Я здесь (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Я здесь (Я здесь!)

Песня
Выпущена
2005
Записана
2004—2005 (Gigant Record)
Жанр
Хеви-метал,
Пауэр-метал


Длительность
5:38
Лейбл
CD-Maximum
Продюсер
Рина Ли


«Я здесь»

«Я здесь» («Я здесь!») — песня, написанная Валерием Кипеловым (музыка) и Маргаритой Пушкиной при участии В. Кипелова (текст). Песня впервые представлена на альбоме группы Кипелов — «Реки времен» (2005). Композиция является одним из главных хитов группы, на неё снят клип.

Смысл песни[править]

Валерий Кипелов о песне[1] «Я здесь» — смысл её тоже несколько обтекаемый. Рита писала: «Когда была на Рижском взморье — мне там хотелось „в облака“. Я смотрела фильм с Кевином Костнером „Бесконечная гладь одиночества“. И как-то всё это было замешано в одну историю… „Мы шли навстречу“ собственно говоря, как я и написала и „друг друга не узнали“, да? „…Шли навстречу, прошли насквозь…“. У Шекспира — это уже Король Лир. Я очень люблю Шекспира, его поэзию и мне очень интересны вот такие образы. Я хотела стремится к этому».

Клип[править]

Клип с участием Виктора Смольского был снят в стиле средневековой саги, философской притчи о вечном поиске смысла жизни и идеальной любви. Смольский играет роль воина, раненного в битве, которого воскрешает некая светлая сила. На протяжении всего клипа он странствует, встречается с удивительными существами, пытаясь найти свою любовь.

Режиссёр клипа — белорусский клипмейкер Владимир Янковский,[2] съемки клипа проходили на солеотволах в городе Солигорск (Минская область, Белоруссия).[3]

В подарочном издании концертного альбома «Москва 2005» (2006) представлен диск с фильмом о процессе съёмок клипа «Я здесь».

По состоянию на ноябрь 2016 года клип набрал свыше 2 миллионов просмотров, а с учётом других ссылок — свыше 2,5 миллионов.

Участники записи песни[править]

Этим же составом (кроме сессионного гитариста Виктора Смольского) песня будет записана на всех пяти релизах 2005—2013 гг.

Дискография песни[править]

В релизах группы «Кипелов»:

Песня вошла во все 3 концертных альбома группы, вошедших после создания песни:

Исполнение с Тарьей Турунен[править]

В 2011 году группа «Кипелов» на фестивале «Рок над Волгой» исполнит песню дуэтом с Тарьей Турунен (ex-Nightwish).

Кавер-версии и семплы[править]

  • В 2011 году на альбоме «Природа, Свобода и Любовь» вышла песня «Валера, ты где?» Сергея Галанина и группы СерьГа. В версии песни с семплом на вопрос — Валера, ты где? звучит семпл припева песни «Я здесь».
  • В 2014 году в полуфинале третьего сезона шоу «Голос» песню исполнил Ярослав Дронов. Исполнение собрало свыше 500 тысяч просмотров.
  • В том же году песню исполнил другой участник шоу «Голос» Шариф (Шариф) Умханов.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Сессионные музыканты

Виктор Смольский Евгений Шидловский

Студийные альбомы

Реки времён Жить вопреки

Песни

Ночь в июле Я здесь (песня) Я свободен

Синглы

Вавилон На грани Отражение Непокорённый

Концертные альбомы

Путь наверх Москва 2005 V лет X лет. Крокус Сити Холл

Другие альбомы

Смутное время

Связанные исполнители

Ария Чёрный Кофе Мастер Маврин Артерия Легион Rage Sixth Sense

Связанные статьи

Маргарита Пушкина Александр Елин

kipelov.ru — официальный сайт