Елена Владимировна Проничева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Владимировна Проничева

Elena Vladimirovna Pronicheva.jpg



Дата рождения
6 июня 1983 года
Место рождения
Мелитополь, Запорожская область, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
директор Государственной Третьяковской галереи (с 9 февраля 2023 года)




Отец
Владимир Егорович Проничев, Герой России






Елена Проничева. Современные технологии в музейном проектировании // Российское общество Знание (7 сент. 2021 г.) [45:23]

Елена Владимировна Проничева ― генеральный директор Государственной Третьяковской галереи (с 9 февраля 2023 года)[1].

Биография[править]

Родилась 6 июня 1983 года в городе Мелитополь, Запорожская область, Украинская ССР.

Отец — Владимир Егорович Проничев, Герой России, возглавлял Пограничную службу ФСБ России с 2003 по 2013 годы. Её старшая сестра Екатерина была руководителем Комитета по туризму города Москвы, с 2022 года — генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника

В 2005 году окончила Московский государственный институт международных отношений по специальности «Сравнительная политология». После этого работала в департаменте внешнеэкономической деятельности «Газпрома», а также в «Газпромбанке».

С 2012 по 2013 год руководила проектами по развитию, а также была ассистентом заместителя генерального директора ВДНХ (ВВЦ). С 2013 по 2020 год являлась исполнительным директором Еврейского музея и Центра толерантности в Москве.

В 2015—2020 годах также работала директором Федерального научно-методического центра по вопросам психологии и педагогики толерантности. 15 декабря 2020 года назначена генеральным директором Политехнического музея (Москва).

Является одной из наставниц проекта «Женщины. Школа наставничества», созданного в 2021 году по инициативе Министерства образования и науки России. Награждена Почётной грамотой Московской городской думы в 2019 году. Входит в состав Совета при президенте России по науке и образованию с 2022 года.

9 февраля 2023 года назначена генеральным директором Государственной Третьяковской галереи[2].

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Проничева, Елена Владимировна».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».