Екшикеева, Любовь Васильевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Екшикеева
Любовь Васильевна Екшикеева
Личная информация
Специализация:парашютный спорт
Клуб:ЦСКА
Дата рождения:26 февраля 1962 года
Место рождения:ст. Староминская, Краснодарский край, СССР
Тренер(ы):Аверин Вячеслав Петрович, Попов Сергей Алексеевич, Иванов Александр Петрович
Рост:162[1]
Вес:55
Награды и медали
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени Орден Дружбы Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Заслуженный мастер спорта России

Любовь Васильевна Екшикеева (род. 26 февраля 1962 года, ст. Староминская, Краснодарский край, СССР) — 55-кратная чемпионка мира по парашютному спорту, 15-кратная чемпиона Европы, многократная чемпионка СССР, России, ВС СССР, ВС России и ВДВ. Старший прапорщик ВДВ. На начало 2023 года совершила 18 600 прыжков с парашютом.

Биография[править]

Родилась 26 февраля 1962 года в станице Староминской Краснодарского края. Мать умерла когда Любови Васильевне было 14 лет. Отец занимался парашютным спортом и обучал лётчиков. Парашютным спортом начала заниматься в 1979 году, увидев в техникуме объявление о наборе парашютистов в азовский аэроклуб[2].

Первые тренеры были из города Азова: Аверин Вячеслав Петрович и Попов Сергей Алексеевич. Первый прыжок совершила в Азове в Учебном авиационном центре на парашюте Д-1-5У.

На первых соревнованиях, которые проходили в Ростовской области, Любовь Екшикеева заняла второе место[3]. В 1982 году Окончила Ростовский техникум железнодорожного транспорта по специальности «Радиотехника». После окончания техникума по распределению переехала в Псков, где попала в сборную ВДВ. А в 1984 году попала в сборную ВС СССР. С 1989 года выступает в сборной СССР по парашютному спорту.

Служила в спортивной парашютной дивизионной команде 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии, которая дислоцируется в городе Пскове. С 2014 года тренируется и выступает в составе команды ЦСКА под руководством тренера подполковника Александра Иванова.

В 1982 году при сдаче норматива мастера спорта получила первую и единственную серьезную травму — при приземлении сломала большую берцовую кость на ноге[2]. Восемь раз отказывал основной парашют. Предпочитает парашютные системы отечественного производства, преимущественно производства Ивановского производства:

«Я работаю с ивановскими парашютостроителями, прыгаю, рекорды на их технике ставлю. И страхующий парашютный прибор тоже нашего производства. Так что у меня всё только отечественное. Сейчас я прыгаю на новейшем парашюте, у других спортсменов такого ещё нет, прямо из конструкторского бюро. Я напрямую общаюсь с главным конструктором Владимиром Александровичем Маляевым. Это его парашюты на вооружении в ВДВ: „Талка“, „Мальва“ — по названиям рек, протекающих в Ивановской области, потом уже „Арбалет“. И вот мой рекорд, который „вечный“, тоже установлен на ивановском парашюте. И я ивановцев люблю, и они меня, прислушиваются ко всем моим просьбам, идём всегда друг другу навстречу.»[2]

В среднем совершает 12 прыжков в день. Рекорд 21 прыжок за день. В 1989 в Фергане совершила прыжок с рекордной для себя высоты — 5000 метров. В 2005 году стала обладателем вечного рекорда:

«Это было на Кубке Малевского в 2005 году, у меня было 10 нолей, и с этим результатом я соревнование уже выиграла. Для большинства спортсменов состязания закончились, они отдыхали: кино, театр, прогулка на катере по Москве-реке была заказана. Мужчины ещё не выявили победителя, и я с двумя китаянками и американкой Черил вместе прыгала и прыгала до позднего вечера. Американка тогда установила национальный рекорд — 15 попаданий в „ноль“. А я совершила 21 точный прыжок — это уже стало мировым рекордом, но серию не закрыла. На следующих соревнованиях я её могла продлить и улучшить мировой рекорд. Продолжение последовало в Мюнхене, но там организаторами было выбрано ужасное место для приземления — очень близко к водоёму, рядом с высокими деревьями, плюс был сильный ветер. Тогда даже были вынуждены прекратить соревнование. И я на первом же прыжке, на 22-м в серии, отклонилась от „ноля“ на 3 см и серию закрыла. Да, так получилось, что в Мюнхене я не только серию закрыла, но и переделала точечку на 1 см, теперь „ноль“ — это диаметр 2 см. Но руководители Международной федерации спорта уменьшили „ноль“, наверное, даже с радостью, потому как обеспечить по 20 и более соревновательных прыжков по силам, наверное, только в России. А остальным странам это очень дорого, тяжело и даже невозможно. Это выдающийся рекорд, и он вписан в историю парашютного спорта теперь навечно».

В 2007 году участвовала в выборах в Псковскую государственную Думу четвертого созыва как самовыдвиженец, по результат заняла 3-е место в своем округе и не прошла в Думу[4].

Достижения[править]

  • 55-кратная чемпионка мира (последний титул завоёван в 2021 году)[5].
  • 15-кратная чемпионка Европы.
  • Многократная чемпионка СССР, России, Вооружённых сил СССР, России и ВДВ.
  • На 2023 год совершила 18600 прыжков с парашютом.
  • Мировой рекорд 21 раз, по приземлению в «ноль», т.е на площадку в 30 см.
  • Награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» III ст.,"Дружбы", «Почёта», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Личная жизнь[править]

Замужем, муж Екшикеев Арифулла Усманович. Также мастер спорта по парашютному спорту, в настоящее время работает видеооператором в ЦСКА, снимает с земли тренировки и выступления парашютистов клуба. Знакомы с 14 лет, вместе начинали тренироваться в аэроклубе города Азов (Ростовская область)[2]. Сын Ринат закончил Военно-космическую академию имени Можайского, живет и работает в Москве совершал прыжки с парашютом. Есть два внука. Увлекается посещением театра балета.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Екшикеева, Любовь Васильевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Екшикеева,_Любовь_Васильевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Екшикеева,_Любовь_Васильевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»