Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Елена Анатольевна Штефан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Штéфан Елéна Анатóльевна (укр. Штефан Олена Анатоліївна), более известна как Лена Штефан (укр. Лєна Штефан; род. 5 ноября 1981 года, Фастов, Киевская область, Украинская ССР, СССР) — украинская певица, Заслуженная артистка эстрадного искусства Украины (2014)[1]. Голос Тура памяти Уитни Хьюстон[2], ведущая телепроекта «Что такое хорошо и что такое плохо»[3], солистка Национального заслуженного академического народного хора Украины им. Верёвки (2006—2012 гг). В 2013 году певица в составе украинской делегации приняла участие в фестивале «Звёзды Украины — звёздам Греции»[4]. В 2015 году представила Украину на Grand International Festival в Нью Йорке[5].

Первое музыкальное образование Лена получила закончив музыкальную школу с отличием по классу фортепиано. Затем поступила в Национальную музыкальную академию Украины имени П. И. Чайковского в класс оперной дивы Евгении Семёновны Мирошниченко и стала одной из любимых её учениц. Со второго курса начала самостоятельно заниматься эстрадным вокалом взяв за эталон технику Уитни Хьюстон. Евгения Семёновна была против таких экспериментов, но прослушав ученицу благословила её и даже оказала поддержку.Как результат - Гран-При 1-го Международного фестиваля-конкурса "Воронцовские музыкальные встречи" (2006). Следующим шагом был легендарный Открытый телевизионный фестиваль-конкурс лирической песни и украинского романса "Отчий Дом" (2007) в память о певце и композиторе Евгении Мартынове, где Лена заняла второе место. Так же она стала дипломантом 4-го международного конкурса оперных певцов имени Соломии Крушельницкой в 2009 году.

Первый авторский альбом Лены Штефан «Любовь и Обман» вышел в свет в 2012 году[6]. Его презентация прошла в Киевском ночном клубе D Lux[7][8]. В октябре этого же года Лена стала лицом популярного журнала Cosmolady[9].

В настоящее время певица продолжает свою творческую деятельность в США вместе со своим продюсером Сергеем Устюговым и ожидает получение Гранта на 2019 год под проект «Multicultural Arts Exchange», который подразумевает под собой отбор, путём кастингов, и дальнейшее творческое развитие одарённых, талантливых людей в области музыкального искусства.

В июле 2018 года певица посетила Украину, как звёздный гость и член жюри Международного фестиваля "Молодая Галичина" , одного из "старейших" песенных конкурсов в Украине.

Примечания[править]