Елена Викторовна Балязина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Викторовна Балязина

Научный деятель
Дата рождения
29 ноября 1977 года
Место рождения
Ростов-на-Дону, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия



Место работы
Ростовская областная клиническая больница № 1,
Ростовский государственный медицинский университет
Учёная степень
доктор медицинских наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Ростовский государственный медицинский университет





Елена Викторовна Балязина (род. 29 ноября, 1977) — российская учёная, доктор медицинских наук, профессор; практикующий врач-невролог высшей категории.

Автор свыше 110 научных работ[1], а также ряда патентов[2][3].

Биография[править]

Родилась 29 ноября 1977 года в Ростове-на-Дону в семье Балязина Виктора Александровича — профессора, доктора медицинских наук, под руководством которого защищены 4 докторские и 21 кандидатская диссертации, и подготовлено свыше 50 нейрохирургов и более 200 отечественных неврологов. Её брат — Игорь Викторович Балязин-Парфенов, также является доктором медицинских наук, членом Всемирной федерации нейрохирургов и членом Ассоциации нейрохирургов России. Автор монографий и нескольких патентов.[4]

Образование[править]

Училась в школе Ростова-на-Дону. В 2000 году с отличием окончила лечебно-профилактический факультет Ростовского государственного медицинского университета (РГМУ); в 2002 году в этом же вузе окончила клиническую ординатуру по специальности «Неврология».

В 2003 году Елена Балязина защитила кандидатскую диссертацию на тему «Метаболические изменения в слюне больных тригеминальной невралгией до и после лечения»[5]; в 2013 году — докторскую диссертацию на тему «Невралгия тройничного нерва : клиника, патогенез, диагностика и лечение»[6].

Деятельность[править]

По окончании ординатуры работала врачом-неврологом неврологического отделения Ростовской областной клинической больницы № 1. Выезжала на консультации в районы Ростовской области.

С 2005 года работает ассистентом, с 2013 года — доцентом кафедры нервных болезней и нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов с курсами мануальной и рефлексотерапии РГМУ Минздрава России. В настоящее время — профессор этой же кафедры.[7]

Читает тематические лекции, проводит семинарские и практические занятия для врачей, обучающихся на циклах сертификационного, аттестационного и тематического усовершенствования, занимается профессиональной подготовкой специалистов на циклах ПП, интернатуре, ординатуре по специальности «Неврология». Лауреат премии В. О. Потанина.[1]

Научно-практические интересы Е. В. Балязиной связаны с проблемами реабилитации больных с основными заболеваниями как центральной, так и периферической нервной системы, а также с изучением патогенеза, диагностикой и лечением лицевых и головных болей, тазовых болей и болей в спине и пояснице, а также нейропатических болей другой локализации.[8] Ведёт приём пациентов в ростовской клинике «Медицинский центр Диамед».[9]

Замужем, имеет двух дочерей — Анастасию и Алёну.[4]

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Елена Викторовна Балязина», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Елена_Викторовна_Балязина»

«https://znanierussia.ru/articles/Елена_Викторовна_Балязина».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»