Зак Телл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зак Телл

Zak Tell
Зак во время концерта Clawfinger в Саарбрюккен
Полное имя
Зак Николас Телл


Дата рождения
16 ноября 1970 года
Место рождения
Стокгольм, Швеция




Род деятельности
музыкант
Страна
Швеция Швеция, Великобритания Великобритания
Певческий голос
баритон, скриминг


Жанры
Индастриал-метал, Ню-метал, Рэп-метал


Коллективы
Clawfinger









Зак Николас Телл — шведско-британский музыкант, рэп-исполнитель и вокалист шведской группы Clawfinger.

Биография[править]

Появился на свет 16 ноября 1970 года в Стокгольме. Когда Зак был маленьким ребёнком, его семья на некоторое время переехала жить в Бристоль. Там мальчик выучил английский язык, а впоследствии семья вернулась домой в Швецию.

После школы Зак пошёл работать в госпиталь «The Rosegrove Mental Institute», где провёл четыре года, ухаживая за беспомощными стариками. В этом же заведении проходили альтернативную воинскую службу норвежцы Эрланд Оттен и Борд Торстенсен, а также швед Йоке Ског.

Clawfinger[править]

Все четверо, проходившие альтернативную службу, впоследствии познакомились и организовали в 1988 году группу «Clawfinger», на дебютном альбоме которой, выпущенном в апреле 1993 года и называвшемся «Deaf Dumb Blind», появилась песня со знаковым для всех участников коллектива названием — «Rosegrove».

Группа была титуловала на родине званием «лучшего хард-рок-дебюта за всю историю шведской музыки» и, благодаря остросоциальной тематике песен, стремительно приобрела известность и уважение в среде поклонников жанра. Не последнюю роль сыграли зрелищные видеоклипы, выпускавшиеся в поддержку наиболее значимых песен.

Коллектив объявил 24 августа 2013 года о временном прекращении деятельности. Последним в дискографии стал юбилейный бокс 2013 года под концептуальным названием — «Deafer Dumber Blinder». С 2014 года группа вновь вернулась к активной деятельности.

Ссылки[править]