Елецкая операция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елецкая операция
Битва за Москву
Великая Отечественная война
Дата 616 декабря 1941
Место Липецкая область
Итог Победа СССР: освобождены Елец и Ефремов, уничтожены крупные силы врага
Противники
Союз Советских Социалистических Республик СССР Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой нацистская Германия
Командующие
Флаг СССР С. К. Тимошенко
Флаг СССР Ф. Я. Костенко
Флаг СССР

И. Х. Баграмян

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Ген. Кохенхаузен † 134 пехотная дивизия

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Ген. Фриц Шлипер 45 пехотная дивизия

Силы сторон
65 000 чел.100 танков 500 орудий 20 000 чел.45 танков 100 орудий. 262, 95,45 и 134 пехотные дивизии.

Еле́цкая наступательная опера́ция[1] — фронтовая наступательная операция Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны, предпринятая в период с 6 по 16 декабря 1941 года войсками правого крыла Юго-Западного фронта в ходе контрнаступления под Москвой.

Цель операции[править]

Цель операции — окружить и уничтожить группировку противника в районе города Ельца, в дальнейшем нанести удар в тыл войскам 2-й немецкой танковой армии[2]. По характеру боевых действий и по времени Елецкую операцию можно разделить на два этапа:

— первый этап (6—10 декабря) — прорыв фронта противника нашими ударными группами и выход в тыл Елецкой группировки противника;

— второй этап (11—16 декабря) — завершение окружения и окончательное уничтожение основной немецкой группировки (34-го армейского корпуса под командованием генерала Метца)[3].

Обстановка вокруг Ельца[править]

Елец расположен на пересечении пяти крупных дорог, поэтому является хорошим транспортным узлом. Немецкое командование считало важным захват и удержание этой точки для того, чтобы использовать её как опорную платформу для продвижения на Москву. По тем же причинам потеря этого города была крайне нежелательной для Красной армии[4].

В конце ноября 1941 года обстановка на этом участке советско-германского фронта была очень сложной. Немцы 22 ноября захватили Ефремов, 26 ноября — Ливны, 3 декабря — Павелец и 4 декабря — Елец. Советские войска в результате тяжелых оборонительных боев понесли значительные потери, нуждались в пополнении людьми и техникой, отдыхе. Но, несмотря на это, красноармейцы и командиры упорно держались за каждый оборонительный рубеж. Особенно жестокие бои шли за населенные пункты. Некоторые из них по несколько раз переходили из рук в руки[5].

Ход операции[править]

Верховное командование решило немедленно отбить Елец. Но делать это лобовым ударом было неразумно. План Елецкой наступательной операции предполагал обход города и удар по противнику с фланга и тыла. Для успешного проведения этих действий советские войска были усилены подкреплением. Однако в плане техники значительный перевес однозначно был на стороне немецких солдат[4].

План Тимошенко[править]

С. К. Тимошенко командовал Юго-Западным фронтом. Он разработал план операции, одной из важных задач которого было освобождение Ельца. Ставка план одобрила. Действовать решено было немедленно, пока немцы не успели подготовить мощную оборону. Датой контрнаступления Ставка назначила на 6 декабря.

Из воспоминаний командира 1-й гвардейской дивизии генерал-майора И.Н. Руссиянова:

«В конце ноября 1941 года я получил приказ командующего Юго-Западным фронтом С.К. Тимошенко, согласно которому дивизия переходила в его подчинение. После пополнения личным составом и боевой техникой её перебросили по железной дороге в район станции Тербуны. Вскоре она была включена в состав оперативной группы Ф.Я. Костенко. Кроме нее вошли еще 5-й кавалерийский корпус, которым командовал генерал-майор В.Д. Крюченкин, 34-я мотострелковая и 129-я танковая бригады. На поддержку и усиление этих соединений была срочно переброшена оперативная группа гвардейских минометных частей — «катюш» полковника А.Д. Зубанова. Оперативная группа Ф.Я. Костенко заняла позиции в районе посёлка Тербуны»[6]

В предстоящей операции должны были принять участие три армии – 3-я, 13-я и 40-я. Основная тяжесть ложилась на 13-ю армию генерал-майора А. М. Городнянского, с севера её поддерживал левый фланг 3-й армии генерал-майора Я. Г. Крейзера, с юга – правый фланг 40-й армии.

Наступление[править]

Рано утром 6 декабря 1941 года, совершенно неожиданно для немецкого командования, началось мощное контрнаступление советских войск. Завершив сосредоточение сил и подготовку к наступлению, 6 декабря в 10 часов 13-я армия генерала A.M. Городнянского пошла в наступление. Против наступавших частей 13-й армии действовала наиболее сильная группировка 2-й немецкой армии (командующий генерал Максимиллиан фон Вейхс) в составе 3-х пехотных дивизий — 262-й, 134-й и 45-й. Гитлеровское командование учитывало значительное оперативное значение Ельца, который был базой для развития дальнейшего наступления на Задонск, Воронеж, Липецк. Именно поэтому для обороны города Ельца были выделены такие значительные силы. В течение 6 декабря части 13-й армии генерала Городнянского вели жестокие бои на всем фронте. Ударная группа армии смогла подойти к северо-восточной окраине города. Начались ожесточённые бои за город. 8 декабря северный фланг войск армии освободил Хмеленец и вышел на шоссе Елец — Ефремов. 148-я стрелковая дивизия вела уличные бои в центре Ельца, беря его квартал за кварталом. По свидетельству очевидцев этих боев, город был окутан густыми облаками дыма и сотрясался от постоянных взрывов. Схватки в городе продолжались и ночью. К утру 9 декабря 1941 года 148-я дивизия освободила Елец. Большую помощь в освобождении города оказали 143-я и 307-я стрелковые дивизии, которые охватили Елец с юга и севера. Днем 9 декабря город Елец был полностью освобожден от гитлеровцев[5].

Город Елец освобождала 148-я стрелковая дивизия, которой командовал полковник Ф. М. Черокманов. 7 декабря она освободила восточную окраину города, поселок Ольшанец, кожевенный завод и Аргамаченскую слободу. 8 декабря вела уличные бои в центре города Ельца, освобождая квартал за кварталом. По свидетельству участников боев, Елец был окутан густыми облаками дыма, сотрясался от взрывов.

По данным Совинформбюро, враг потерял четыре тысячи человек, пятьдесят орудий, шестьдесят автомашин.

Группа Костенко вышла на дорогу «Елец—Ливны». Путь отступления немцам на запад был перерезан. 307-я дивизия освободила Казаки, а бойцы Костенко овладели Долгоруково. Вскоре группой Москаленко были освобождены Хмелинец, Телегино, Сазыкино, Александровка. Москаленковцы вышли к реке Воргол.

К 12 декабря бойцы изгнали врага из 36 поселений. На другой день — из 67. Елецкая наступательная операция, начавшаяся 6 декабря, закончилась 16 декабря. Характерная особенность Елецкой операции — подготовка её в ограниченные сроки. Она осуществлялась в относительно высоких темпах, в трудных условиях зимы[7].

Результаты[править]

За десять дней наступления враг потерял 16 тысяч солдат и офицеров. Было захвачено 250 пулеметов, свыше 700 автомашин, 150 орудий и много другой техники. Советские войска не только ликвидировали елецкий выступ, но и нанесли тяжелое поражение 2-й полевой армии вермахта. Они отвлекли на себя часть 2-й танковой армии Гудериана, оказав тем существенную помощь войскам левого крыла Западного фронта, которые наступали под Москвой[6]. Наступавшие войска продвинулись в западном направлении до 90 км и вышли на рубеж Новоселки, Любовша, Понизовка, Павловка, Здоровецкие Выселки, (иск.) Ливны и далее на юг по р. Кшень до Александровка[8]. В ходе операции были освобождены более восьми тысяч квадратных километров территории, 400 населенных пунктов, и в их числе — Елец и Ефремов.

Память[править]

В декабре 1981 года в честь 40-летия Елецкой операции у села Екатериновка Елецкого района, на трассе «Дон» был установлен памятный знак защитникам Ельца[3].

4 декабря 2015 года в память обо всех погибших ельчанах и советских солдатах в ходе Елецкой наступательной операции на Казинской горе при въезде в г. Елец, где проходила линия обороны советских войск, был открыт военно-мемориальный комплекс «Знамя Победы»[3].

Событиям времен Елецкой наступательной операции посвящен ставший уже традиционным фестиваль исторической реконструкции. На набережной реки Быстрой Сосны картину боев в декабре 1941 года за освобождение Ельца воссоздают представители военно-исторических клубов из Липецкой области, Москвы и городов Московской области, Орла, Тулы, Воронежа, Калуги и Брянска.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Щекотихин Е. Е. Орловская битва — два года: факты, статистика, анализ. В 2-х кн.. — 2-е, исправленное и дополненное. — Орёл: Александр Воробьёв, 2008. — Т. Книга первая. — 712 с. — 200 экз. — ISBN 978-5-91468-006-7.
  • Гончаров В. Л Елецкая операция // 1941. Забытые победы Красной Армии (сборник). — М.: Эксмо, Яуза, 2009. — 384 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-32138-4.
  • Щукин Д. В. Елецкая наступательная операция Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в истории провинциального города Ельца и памяти его жителей. // Проблемы социальных и гуманитарных наук. — 2020. — № 3 (24). — С. 134-144.
  • Аквилянов Ю. А. Действия советских кавалеристов в Елецко-Ливненской операции (6—16 декабря 1941 года). // Военно-исторический архив. — 2013. — № 9. — С.86—99.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Елецкая операция», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Елецкая_операция»

«https://znanierussia.ru/articles/Елецкая_операция».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»