Жёсткая посадка Ту-134 в Карелии (2011)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Репортаж о жесткой посадке Ту-134
{{#ev:vesti|343602|320}}
Реконструкция жесткой посадки

Жесткая посадка Ту-134 в Карелии — чрезвычайное происшествие, в ходе которого самолет ту-134 авиакомпании РусЭйр, летевший по маршруту Москва — Петрозаводск в сложных погодных условиях сел на автомобильную дорогу, раскололся и загорелся. Из летевших на борту 52 человек погибло 45 человек, остальные получили ранения.

Хронология[править]

Самолет Ту 134А-3 авиакомпании РусЭйр вылетел из Москвы (аэропорт Домодедово) в 22:30 московского времени 20 июня 2011 года. Полет прошел успешно, при подлете к Петрозаводску диспетчеры сообщили пилотам о плохих погодных условиях. Пилоты приняли решение сажать самолет в Петрозаводске, невзирая на плохую погоду.

По одной из версий крушения при заходе на посадку, находясь в километре от аэропорта Петрозаводска самолет задел верхушки деревьев, а затем сел на автотрассу Петрозаводск — Суоярви. В ходе неудачного приземления самолет раскололся на несколько частей (которые разлетелись в разные стороны), а затем загорелся. При жесткой посадке погибло 45 человек. Оставшиеся в живых были госпитализированы в больницы Петрозаводска в тяжёлом состоянии. Из экипажа спаслась одна стюардесса.

Мнения[править]

По версии авиакомпании РусЭйр летевший в Петрозаводск самолет был полностью исправен, поэтому катастрофа из-за отказа оборудования исключена.

Среди основных рассматриваемых причин катастрофы — человеческий фактор (ошибка пилота из-за плохой видимости).

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нарушения статьи 263 УК.

Погибшие[править]

См. также[править]

Источники[править]