Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Журнал ESPES

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Электронный журнал эстетического общества в Словакии

ESPES (Elektronicky casopis Spolocnosti pre estetiku na Slovensku)
Специализация
научно-теоретический журнал по эстетике, философии искусства и искусствоведению
Периодичность
раз в полугодие (июнь/декабрь)
Сокращённое название
Журнал ESPES
Язык
английский, словацкий


Издатель
Эстетическое общество в Словакии Институт эстетики и художественной культуры (Факультет искусств, Прешовский университет)
Главный редактор
Яна Сошкова


Страна
Словакия Словакия
Дата основания
2012




Веб-сайт
https://espes.ff.unipo.sk/index.php/ESPES/index

Журнал ESPES, или же Электронный журнал эстетического общества в Словакии (словацк.  Casopis ESPES (Elektronicky casopis Spolocnosti pre estetiku na Slovensku), англ. ESPES journal (electronic magazine of the Society for Aesthetics in Slovakia)) — словацкий научно-теоретический интернет-журнал по эстетике, философии искусства и искусствоведению. Объединяет учёных преимущественно из Центральной и Восточной Европы (Словакия, Чехия, Польша, Россия). Основан и издается Эстетическим обществом в Словакии и Институтом эстетики и художественной культуры Прешовского университета[1].

История[править]

Журнал ESPES был создан в качестве научного онлайн-журнала Эстетическим обществом в Словакии в 2012 году как результат проекта, утвержденного Отделом грантов для аспирантов и молодых научных сотрудников Прешовского университета.[2]. Другим основателем стал Институт эстетики и художественной культуры факультета искусств Прешовского университета. Главным редактором является Яна Сошкова.[3].

Ранее онлайн-журнал публиковался на интернет-платформе casopisespes.sk, но с выпуска № 6 (2) за 2017 год размещается на платформе философского факультета Пешковского университета.

Журнал придерживается политики открытого доступа и глобального обмена знаниями, и предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту и результатам исследований. Материалы журнала рецензируются анонимно. Журнал выходит два раза в год, в июне и декабре.

Направленность и содержание статей[править]

Журнал ESPES позиционирует себя как научный интернет-журнал, освещающий исследования в области эстетики, искусства и философии. Он ориентирован как на профессиональную публику, а именно научных сотрудников, аспирантов, докторантов, магистрантов и студентов философских факультетов и факультетов искусств, так и на более широкую публику.[4]

В журнале регулярно публикуется подборка научных статей различного характера – исследований, обзоров на статьи и книги, рефератов и докладов.

Несмотря на сравнительно недолгий срок существования (с декабря 2012 года), журнал ESPES уже выпустил несколько тематических номеров:

  • «Фаустовская тема в эстетике, этике, философии, литературе и изобразительном искусстве прошлого и настоящего» (2014)[5]
  • «Когда молчат музы - звенит оружие» (2016)[6]
  • «Эстетика между искусством и обществом: перспективы посткантианской эстетики вовлеченности Арнольда Берлеанта» (2017)[7]

Известные авторы[править]

Примечания[править]