призывающих развязать агрессивную войну, а также силовиков, расследующих кражу картин сторонниками Навального при том, что по мнению автора картин кражи не было. Еще Винокурова спросила про размер годовой зарплаты Сечина (Путин ответил, что не знает).[1]

Общественная активность[править]

Митинг против реновации[править]

В 2017 году стала одним из организаторов митинга против реновации в Москве, прошедшего 14 мая.[2]

С митинга по требованию организаторов был удален Алексей Навальный, причем Навальный возложил ответственность за это на Винокурову.[3] Сама Винокурова обвинила его во лжи и в создании давки, в которую попали её родители, во время попытки прорваться на сцену. По версии соорганизатора митинга Юлии Галяминой политик был в зоне прессы и давал интервью.[4]

Инциденты[править]

Твиттер-скандал[править]

9 марта 2013 года на съезде Объединенного народного фронта Наталья Сарганова — мать 35 приемных детей и двух собственных говорила о проблемах усыновления и многодетности, а также упомянула свое непростое материальное положение. Винокурова в своем твиттере прокомментировала выступление Саргановой так: «Выступает какая-то идиотка с 36 приемными детьми (что само по себе уродство). Рыдает перед ВВП, что у неё денег мало. Ну не усыновляла бы»[5].

Через 5 минут твит был удален, а на следующий день Екатерина принесла извинения Саргановой в эфире «РСН».[6]

Источники[править]

Ссылки[править]