Жить вопреки (музыкальный альбом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жить вопреки

Концептуальный альбом группы «Кипелов» «Жить вопреки» вышел 1 марта 2011 года, но, как и все подобные произведения, не является альбомом на один год. Его идея — плыть против течения, не стать покорным жителем современного Содома.

«Снова бежать по лезвию бритвы,
Словно загнанный зверь,
Не считая потерь
И вновь рисковать собой»,

— призывает Валерий Кипелов в заглавной песне (стихи написаны им совместно с Маргаритой Пушкиной). Да, выбор собственного пути, противостояние навязанным «ценностям» сомнительного качества требует риска и мужества (трагизм выражен ещё в открывающем альбом симфоническом Intro). Ощущение загнанного зверя и ожидание потерь неизбежно, но это лучше, чем

«лежать тенью забытой,
На горячем песке,
От страстей вдалеке,
Где царит тишина и вечный покой».

Как противоположный вариант (всё равно, впрочем, отвергнутый и воспринимаемый как смерть — «вечный покой») рассматривается только уход от борьбы, но не попадание в плен. Потому что «я пройду и через это (через беду), но себе не изменю», потому что «зло под маской добра не приемлет душа, / Хоть разум готов принять», потому что «одиночества плен / Лучше праведной лжи / Нового дня», потому что «никому не дано / Дрессированным псом сделать меня».

Песня «Власть огня» посвящена ужасам «распятой Земли» (позже это стало намного актуальнее — чего стоит происходящее на Донбассе, в Сирии?). Она содержит грустную реплику в адрес молодёжи (которая, как известно, и составляет большинство поклонников стиля hard'n'heavy): «Тебе ещё нет двадцати / И быть в аду не довелось».

Гламурная птица

Очень важна (как указал в интервью и сам Кипелов) песня «Гламурная птица». Мир гламура оказывается чуть ли не страшнее «распятой Земли» («Любовь и смерть здесь превращают в шоу»). Героиня песни покидает «привычный мир», забывает «вчерашний день», в котором она «была лишь только чьей-то тенью». И вот уже ей «доступны тайны высшей касты», она — «икона стиля для восторженной толпы». Но мгновенье не повторится, и героиню «уносит прочь ... река забвенья». Её заменяет «другая дива», «двойник тщеславный».

Может показаться, что уходит от общей темы рок-баллада «На грани», впервые вышедшая на сингле 2009 года. Это песня о душевном кризисе творческого человека («Замолчала душа и не хочет ни плакать, ни петь...», «От желанья уйти до желанья остаться лишь миг...»). Лишь молчанье отвечает на вопрос «Сколько ещё будет / Жить в тебе мир, которого нет?» (Здесь речь, конечно, о творчестве, но также и о противостоянии реальному миру). И разве легко уйти от такого кризиса идущему вопреки?

Песня «Безумие» продолжает линию главного героя альбома, совершающего «Разбег к недоступной цели, / Против ветра, на пределе сил», живущего «Ради власти над самим собой».

Чёрная звезда

Чёрная звезда, которой посвящена одноимённая песня, — это символ земного зла. Однако сохраняется надежда на лучшее, на прекращение упадочного исторического периода (несмотря на опасение его вечного продолжения) — «Вечный мрак / Или новой жизни свет». Музыка «Чёрной звезды» написана Кипеловым совместно с Вячеславом Молчановым. Как и в «Арии», сохраняется традиция указания авторов не по алфавиту. То, что Кипелов указан после Молчанова, показывает (как во многих подобных случаях): именно ему принадлежит необычайно красивая мелодия припева. (Кипелов — автор также и второй из самых красивых мелодий альбома, мелодии в песне «На грани»).

Песня «Ещё повоюем!» развивает начатую в «На грани» идею кризиса героя, но одновременно и завершает её своим оптимизмом: «Растерзанный болью, прижался к земле, / Чтоб вымолить новые силы. / Земля не откажет, поможет тебе / — Поможет! Ведь раньше так было».

Песня «Дыхание последней любви» — единственное на альбоме обращение к любовной лирике. Но эта песня во многом близка к другим темам альбома: душевный кризис героини («Твой ангел тебя не слышит, сколько не зови», «Одна под безмолвным небом, в центре всей Земли»), надежда на выход из этого кризиса («Боже, дай ей силы / Всё преодолеть, / Дай душе бескрылой / Снова ввысь взлететь»).

В финальной песне «На крутом берегу» о герое альбома впервые говорится в первом лице, что сближает его с исполнителем. Песня содержит резкий выпад против произошедшего в последнее время — «Вновь обещанный рай обернулся пристанищем зла». Герой же стремится «не сбиться с пути, не предать ни себя, ни других».

Валерий Кипелов давно уже ярко проявил себя не только как певец, но и как композитор. На альбоме «Жить вопреки» он написал музыку в восьми песнях из девяти (в трех без соавтора). Кипелов также является соавтором стихов в семи песнях.

Призывая жить вопреки современным «нормам», Кипелов не идет вопреки сложившемуся музыкальному стилю, продолжая развивать мелодический металл. Это направление называют также симфонический металл; не удивительно, что во вступительном Intro и большинстве песен играет симфонический оркестр, а в рок-балладе «На грани» — камерный оркестр. В песне «На крутом берегу» проигрыш на фортепиано эффектно переходит в гитарное соло. Эти элементы классической музыки, характерные для практически ушедшего в прошлое арт-рока, характерны и для лучших представителей hard'n'heavy.

Песни[править]

На грани
  1. Intro (инструментальная пьеса, музыка А. Федоренко) 1:35
  2. «Жить вопреки» (музыка А. Харькова и В. Кипелова, стихи М. Пушкиной и В. Кипелова) 4:36
  3. «Власть огня» (музыка В. Кипелова, стихи М. Пушкиной и В. Кипелова) 4:47
  4. «Гламурная птица» (музыка В. Кипелова, стихи М. Пушкиной и В. Кипелова) 6:01
  5. «На грани» (музыка В. Кипелова, стихи М. Пушкиной и В. Кипелова) 5:03
  6. «Безумие» (музыка А. Голованова и В. Кипелова, стихи М. Пушкиной) 6:54
  7. «Чёрная звезда» (музыка В. Молчанова и В. Кипелова, стихи М. Пушкиной и В. Кипелова) 6:36
  8. «Ещё повоюем!» (музыка В. Молчанова и В. Кипелова, стихи М. Пушкиной и В. Кипелова) 6:40
  9. «Дыхание последней любви» (музыка А. Голованова и В. Кипелова, стихи М. Пушкиной) 5:49
  10. «На крутом берегу» (музыка В. Молчанова, стихи М. Пушкиной и В. Кипелова) 6:23

Состав группы[править]

  • Валерий Кипелов — вокал
  • Вячеслав Молчанов — гитара, синтезатор, фортепиано, звуковые эффекты, бэк-вокал
  • Андрей Голованов — гитара
  • Алексей Харьков — бас-гитара
  • Александр Манякин — ударные

Запись альбома[править]

  • Запись — студия Сергея Большакова, студия группы «Кипелов».
  • Сведение, мастеринг — Микаэль Восс.
  • «Мистерия Рекордс», 2011.

В записи принимали участие:

  • Симфонический оркестр «Глобалис»
  • Камерный оркестр «Чистая музыка» (5)
 
Сессионные музыканты

Виктор Смольский Евгений Шидловский

Студийные альбомы

Реки времён Жить вопреки

Песни

Ночь в июле Я здесь (песня) Я свободен

Синглы

Вавилон На грани Отражение Непокорённый

Концертные альбомы

Путь наверх Москва 2005 V лет X лет. Крокус Сити Холл

Другие альбомы

Смутное время

Связанные исполнители

Ария Чёрный Кофе Мастер Маврин Артерия Легион Rage Sixth Sense

Связанные статьи

Маргарита Пушкина Александр Елин

kipelov.ru — официальный сайт