Железнодорожникам фронта и тыла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Железнодорожникам фронта и тыла

Памятник «Железнодорожникам фронта и тыла» посвящен вкладу железнодорожников в Победу в Великой Отечественной войне. Установлен в Тюмени.

История создания[править]

Памятник создан Творческо-производственным объединением «Екатеринбургский художественный фонд» в 2014—2015 годах по заказу Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Инициаторами создания памятника выступили ветераны Тюменского отделения Свердловской железной дороги[1]

Авторы памятника: Сергей Титлинов и Александр Медведев. Открытие памятника в г. Тюмени состоялось 30 сентября 2015 года[2]

Описание произведения[править]

Памятник представляет собой арку, сложенную из железнодорожных рельсов времен Великой Отечественной войны. Внутри арки помещен колокол памяти.

На колокол нанесены иконы святых — покровителей русского воинства: «Святой великомученик Георгий Победоносец», «Преподобный Сергий игумен Радонежский», «Святой благоверный князь Александр Невский», «Святой благоверный князь Дмитрий Донской». На колоколе размещена памятная надпись «В честь 70-летнего юбилея Великой Победы для памятника „Железнодорожникам фронта и тыла“ от Свердловской железной дороги».

На пилонах арки указаны даты начала и окончания войны «1941» и «1945». Во внутренних углах пилонов памятника установлены четыре художественно-исторических рельефа. Перед памятником размещается бронзовая надпись-посвящение «Железнодорожникам фронта и тыла посвящается». Памятник установлен на двухступенчатом гранитном основании.

Идея и концепция произведения[править]

Железнодорожные рельсы, из которых сложен памятник, смыкаясь, образуют арку или мост Победы. Левый, западный пилон арки изготовлен из фронтовых рельсов, привезенных из мест, где проходили бои Великой Отечественной. Правый пилон выполнен из тыловых рельсов восточных областей нашей страны. Именно по этим рельсам на фронт из тыла переправлялись войска, доставлялась техника, оружие, боеприпасы, продовольствие. По этим рельсам эвакуировались в тыл миллионы граждан нашей страны, тысячи предприятий, вывозились раненые. Эти рельсы являлись свидетелями горьких поражений и великих побед. Благодаря этим рельсам одерживались победы в ратных сражениях и трудовых битвах. По этим рельсам возвращались домой Победители.

Настоящие, немало послужившие рельсы создают невероятный символизм памятника. Где заканчивался фронт и начинался тыл? Где заканчивались рельсы фронта и начинались рельсы тыла? Одна страна, одна война, одна дорога, одна на всех Победа, единая судьба.

Внешний торец правого, тылового пилона выложен из неровно опирающихся друг на друга рельсов разной длины. Они символизируют обычных мирных граждан нашей довоенной страны, непохожих друг на друга своими заботами, мыслями, мечтами, но… живых. И вдруг пришла Война. Внутренние торцы тылового и фронтового пилонов превратились в четкие, стройные и монолитно-сплоченные ряды. Ряды тех, кто трудился в тылу. Ряды тех, кто сражался на фронте. Теперь у них только одна задача — защитить Родину. И только одна мечта — победить врага.

Закончилась война. Люди вернулись к мирной жизни. У всех снова свои заботы, свои надежды, своя жизнь. Внешний «послевоенный» торец левого пилона почти такой же, как и «довоенный» торец правого пилона. Почти… Вот только каждый седьмой рельс перевернут. Как напоминание о 27 миллионах, каждом седьмом жителе нашей страны, погибшем в пекле Великой Отечественной войны.

Историческая справка[править]

Неоценимый вклад в дело Победы внесли железнодорожники Тюмени. Они не только круглосуточно обеспечивали пропуск эшелонов с войсками, техникой и эвакуированными грузами, справлялись с осмотром и ремонтом вагонов, но и создавали оружие для фронта. Тюменские железнодорожники в вагонном депо делали миномёты, отливали мины и собирали знаменитый ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина). Из своих зарплат железнодорожники собрали и передали 107000 (в номинале 1940-х гг.) рублей на строительство эскадрильи самолётов.

Особого внимания заслуживает банно-дезинфекционный поезд, построенный на станции Тюмень в январе 1942 г. и отправленный на фронт. На свои деньги железнодорожники за 25 дней, работая сверхурочно, построили поезд-баню, состоявший из 10 специально оборудованных вагонов. Железнодорожниками г. Ишима, Тюменской области в 1942 г. построен бронепоезд «Патриот», он принимал участие в боях на Курской дуге.

Десятки тысяч железнодорожников Тюмени и других регионов Свердловской железной дороги были призваны в Красную Армию. 14 железнодорожникам присвоено высокое звание Героя Советского Союза (троим — посмертно), двое стали кавалерами орденов Славы всех трех степеней. Многие защитники Отечества награждены орденами и медалями.

Интересные факты[править]

  • Материал памятника: памятник изготовлен из настоящих железнодорожных рельсов времен Великой Отечественной войны (тип рельса Р-43, 1А), привезенных как из западных областей России, где шли бои, так и из восточных тыловых районов.
  • Тематические барельефы: барельефы памятника исполнены по специально написанному, как для кинематографа, сценарию и представляют собой отдельные рассказы, эссе, зарисовки, которые складываются в единое произведение о ВОВ и роли работников железной дороги.
  • Общая длина рельсов, из которых сложен памятник — 1 километр; общее количество фрагментов рельсов — более 3000 штук; общий вес памятника — 60 тонн; высота памятника — более 6 метров.
  • За вклад в увековечение истории Российских железных дорог авторы памятника награждены именными часами президента ОАО"РЖД"[3].

Галерея[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

1. За эшелоном эшелон Анна Чудинова, ИА «Тюмень Медиа» (22 сентября 2015)

2. А дальше — только мирные рельсы! Андрей Решетов, Парламентская газета «Тюменские известия» (1 октября 2015)

3. Памятник железнодорожникам фронта и тыла в Тюмени отмечен президентом РЖД Маргарита КАЛИНКИНА, Комсомольская правда. Тюмень (8 августа 2016)