Ефремов, Василий Сергеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Сергеевич Ефремов




Дата рождения
14 января 1915 года
Место рождения
Царицын
Дата смерти
19 августа 1990 года
Место смерти
Киев
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19341960
Звание
Полковник ВВС СССР


Сражения/войны
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Сталинграда» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Василий Сергеевич Ефремов (19151990) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1943).

Биография[править]

Василий Сергеевич Ефремов родился 1 (по новому стилю — 14) января 1915 года в городе Царицыне (ныне — Волгоград). После окончания семи классов школы поступил в школу фабрично-заводского ученичества. Освоив специальность электромонтёра, трудился на Сталинградском деревообделочном заводе имени В. В. Куйбышева. В сентябре 1934 года Ефремов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1937 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков, после чего был направлен для прохождения службы в 33-й скоростной бомбардировочный авиационный полк, был в нём лётчиком, затем старшим лётчиком. Участвовал в советско-финской войне в составе своего полка, совершил 3 боевых вылета на самолёте СБ[1].

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал командиром звена, заместителем командира, командиром эскадрильи 33-го бомбардировочного авиационного полка, в марте 1942 года за массовый героизм, проявленный его военнослужащими, преобразованного в 10-й гвардейский. Участвовал в боях на Юго-Западном, Сталинградском, Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Принимал активное участие в оборонительных сражениях в Украинской ССР, в том числе под Киевом, обороне Воронежа, боях под Харьковом, Сталинградской битве, освобождении Донбасса, юга Украинской ССР, Крыма, Белорусской и Литовской ССР. Летал на самолётах СБ, Ар-2, а также на поставленном в СССР по лендлизу самолёте «Бостон». 10 июля 1941 года самолёт Ефремова был сбит под городом Коростышевым Житомирской области Украинской ССР. Экипаж сумел выпрыгнуть с парашютами и перейти линию фронта в районе города Ирпеня. В последующих боях он ещё три раза бывал подбит, но всегда успешно сажал свои повреждённые боевые машины на вынужденную посадку.

В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне Ефремов совершил более 380 боевых вылетов на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, линий обороны, нанеся врагу большие потери. Не раз участвовал в воздушных боях, во время которых вместе со своим экипажем сбил 4 вражеских самолёта. За высокоэффективную боевую работу гвардии капитан Василий Сергеевич Ефремов дважды Указами Президиума Верховного Совета СССР — от 1 мая 1943 года и от 24 августа 1943 года — удостаивался звания Героя Советского Союза.

Осенью 1944 года Ефремов был отозван из действующей армии и направлен в посёлок Монино Московской области. В 1949 году он окончил Военно-воздушную академию и продолжил службу в лётных частях Советской Армии. Первоначально служил в должности заместителя командира 277-го бомбардировочного авиационного полка Прикарпатского военного округа, дислоцировавшегося в городе Станиславе (ныне — Ивано-Франковск) Украинской ССР. С июля 1950 года был заместителем командира 668-го бомбардировочного авиационного полка с дислокацией в городе Коломыя Ивано-Франковской области Украинской СССР. В феврале 1953 года получил звание «Военный лётчик 2-го класса». С марта по май 1953 года занимал должность старшего лётчика-инспектора бомбардировочной авиации 48-й воздушной армии Одесского военного округа. В дальнейшем был лётчиком-инспектором по технике пилотирования и теории полёта 132-й бомбардировочной авиационной дивизии. С января по июня 1954 года вновь был заместителем командира 277-го бомбардировочного авиационного полка. С июня 1954 года служил в Воронеже, в 4-м Центре боевого применения Военно-воздушных сил, был старшим лётчиком-инспектором. старшим ведущим лётчиком по исследованию вопросов техники пилотирования, лётчиком-испытателем, старшим ведущим офицером по исследованию боевого применения. В ноябре 1960 года в звании подполковника Ефремов был уволен в запас. Впоследствии, в 1977 году, ему было присвоено воинское звание полковника запаса. Проживал в Киеве. 15 октября 1967 года в ходе торжественного открытия мемориала Героям Сталинградской битвы в Волгограде зажигал факел от Вечного огня на площади Павших борцов и доставлял его на Мамаев курган. Умер 19 августа 1990 года, похоронен на Мамаевом кургане в Волгограде[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, в 1949 году Ефремову на его родине был установлен бронзовый бюст. Находится он на проспекте Ленина в Волгограде.
  • В честь Ефремова названа улица в Волгограде[3].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Hero of the Soviet Union medal.png Ефремов, Василий Сергеевич на сайте «Герои страны»
  2. Профиль В. С. Ефремова. // Интернет-проект «Память народа».
  3. Именем автора романа «Горячий снег» в Волгограде назвали улицу. // Информационное агентство «102.RU», 25.01.2021.

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Ефремов В. С. Эскадрильи летят за горизонт. 2-е изд. — М.: Воениздат, 1984.
  • Герои-волгоградцы. — Волгоград, 1967.
  • Гуммер И., Харин Ю. Герои великой битвы. 3-е изд. — Волгоград, 1965.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ефремов, Василий Сергеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ефремов,_Василий_Сергеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Ефремов,_Василий_Сергеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»