Закон об оказании психологической помощи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Закон об оказании психологической помощи — основной нормативный правовой акт, регулирующий организационные и экономические принципы оказания психологической помощи. В Республике Беларусь Закон Республики Беларусь "Об оказании психологической помощи" от 1 июля 2010 г. № 153-З, был принят 1 июля 2010 года и получил номер № 153-З

Основные термины, используемые в Законе[править]

Психологическая помощь – комплекс мероприятий, направленных на содействие гражданам в предупреждении, разрешении психологических проблем, преодолении последствий кризисных ситуаций, в том числе путем активизации собственных возможностей граждан для самостоятельного предупреждения, разрешения возникающих психологических проблем, преодоления последствий кризисных ситуаций и создания необходимых для этого условий, на информирование граждан о причинах психологических проблем и способах, средствах их предупреждения и разрешения, на развитие личности, ее самосовершенствование и самореализацию.

Психологическая проблема – состояние душевного дискомфорта гражданина, вызванное неудовлетворенностью собой, своей профессиональной деятельностью, межличностными отношениями, обстановкой в семье и (или) другими проблемами личной жизни.

Кризисная ситуация – условия и (или) факторы, приводящие к жизненным изменениям и возникновению психологических проблем, с которыми гражданин не может справиться привычными для него способами;

Кризисное вмешательство – безотлагательное оказание психологической помощи.

Психолог. Требования, предъявляемые к психологу[править]

Психолог – лицо, непосредственно оказывающее психологическую помощь и отвечающее требованиям, предъявляемым настоящей статьей. При осуществлении деятельности по оказанию психологической помощи, требующей получения соответствующего специального разрешения (лицензии), психолог должен соответствовать также иным требованиям, предусмотренным законодательством о лицензировании.

Психолог оказывает психологическую помощь в качестве индивидуального предпринимателя либо работника субъекта, осуществляющего деятельность по оказанию психологической помощи.

Психологом может быть лицо:

- имеющее высшее психологическое образование;
- имеющее высшее медицинское образование с квалификацией врач-психолог, медицинский психолог, клинический психолог;
- имеющее высшее педагогическое образование с квалификацией психолог, педагог-психолог, практический психолог в системе образования;
- имеющее ученую степень доктора или кандидата психологических наук;
- прошедшее переподготовку на уровне высшего образования по специальности практическая психология, медицинская психология, психология.

Не допускаются к непосредственному оказанию психологической помощи лица, указанные в частях третьей и четвертой настоящей статьи, которые:

- имеют судимость за совершение умышленного преступления против человека;
- ранее выполняли воспитательные функции и были уволены за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением такой работы;
- состоят на учете в психоневрологическом и (или) наркологическом диспансерах.

Виды психологической помощи[править]

К видам психологической помощи в законе относятся:

Психологическое консультирование – комплекс мероприятий, направленных на содействие гражданину (группе граждан) в разрешении психологических проблем, в том числе в принятии решений относительно профессиональной деятельности, межличностных отношений, на развитие личности, ее самосовершенствование и самореализацию, а также на преодоление последствий кризисных ситуаций.

Психологическая коррекция – комплекс мероприятий, направленных на исправление (корректировку) особенностей личности гражданина и его поведения, которые приводят к психологическим проблемам.

Психологическая профилактика – комплекс мероприятий, направленных на своевременное предупреждение возможных нарушений в становлении и развитии личности гражданина и межличностных отношений, содействие гражданину в сохранении и укреплении состояния его душевного равновесия.

Психологическое просвещение – комплекс мероприятий, направленных на распространение психологических знаний, повышение степени информированности граждан о психологии и возможностях психологической помощи в целях повышения уровня их психологической культуры и качества личной жизни.

Составной частью любого вида психологической помощи может являться психологическая диагностика, выражающаяся в оценке индивидуально-психологических свойств личности гражданина и направленная на выявление психологических проблем гражданина, уточнение их особенностей.

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]