Железнодорожный транспорт в Уругвае

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Железнодорожный транспорт в Уругвае — железнодорожные линии и компании на территории Республики Восточного побережья реки Уругвай (исп. República Oriental del Uruguay) — именно таково официальное наименование Уругвая.

Железнодорожная сеть страны имеет протяжённость 2835 км, все они имеют ширину колеи 1435 мм. Двухпутных участков только 11 км. В настоящее время действуют только 1507 км, остальные участки не эксплуатируются.

Тепловоз железных дорог Уругвая

Используется тепловозная тяга, однако кроме парка тепловозов имеется несколько паровозов, которые сохраняются в рабочем состоянии и используются для туристических поездок.

Узкоколейные участки железнодорожного пути ранее в стране имелись. Дорога с шириной 914 мм между Хуан Лаказ (исп. Juan Lacaze) и (исп. Terminal) (действовала с 1901 по 1959); прибрежная линия с шириной колеи 750 мм от Пириаполис до (исп. Pan de Azúcar).

Работы по строительству первой железнодорожной линии в Уругвае были начаты 25 апреля 1867 года (к тому времени в Европе была построена достаточно обширная сеть дорог). Первые 18 км пути были открыты для движения 1 января 1869 года.

Примечания[править]

Ссылки[править]