Ермоловские ванны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лечебница
Ермоловские ванны
Файл:Здание ермоловских ванн IMG 6439.jpg
Здание на фотографии 2021 года
СтранаРоссия
ГородПятигорск
Автор проектаФранциск-Конрад Вильстер (деревянное здание),
Владимир Грозмани (каменное здание)
ОсновательАлексей Петрович Ермолов
Строительство1880 год−???
Состояниедействующие

Ермоловские ванны — лечебница на территории парка Цветник в Пятигорске, Ставропольский край.

Здание охраняется государством, является объектом культурного наследия регионального значения (памятник истории и культуры).

История[править]

Здание Ермоловских ванн было построено по инициативе командира Кавказского корпуса — генерала А. П. Ермолова. Приехав в Пятигорск на курорт в 1819 году, он приказал разломать убогие лачуги-купальни, стоявшие на горе Горячей и вместо них возвести приличное здание с ваннами.

Вид здания на дореволюционной открытке
Объект культурного наследия

Первоначально это была постройка из дерева, с видовой площадкой перед ней и удобной дорогой для комфортного подъезда экипажей. Проектировал сооружение архитектор Франциск-Конрад Вильстер. Внутри здания были шесть ванн, комнаты для отдыха и раздевалки, что по тем временам было роскошью. Ванны снабжал Александровский источник, прослужили они в таком виде более пятидесяти лет.[1]

Когда деревянная постройка обветшала, её снесли и на этом месте возвели новое здание лечебницы из кирпича, построенное на средства военного ведомства (поэтому она и предназначалась преимущественно для лечения военных). Архитектором здания был Владимир Иосифович Грозмани[2]. Название ванн осталось прежним, чтобы сохранить память о русском военачальнике, который внес большой вклад в развитие города-курорта Пятигорска.[1] Купальни снабжались минеральной водой из Александровской штольни, имели 16 ванных кабин с двумя раздевалками в каждой и большие бассейны для охлаждения воды. В вестибюле висели два больших портрета генерала А. П. Ермолова.[2]

Ермоловские ванны неоднократно меняли лечебный профиль и к 1902 году стали настоящей грязелечебницей. Лечебное заведение долгое время считалось главной пятигорской грязелечебницей. Спустя двенадцать лет, после того, как в Пятигорске была построена большая специализированная грязелечебница (Романовская[3]), Ермоловские ванны остались не у дел, а персонал перешёл в новую лечебницу.

Долгое время после Октябрьской революции помещение пребывало на консервации. В 1930-х годах в здании Ермоловских ванн заработал ингаляторий. Однако после сооружения в 1970-х годах в Пятигорске специализированного ингалятория, в Ермоловских ваннах стала размещаться гинекологическая бальнеолечебница, которая работает здесь по настоящее время.[2]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ермоловские ванны», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ермоловские_ванны»

«https://znanierussia.ru/articles/Ермоловские_ванны».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»